Лекции.Орг


Поиск:




Использование средств проверки документа




1) Проверка орфографии. Чтобы проверить правописание части текста, нужно выделить эту часть, иначе Word проверит весь документ, начиная с позиции курсора. Чтобы проверить правописание, необходимо выбрать команду «СЕРВИС», ПРАВОПИСАНИЕ или нажать клавишу <F7>, появится диалоговое окно ПРАВОПИСАНИЕ. Если нужно проверить только правописание, то нужно снять флажок ГРАММАТИКА. Для проверки правописания можно щелкнуть на кнопке ПРАВОПИСАНИЕ стандартной «ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ». Если каких-либо слов нет в словаре, их можно туда добавить, щелкнув на кнопке ДОБАВИТЬ в диалоговом окне ПРАВОПИСАНИЕ.

2) Проверка грамматики. Выбрать команду «СЕРВИС», ПРАВОПИСАНИЕ или щелкнуть по кнопке ПРАВОПИСАНИЕ на «ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ» и установить флажок ГРАММАТИКА в диалоговом окне. Когда Word находит текст с грамматической ошибкой, то помечает его зеленым цветом. Чтобы исправить текст вручную, нужно отредактировать его в диалоговом окне и щелкнуть по кнопке ЗАМЕНИТЬ.

3) Word может проверять текст во время набора, при этом слова не найденные в словаре будут подчеркнуты красной волнистой линией. Чтобы установить или убрать автоматическую проверку правописания и грамматики нужно выбрать команду «СЕРВИС», «ПАРАМЕТРЫ» и щелкнуть по вкладке ПРАВОПИСАНИЕ, затем установить или снять флажки АВТОМАТИЧЕСКИ ПРОВЕРЯТЬ ОРФОГРАФИЮ и АВТОМАТИЧЕСКИ ПРОВЕРЯТЬ ГРАММАТИКУ, затем щелкнуть по кнопке ОК.

4) Для работы со словом, выделенным при автоматической проверке орфографии или грамматики, щелкнуть на нем правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать нужный вариант, т. е. заменить слово одним из вариантов, щелкнув на слове-замене; пропустить все вхождения этого слова в документ, щелкнув на ПРОПУСТИТЬ ВСЕ; добавить слово в словарь, щелкнув на кнопке ДОБАВИТЬ; добавить неправильное слово в список элементов автозамены, выбрав АВТОЗАМЕНА, а затем указав слово, которым нужно заменить ошибочное; запустить проверку орфографии, щелкнув на вкладке ПРАВОПИСАНИЕ.

5) Для работы с грамматической ошибкой нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на грамматической ошибке и выбрать либо вариант замены для вставки в документ, либо выбрать ПРОПУСТИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, чтобы проигнорировать возможную ошибку, либо выбрать ГРАММАТИКА для запуска проверки грамматики.

6) Чтобы убрать подчеркивание, появляющееся при автоматической проверке орфографии и грамматики нужно выбрать команду «СЕРВИС», «ПАРАМЕТРЫ», открыть вкладку ПРАВОПИСАНИЕ и установить флажки НЕ ВЫДЕЛЯТЬ СЛОВА С ОШИБКАМИ В ОБЛАСТЯХ ОРФОГРАФИЯ И ГРАММАТИКА.

7) Использование тезауруса. Тезаурус помогает находить синонимы и антонимы. Для применения тезауруса нужно поместить курсор на нужное слово, нажать <shift+F7>, или выбрать команду «СЕРВИС», ЯЗЫК, ТЕЗАУРУС. Появится диалоговое окно ТЕЗАУРУС, в котором можно найти синонимы для выделенного слова в списке ЗАМЕНИТЬ СИНОНИМОМ или в списке ЗАМЕНИТЬ НА, щелкнув на кнопке ПОИСК; найти синонимы в списке ЗНАЧЕНИЯ, выделив слово и щелкнув на кнопке ПОИСК; для некоторых слов тезаурус выводит слово (антонимы) в списке ЗНАЧЕНИЯ. Для замены слова в документе нужно щелкнуть на кнопке ЗАМЕНИТЬ.

8) Использование режима предварительного просмотра (документ будет таким, каким он будет при распечатке). Чтобы запустить этот режим нужно выбрать ФАЙЛ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР или щелкнуть на кнопке ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР на «ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ»; в окне просмотра можно прокрутить документ и поменять масштаб, можно осуществить подгонку страниц.

ШРИФТЫ, РАМКИ И ЗАЛИВКА

1) Выбор шрифта. Чтобы изменить шрифт набранного текста, нужно его выделить, затем выбрать команду ФОРМАТ, ШРИФТ; в диалоговом окне ШРИФТ выбрать нужный шрифт; щелкнуть по кнопке ОК. Быстро выбрать шрифт можно с помощью панели форматирования. Для доступа к спискам шрифтов можно использовать клавиши <ctrl+shift+F> или <ctrl+shift+P>.

2) Использование курсива, полужирного начертания и подчеркивания. Чтобы установить нужное начертание, нужно щелкнуть на нужной кнопке на панели форматирования. Чтобы использовать другой «ВИД» подчеркивания нужно выбрать ФОРМАТ, ШРИФТ, в поле НАЧЕРТАНИЕ выбрать КУРСИВ, ПОЛУЖИРНЫЙ или ПОЛУЖИРНЫЙ КУРСИВ, или ОБЫЧНЫЙ, из списка ПОДЧЕРКИВАНИЕ выбрать нужный стиль подчеркивания или опцию НЕТ для удаления подчеркивания; затем щелкнуть по кнопке ОК.

