Лекции.Орг


Поиск:




Удаленная обработка. Электронная почта




Именованные каналы и почтовые ящики — это API в Windows NT. Именованные каналы обеспечивают надежную двустороннюю связь, тогда как почтовые ящики — ненадежную одностороннюю передачу данных. Преимущество почтовых ящиков — в поддержке широковещательной передачи. Оба API используют систему защиты Windows, что позволяет серверам контролировать, какие клиенты могут подключаться к ним.

Серверы назначают именованным каналами и их клиентам имена в соответствии с универсальными правилами именования, которые обеспечивают независимый от протоколов способ идентификации ресурсов в Windows-сетях.

Коммуникационная связь по именованному каналу включает сервер именованного канала и клиент именованного канала. Сервером именованного канала является приложение, создающее именованный канал, к которому подключаются клиенты.

Для создания именованного канала сервер использует Windows-функцию CreateNamedPipe. Одним из входных параметров этой функции является указатель на имя канала. Функция также принимает необязательный дескриптор защиты, запрещающий несанкционированный доступ к именованному каналу, флаг, указывающий, должен ли канал быть двусторонним или односторонним, параметр, определяющий максимальное число одновременных соединений по данному каналу, и флаг режима работы канала (побайтовой передачи или передачи сообщений).

Большинство сетевых API-функций работают только в режиме побайтовой передачи. Это означает, что переданное сообщение может быть принято адресатом в виде нескольких фрагментов, из которых воссоздается полное сообщение. Именованные каналы, работающие в режиме передачи сообщений, упрощают реализацию приемника, поскольку в этом случае число передач и приемов одинаково, а приемник, разом получая целое сообщение, не должен заботиться об отслеживании фрагментов сообщений.

Контрольные задания для СРС [(1;3-27,196-227),(5;380-414),(2;207-219)]

1. Базовые концепции Windows API

2. Ключевые компоненты системы

3. Анализ и устранение проблем с реестром

 

Рекомендуемая литература

1. Руссинович М., Соломон Д. Внутреннее устройство Microsoft Winows

2. Гордеев А.В, Молчанов А.Ю. Системное программное обеспечение.

3. Таненбаум Э, Вудхал А Операционные системы: разработка и реализация.

4. Столингс Операционные системы

5. Олифер В.Г.,Олифер Н.А. Сетевые ОС

Лекция

1.Тема лекции. Конфигурирование, генерация и инициализация ОС. Программные средства сетевой защиты информации.

План лекции

1. Конфигурирование, генерация и инициализация ОС.

2. Программные средства сетевой защиты информации.

 

3. Цель лекции: Ознакомить студентов с конфигурирование, генерация и инициализация ОС. Программные средства сетевой защиты информации

4. Содержание лекции:

Описание процесса загрузки мы начнем с рассмотрения установки Windows, а затем исследуем выполнение загрузочных файлов. Поскольку драйверы устройств играют ключевую роль в процессе загрузки, будет уделено внимание и тому, как они контролируют собственную загрузку и инициализацию. Далее мы поясним, как инициализируются компоненты исполнительной системы и как ядро запускает пользовательскую часть Windows, активизируя процессы Session Manager (Smss.exe) и Winlogon, а также подсистему Windows. Попутно вы узнаете, что происходит внутри системы на момент вывода тех или иных текстовых сообщений, появляющихся на экране в процессе загрузки.

Стандарт разбиения физических жестких дисков на тома существует в системах типа х8б со времен первых версий MS-DOS. Операционные системы Microsoft разбивают жесткие диски на дискретные области, называемые разделами (partitions). После форматирования с использованием файловых систем (типа FAT и NTFS) разделы образуют тома. На жестком диске может быть до четырех главных разделов (primary partitions). Поскольку это ограничило бы количество томов на одном диске, данная схема предусматривает особый тип раздела — дополнительный (extended partition), что дает до четырех дополнительных разделов в главном разделе. Дополнительные разделы могут содержать другие дополнительные разделы, те в свою очередь — третьи дополнительные разделы и т. д. Так что диск можно разбить практически на бесконечное число томов.

Единицей адресации физических дисков является сектор. Типичный размер сектора жесткого диска на IBM-совместимом PC — 512 байтов. Такие утилиты, как Fdisk в MS-DOS или программа Windows Setup, позволяющие создавать на жестком диске тома, записывают в первый сектор жесткого диска специальные данные, создавая таким образом главную загрузочную запись (MBR) диска (детали см. в главе 10). Размер MBR фиксирован. Она состоит из набора машинных команд (загрузочный код) и таблицы разделов с четырьмя записями, которые определяют расположение главных разделов на диске. Первый код, выполняемый при загрузке IBM-совместимого компьютера, называется BIOS, — он хранится в ПЗУ компьютера. BIOS выбирает загрузочное устройство, считывает его MBR в память и передает управление ее загрузочному коду.

MBR начинает со сканирования таблицы разделов в поисках раздела, помеченного особым флагом. Этот флаг сигнализирует, что данный раздел является загрузочным. Как только MBR обнаружит хотя бы один такой флаг, она считывает в память код из первого сектора раздела, помеченного флагом, и передает ему управление. Такой раздел называется загрузочным, как и его первый сектор, а том, определенный для загрузочного раздела, — системным.

