Лекции.Орг


Поиск:




Согласно ст. 136 ГПК РФ - Оставление искового заявления без движения




1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

 

 


22. Подготовительная часть судебного заседания. Отводы в гражданском процессе (Отвод - определение. На кого может распространяться отвод – судьи, эксперты и т.д.)

Порядок проведения судебного заседания имеет сложную структуру и состоит из нескольких этапов.

Первый этап – это подготовительная часть, здесь происходят следующие действия:

а) открытие судебного заседания – в назначенное для разбирательства дела время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое гражданское дело подлежит рассмотрению;

б) проверка явки участников процесса;

в) разъяснение переводчику его прав и обязанностей;

г) удаление свидетелей из зала судебного заседания;

д) объявление состава суда и разъяснение права самоотвода и отвода;

е) разъяснение лицам, участвующим в деле, их процессуальных прав и обязанностей;

ж) разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле;

з) разъяснение эксперту и специалисту их прав и обязанностей, а также предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, о чем у него берется подписка, которая приобщается к протоколу судебного заседания.

Рассмотрим ходатайство об отводе. В соответствии со ст. 16-20 ГПК мировой судья, судья, прокурор, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик не могут участвовать в рассмотрении дела и подлежат отводу, если они:

1) при предыдущем рассмотрении дела участвовали в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) являются родственниками или свойственниками кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в их объективности или беспристрастности.

Кроме того, в состав суда не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Статья 17 ГПК предусматривает недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении гражданского дела в суде первой инстанции после его участия в рассмотрении дела в апелляционной, кассационной инстанции или в порядке надзора. При наличии указанных условий судья обязан заявить самоотвод независимо от просьбы об этом участвующих в деле лиц.

Статья 18 ГПК устанавливает дополнительное основание для отвода эксперта - если он находился или находится в служебной либо иной зависимости от сторон или других лиц, участвующих в деле, а также их представителей.

Отвод (самоотвод) должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление отвода или самоотвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если его основание стало известно лицу, заявляющему отвод или самоотвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.

В случае заявления отвода суд, помимо мнения лиц, участвующих в деле, заслушивает мнение лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения.

Вопрос об отводе разрешается судом в совещательной комнате с вынесением соответствующего определения (удовлетворяет ходатайство об отводе или отказывает в его удовлетворении).

Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При коллегиальном рассмотрении дела вопрос разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи.

Вопрос об отводе прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика разрешается судом, рассматривающим дело.

При удовлетворении ходатайства об отводе разбирательство дела откладывается для замены судьи или другого участника процесса.

Отводы в гражданском процессе такие возражения, которые, не касаясь самого права на иск, имеют целью только отклонить производство дела. О. указывают на нарушение существенных процессуальных условий и форм, необходимых для открытия процесса, для установления процессуального отношения между судом и сторонами. О. таким образом имеют в своем основании начала процессуального права, чем и отличаются от возражений в тесном смысле, которые, будучи основаны на материальном праве, имеют целью не временное приостановление процесса или прекращение его с правом возобновления в другом суде или при других условиях, а совершенное уничтожение самого права на иск (напр., возражение о погашении права на иск давностью). О. распадаются на две категории: на О., предъявление которых предоставлено исключительно ответчику, и на О., обязательно возбуждаемые судом независимо от воли тяжущихся (которые, впрочем, также имеют право на их заявление).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 522 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

814 - | 693 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.