Лекции.Орг


Поиск:




Зависимость характеристик от окружающей температуры и условий охлаждения

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

 

 

Кафедра электротехника и электрооборудования в АПК

 

Лабораторная работа № 1

Люминесцентная лампа

 

 

Выполнил студент

группы 072122

Юлдашев М.А.

Проверил: Юлдашев З.Ш.

 

Санкт-Петербург-Пушкин

Люминесцентная лампа

 

Люминесцентные лампы (ЛЛ) делятся на осветительные общего назначения и специальные. К ЛЛ общего назначения относят лампы мощностью от 15 до 80 Вт с цветовыми и спектральными характеристиками, имитирующими естественный свет различных оттенков. Для классификации ЛЛ специального назначения используют различные параметры. По мощности их разделяют на маломощные (до 15 Вт) и мощные (свыше 80 Вт); по типу разряда на дуговые, тлеющего разряда и тлеющего свечения; по излучению на лампы естественного света, цветные лампы, лампы со специальными спектрами излучения, лампы ультрафиолетового излучения; по форме колбы на трубчатые и фигурные; по светораспределению с ненаправленным светоизлучением и с направленным (рефлекторные, щелевые, панельные и др.).

Маркировка обычно состоит из 2-3 букв. Первая буква Л означает люминесцентная. Следующие буквы означают цвет излучения: Д — дневной; ХБ — холодно-белый; Б — белый; ТБ — тепло белый; Е — естественно-белый; К, Ж, 3, Г, С — соответственно красный, желтый, зеленый, голубой, синий; УФ — ультрафиолетовый. У ламп с улучшенным качеством цветопередачи после букв, обозначающих цвет, стоит буква Ц, а при цветопередаче особо высокого качества — буквы ЦЦ. В конце ставят буквы, характеризующие конструктивные особенности: Р — рефлекторная, У — U-образная, К — кольцевая, А — амальгамная, Б — быстрого пуска. Цифры обозначают мощность в ваттах. Маркировка ламп тлеющего разрада начинается с букв ТЛ.

Характеристики обычных ЛЛ

 

В табл. 1 приведены характеристики наиболее распространенных ЛЛ дневного света. Обозначения: Р — мощность; U — напряжение на лампе; I — ток лампы; R — световой поток; S — световая отдача.

Зависимость параметров ламп от напряжения сети

 

При изменении напряжении сети в пределах + 10% изменение параметров лампы можно определить из соотношения dX/X = Nx dUc/Uc, где X — соответствующий параметр лампы; dX — его изменение; Nx — коэффициент для соответствующего параметра. Для схемы с дросселем коэффициенты имеют следующие значения: для силы света Ni = 2,2; для мощности Np = 2,0; для светового потока Nф = 1,5. В схеме с емкостно-индуктивным балластом величины Nx несколько меньше.

При падении напряжения сети ниже допустимого ухудшаются условия перезажигания. Повышение напряжения выше допустимого вызывает перекал катодов и перегрев пускорегулирующих устройств. И в том, и в другом случае происходит значительное сокращение срока службы ламп.

 

Таблица 1

Тип Р,Вт U, в I.A R, лм S, лм/Вт
ЛДЦ     0,3    
ЛД ЛХБ     0,3    
    0,3    
ЛБ     0,3    
ЛТБ     0,3    
ЛДЦ     0,35    
ЛД     0,35    
ЛХБ     0,35    
ЛБ     0,35    
ЛТБ     0,35    
ЛДЦ     0,34    
ЛД     0,34    
ЛХБ     0,34    
ЛБ     0,34    
ЛТБ     0,34    
ЛДЦ     0,41    
ЛД     0,41    
ЛХБ     0,41    
ЛБ     0,41    
ЛТБ     0,41    
ЛДЦ     0,82    
ЛД     0,82    
ЛХБ     0,82    
ЛБ     0,82    
ЛТБ     0,82    

 

 

Зависимость характеристик от окружающей температуры и условий охлаждения

 

Изменение температуры трубки по сравнению с оптимальной как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, вызывает снижение светового потока, ухудшение условий зажигания и сокращение срока службы. Надежность зажигания стандартных ламп при работе со стартерами начинает особенно заметно падать при температурах ниже -5°С и при понижении напряжения сети. Например, при -10°С и напряжении сети 180 В вместо 220 В число незажигающихся ламп может доходить до 60-80%. Такая сильная зависимость делает применение ЛЛ в помещениях с низкими температурами неэффективным.

Повышение температуры относительно оптимальной может происходить при повышении температуры окружающей среды и при работе ламп в закрытой арматуре. Перегрев ЛЛ кроме уменьшения светового потока сопровождается некоторым изменении их цвета. На рис.2 показана зависимость параметров ЛЛ от температуры окружающей среды.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особенности сотрудничества с компанией Apple | Ученицы 10 «Д» класса МБОУ СО школы № 43 Будлянской Марины
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 414 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

963 - | 917 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.