Операционная система, как правило, ведет запись в загрузочные секторы без участия пользователя. Например, Windows Setup при записи MBR одновременно создает в первом загрузочном разделе жесткого диска свой загрузочный сектор. Перед этим программа установки проверяет, является ли он сейчас загрузочным сектором MS-DOS. Если да, Windows Setup сначала копирует содержимое загрузочного сектора в файл Bootsect.dos, помещая его в корневой каталог раздела.

Перед записью в загрузочный сектор Windows Setup проверяет совместимость текущей файловой системы этого раздела с Windows. В любом случае она может отформатировать данный раздел с использованием выбранной вами файловой системы (FAT, FAT32 или NTFS). Если раздел уже отформатирован, вы можете пропустить этот этап. После того как загрузочный раздел отформатирован, Setup копирует на него файлы Windows, в том числе два стартовых файла, Ntldr и Ntdetect.com.

Еще одна задача программы установки — создание файла загрузочного меню, Boot.ini, в корневом каталоге системного тома. В этом файле содержатся параметры запуска устанавливаемой версии Windows, а также сведения обо всех системах, установленных до Windows. Если файл Bootsect.dos содержит загрузочный сектор MS-DOS, в Boot.ini добавляется запись, позволяющая загружать MS-DOS. Ниже приведен пример файла Boot.ini с поддержкой двухвариантной загрузки для компьютера, на котором перед установкой Windows XP была установлена MS-DOS.

Заметьте, что в этом примере путь к каталогу Windows задан по специальному синтаксису, отвечающему соглашению по именованию Advanced RISC Computing (ARC). B Windows используется три вида такого синтаксиса. Первый, синтаксис multi()> показан в примере; он указывает Windows загружать системные файлы через функции прерывания INT 13, предоставляемые BIOS. Таким образом, синтаксис multiO применяется, когда у диска, на котором находится загрузочный том, есть контроллер с поддержкой прерывания INT 13. Синтаксис multi() имеет следующий формат:

Перед тем как произвести запись в загрузочный сектор, программа установки должна выяснить формат раздела, поскольку от него зависит содержимое загрузочного сектора. Если это раздел FAT, Windows записывает в загрузочный сектор код, поддерживающий файловую систему FAT. Если раздел отформатирован под NTFS, в загрузочный сектор записывается код, соответствующий NTFS. Задача кода загрузочного сектора — предоставлять Windows информацию о структуре и формате тома и считывать из его корневого каталога файл Ntldr. После считывания Ntldr в память код загрузочного сектора передает управление в точку входа Ntldr. Если код загрузочного сектора не может найти Ntldr в корневом каталоге тома, он выводит сообщение об ошибке: «BOOT: Couldn't find NTLDRP» (в FAT) или «NTLDR is missing» (в NTFS). Ntldr начинает свою работу, когда система функционирует в реальном режиме (real mode) х8б. В реальном режиме трансляция между виртуальными и физическими адресами не осуществляется, поэтому программы, использующие какие-либо адреса памяти, интерпретируют их как физические. В этом режиме доступен лишь первый мегабайт физической памяти компьютера; в нем выполняются простые программы MS-DOS. Однако первое, что делает Ntldr, — переключает систему в защищенный режим (protected mode). На этой стадии трансляция между виртуальными адресами и физическими по-прежнему отсутствует, но становится доступным полный объем памяти. Переключив систему в защищенный режим, Ntldr может работать со всей физической памятью. После того как он создает таблицы страниц, число которых достаточно для доступа к нижним 16 Мб памяти с подкачкой, Ntldr включает поддержку подкачки страниц. Защищенный режим с подкачкой страниц является нормальным режимом работы Windows.

С этого момента Ntldr может работать в полнофункциональном режиме. Но при доступе к IDE-дискам и дисплею Ntldr все еще зависит от функций загрузочного кода, которые на непродолжительное время отключают подкачку страниц и возвращают процессор в режим, позволяющий выполнять сервисы BIOS. Если диск, содержащий загрузочный или системный том, является SCSI-устройством и недоступен через BIOS, Ntldr загружает файл Ntbootddsys и использует его функции доступа к диску вместо аналогичных функций загрузочного кода. Ntbootddsys — это экземпляр минипорт-драйвера SCSI, применяемый Windows для полноценного доступа к загрузочному диску. (О дисковых драйверах см. главу 10.) Затем Ntldr с помощью встроенного кода файловой системы считывает из корневого каталога файл Boot.ini. В отличие от кода загрузочного сектора код Ntldr способен читать и подкаталоги.

Далее Ntldr очищает экран. Если в корневом каталоге системного тома присутствует допустимый файл HiberfiLsys, Ntldr считывает его содержимое в память и передает управление коду в ядре, восстанавливающему спящую (hibernated) систему Этот код отвечает за перезапуск драйверов, которые были активны на момент выключения системы. HiberfiLsys считается допустимым, только если при последнем выключении компьютер был переведен в спящий режим.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 579 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

1405 - | 1241 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.