Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и сущность предпринимательского риска и его функции




Блок 2. Предпринимательские риски в условиях рыночных отношений и основы риск менеджмента в предпринимательстве

1. Понятие и сущность предпринимательского риска и его функции

 

2. Факторы предпринимательских рисков

3. Классификация рисков

4. Характеристика предпринимательских рисков

4.1. Политические риски

4.2. Отраслевые риски

 

Понятие и сущность предпринимательского риска и его функции

Под «риском» принято понимать вероятность (возможность) потери предпринимателем части своих ресурсов, доходов или появления дополнительных расходов в результате проведения не эффективной финансовой и производственной стратегии. Сущность риска состоит в возможности отклонения полученного результата от запланированного. По экономическому содержанию риск – это ситуативная характеристика деятельности любого субъекта рыночных отношений, отображающая неопределенность ее исхода и возможные неблагоприятные или, напротив, благоприятные последствия.

Хозяйствующие субъекты стараются минимизировать риск и максимизировать прибыль. В то же время, установлено, что чем ниже уровень риска, тем ниже вероятность получить высокую прибыль. Зависимость между этими факторами прямо пропорциональна. Избежать риска в принципе невозможно, поэтому задача предпринимателя - не минимизировать риск в чистом виде, а найти рациональное соотношение между уровнем риска принимаемого решения и прибыльностью его результата.

Как показывает практика, сформировать эффективный механизм функционирования предприятия во взаимодействии с другими хозяйствующими субъектами на базе концепции без рискового хозяйствования невозможно.

По степени вероятности наступления риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае наступления такого события возможны три экономических результата:

- отрицательный (проигрыш, ущерб, потери, убыток);

- нулевой;

- положительный (выигрыш, выгода, прибыль, доход).

Последствия риска чаще всего проявляются в виде финансовых потерь или невозможности получения ожидаемой прибыли. Но риск – это не только нежелательные результаты принятых решений. При определенных вариантах существует вероятность превысить ожидаемую прибыль. В этом сущность предпринимательского риска, которая характеризуется сочетанием возможности достижения как нежелательных результатов, так и особо благоприятных отклонений от запланированных результатов.

Под предпринимательским риском понимается риск, возникающий при любых видах и формах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, товаров и услуг, их реализацией; товарно денежными и финансовыми операциями; коммерцией; осуществлением научно-технических проектов и др.

Сущность предпринимательского риска тесно связана с функциями, которые он выполняет риск. Принято выделять такие функции:

- стимулирование;

- регулирование;

- защита;

- альтернативность.

Стимулирующая функция риска направлена на поиск нетрадиционных решений проблем, стоящих перед руководителем.

Регулирующая функция риска ориентирует руководителя на получение значимых результатов за счет преодоления инертности, консерватизма, психологических барьеров, препятствующих принятию и реализации перспективных решений. Эта функция фиксирует способность рисковать, как один из возможных путей успешной производственно-хозяйственной деятельности.

Защитная функция риска проявляется в том, что если для руководителя риск - естественное состояние, то нормальным должно быть и терпимое отношение к неудачам. Исходя из этого, инициативным и предприимчивым хозяйственникам нужна социальная защита в виде правовых, политических и экономических гарантий.

Функция альтернативности предпринимательского риска связана с тем, что наличие риска предполагает необходимость выбора одного из возможных вариантов решений. Решение о выборе должно приниматься на основе альтернативных вариантов, их рентабельности и уровней риска.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2527 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1005 - | 953 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.