Лекции.Орг


Поиск:




Внешние составные части герба




Шлем обычно помещается непосред­ственно над щитом. Форма его зависит от времени и места исполнения герба, а также от социального положения владельца. В Европе с XVI века для личного (нового) дворянства употреблялся закрытый шлем, повёрнутый вправо, а для потомственного дворянства – тур­нирный с решёткой. Во многих странах существуют различные виды шлемов. В российской геральдике с середины XIX века у лиц, принадлежащих к древнему русскому дворянству, герб вен­чался древним славянским шлемом, а у лиц восточного происхождения – шишаком. В гербах незаконнорождённых побочных детей шлем закрыт и повёрнут влево (во всех остальных случаях прямо или впра­во). Помещение нескольких шлемов харак­терно для немецкой геральдики, в российской геральдике это исключения.

Нашлемник или украшение шлема может быть повторе­нием основной фигуры герба (характерно для польской геральдики), причём иногда в другом выражении. Нашлемник может нести эле­менты присоединённого герба: являться дополнительной частью герба (в гербе Державиных нашлемник иллюстрирует девиз). Нашлемник может также служить просто укра­шением (страусовые перья в российских и польских дворянских гербах). Особый случай – использование в качестве нашлем­ника лейб-кампанской шапки ("гренадерки") в гербах лейб-кампанцев.

Корона надевалась либо на шлем (или поднималась над ним), либо непо­средственно на щит (последнее более позднего происхождения и широко рас­пространено в немецкой и позднефранцузской геральдике). Известно до 150 разновидностей корон, упо­требление которых зависело от титула (ранга) гербовладельца и страны, в которой он получил герб. Основными видами корон являются имперская и королевская короны (соответ­ствуют подлинным коронам монархии), графская корона (с 9 жемчужинами), баронская (в российской геральдике – золотой обруч, перевитый три раза жемчужной нитью, для прибалтийских баронов – с 7 жемчужинами; в английской геральдике – с 4 жемчужинами), дворян­ская (употреблялась только в российской геральдике – с 3 листками и 2 жемчужинами между ними), городская (или башенная) для земельных гербов.

Намёт происходит от матерчатой накидки на шлем для защиты от солне­чных лучей, во время боя разрывав­шийся на узкие ленты. Как правило, исполнялся в цветах герба финифтяным с металлическим подбоем.

Клейноды или особые украшения вокруг герба (как правило, личные, не наслед­ственные внешние украшения) – знаки отличия и различия, вносимые в герб. Это могут быть изображения орденов, кавалером которых был гербовладелец, регалии его должностей (булава, бунчук, знамя, маршальский жезл и т.п.). В России законодательство особо преду­сматривало разрешение вносить в герб изображение орденов и даже знака отличия беспорочной службы. Обычно ордена подвешиваются под щитом, при этом орденская цепь или лента его окру­жает. Орденский крест или звезда могут быть помещены и за щитом с выгляды­вающими концами. Знамёна и регалии помещаются за щитом или их держат щитодержатели. В женских гербах внешним украшением могут быть пальмовые ветви и траурное вервие (ленты) у вдов.

Мантия – стилизованное изобра­жение шатра или палатки, ниспадающей из-под короны, поднятой над гербом. Первона­чально мантию имел только суверенный монарх, позже она была введена в княжеские и герцогские гербы. В российской геральдике употребле­ние мантии допускалось только в гербах князей и родов, ведущих своё происхо­ждение от древнерусских князей.

Щитодержатели – фигуры, поддерживающие щит по бокам (люди, животные, птицы или мифические существа). Появление их в геральдике относится к XVI-XVII вв. В российской геральдике право на помещение в гербе щитодержателей имело лишь титуло­ванное и древнее дворянство. Щитодержатели всегда исполнены в природном цвете (грифы и драконы могли быть золотыми). Как правило, щитодержателей всегда два (в российской геральдике исключение составлял герб графов Каменских, в котором был один щитодержатель).

Девиз помещался на ленте, обычно расположенной под щитом. Он мог быть написан на любом языке – чаще употреблялся либо национальный, либо латынь. В российской геральдике известно около 1000 тысячи гербов с девизами. В редких случаях один и тот же девиз мог быть избран разными гербовладельцами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1365 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

779 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.