3) Применение специальных эффектов для шрифтов (верхние и нижние индексы, зачеркивание, тень, контур и т. д.). Выбрать команду ФОРМАТ, ШРИФТ; в далоговом окне ШРИФТ в области «ВИД»ОИЗМЕНЕНИЕ установить нужные флажки. Чтобы отказаться от эффекта нужно снять соответствующий флажок. Щелкнуть ОК. Скрытый текст можно вывести, щелкнув по кнопке НЕПЕЧАТАЕМЫЕ СИМВОЛЫ на «ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ».

4) Вывод рамок. Чтобы обрамить текст нужно выделить его. Чтобы обрамить абзац нужно установить курсор в его пределах. Затем щелкнуть на стрелке рядом с кнопкой ВНЕШНИЕ ГРАНИЦЫ на панели форматирования и выбрать нужный «ВИД» рамки. Чтобы убрать рамку, щелкнуть на кнопке НЕТ ГРАНИЦЫ. Чтобы выбрать другие атрибуты обрамления нужно выбрать команду ФОРМАТ, ГРАНИЦЫ И ЗАЛИВКА, в диалоговом окне щелкнуть на ярлычке вкладки ГРАНИЦА, выбрать нужную рамку, щелкнув ан пиктограмме в области ТИП, затем выбрать желаемый стиль линии, ширину и цвет; в области ОБРАЗЕЦ щелкнуть на нужных кнопках или на схематичном изображении, чтобы добавить или убрать линии рамки для каждой из 4-х сторон текста. Щелкнуть ОК.

5) Для создания рамки, сочетающей в себе несколько стилей нужно щелкнуть на пиктограмме ДРУГАЯ; выбрать тип линии, цвет и ширину для одной стороны рамки; выбрать нужную сторону документа в разделе окна ОБРАЗЕЦ; оформить остальные стороны рамки; щелкнуть по ОК.

6) Применение заливки для выделения текста фоном. Выделить нужный текст или установить курсор где-нибудь в абзаце; выбрать команду ФОРМАТ, ГРАНИЦЫ И ЗАЛИВКА; щелкнуть на вкладке ЗАЛИВКА; выбрать цвет заливки; выбрать тип и цвет узора; щелкнуть по ОК.

ОТСТУПЫ И ВЫРАВНИВАНИЕ

1) Отступы - это расстояние между краем текста абзаца и.полями всего документа. Установить отступ можно с помощью линейки и мыши. Чтобы вывести линейку нужно выбрать команду «ВИД», ЛИНЕЙКА. Чтобы изменить отступ первой строки абзаца, нужно перетащить метку ОТСТУП ПЕРВОЙ СТРОКИ в нужную позицию. Чтобы изменить отступ всех строк абзаца, за исключением первой, нужно перетащить метку ВЫСТУП в нужную позицию; чтобы изменить отступ всех строк абзаца, нужно перетащить маркер ОТСТУП СЛЕВА в нужную позицию; чтобы изменить отступ правого края абзаца, нужно перетащить маркер ОТСТУП СПРАВА в нужную позицию. Можно быстро увеличить или уменьшить левый отступ текущего абзаца, щелкнув на кнопке УВЕЛИЧИТЬ ОТСТУП или УМЕНЬШИТЬ ОТСТУП на панели форматирования. Можно нажать клавишу <Tab>.

2) Установка отступов с помощью диалогового окна АБЗАЦ. Для этого выбрать команду ФОРМАТ, АБЗАЦ; в диалоговом окне щелкнуть на вкладке ОТСТУПЫ И ИНТЕРВАЛЫ; в области ОТСТУП щелкнуть на стрелках возле текстовых полей СЛЕВА и СПРАВА, чтобы увеличить или уменьшить отступ; для создания "висячей строки" щелкнуть на стрелке текстового поля ПЕРВАЯ СТРОКА, затем указать величину отступа в текстовом поле НА. Щелкнуть на ОК.

3) Выравнивание текста. В Word существует 4 «ВИД»а выравнивания: по левому краю, по правому краю, по ширине, по центру. Чтобы изменить выравнивание одного или нескольких абзацев их нужно сначала выделить, затем щелкнуть на одной из кнопок на панели форматирования. Если для выравнивания использовать диалоговое окно, то нужно выбрать команду ФОРМАТ, АБЗАЦ и, если нужно щелкнуть по вкладке ОТСТУПЫ И ИНТЕРВАЛЫ; из раскрывающегося списка выбрать нужное; щелкнуть по ОК.

4) Перенос строк. Чтобы предотвратить разрыв строки нужно «ВСТАВИТЬ» неразрывный пробел или неразрывный дефис. Чтобы «ВСТАВИТЬ» неразрывный дефис, нужно нажать <ctrl+shift+дефис>. Чтобы «ВСТАВИТЬ» неразрывный пробел, нужно нажать <ctrl+shift+пробел>. Можно использовать "возможный перенос", чтобы указать, где можно разделить слово в случае необходимости. Чтобы «ВСТАВИТЬ» "возможный перенос", нужно нажать <ctrl+-(перенос)>. Можно начать новую строку в том же абзаце, нажав <shift+enter>.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 398 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 916 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.