Лекции.Орг


Поиск:




Творит истинную гармонию качеств




 

Много раз говорилось о том, человек – тройственное существо. Это относится и к проявлениям его качеств, которые можно представить в виде качеств Высшего Я (Сущего), индивидуальности и личности. Им соответствуют свои наборы качеств, которые тесно переплетены, взаимно влияют друг на друга, и возникают друг из друга. В этой главе мы говорим о взаимосвязи и равновесии качеств всей Троицы человека.

Человек не только живёт, но и переживает, то есть самоосознаёт себя. Правда человеческое сознание ограниченно, хотя есть примеры очень высокого уровня самоосознания. Здесь мы рассматриваем качества человека и их равновесие с позиций соответствующего уровня сознания: сознания личности, сознания индивидуальности и попытаемся взглянуть на качества и с уровня сознания Высшего Я, где существует полное равновесие качеств.

Разделить качества личности и индивидуальности довольно сложно, так как все они тесно взаимосвязаны между собой. С некоторой долей условности можно сделать следующее распределение. Сущее несёт в себе всеобъемлющую и безусловную Любовь, полную Свободу и глубочайшую Мудрость. Это то, что принято называть божественной сутью человека. Можно её также назвать Душой. И далее эти основополагающие качества реализуются на уровне индивидуальности и личности, разворачиваясь в соответствующие наборы качеств.

Индивидуальность проявляет более широкий набор качеств, которые являются производными от исходных качеств Высшего Я, но уже с различными «вкраплениями», привнесёнными родовыми, кармическими задачами, а так же умом. К качествам индивидуальности можно отнести достоинство, благородство, устремлённость, самоотверженность. Кроме того, в индивидуальности могут проявиться эгоизм, честолюбие, зависть и другие, несущие в себе различные страхи.

Личность, персона формируется во взаимоотношениях с другими людьми. И здесь хозяином, чаще всего является ум. А так как ум не может в принципе охватить всё, что происходит в человеке и вокруг него, то в этом случае в качествах могут присутствовать наибольшие искажения начальных качеств. К качествам личности относятся долг, жалость, правдивость, ревность, стыдливость, обида и другие.

Если качества Сущего ещё как-то можно выделить, то разделить качества индивидуальности и качества личности затруднительно. Задача осложняется тем, что ум человека создал заменители чувств, и зачастую очень сложно определить – это истинные чувства или мысли, маскирующиеся под чувства.

Введение в Миропонимание таких понятий, как сознание Сущего, индивидуальности и личности позволяет увидеть ещё один важный практический аспект. Часто люди строят взаимоотношения друг с другом, находясь на разных уровнях сознания. Человеку, который воспринимает мир на уровне личности, трудно понять человека, находящегося на уровне индивидуальности. Опираясь на своё начало, исходя из уровня Сущего, человек может осознать взаимосвязь всего, увидеть первопричины происходящего и гармонично строить отношения в любой ситуации и с любым человеком.

Для уровня сознания личности общественная мораль, принципы, законы, в том числе юридические являются главными ценностями, определяющими жизнь. На этом уровне действует принцип – истина определяется большинством. Общение на уровне личности требует согласования качеств, поиска компромиссов, подстраивания себя под общество.

На уровне индивидуальности на первое место выходят уже другие ценности: уважение к себе и другому человеку, признание своей и его свободы и независимости.

На уровне Высшего Я человек осознаёт, что мы все одно, что все произошли из единого источника. Такой уровень сознания приводит все качества индивидуальности и личности в гармоничное состояние. Все они наполняются Любовью и мудростью без искажений. В этом случае человек реализует Себя. Это высшее равновесия качеств.

Рассмотрим нередко встречающуюся ситуацию. Один человек должен другому определённую сумму денег и не возвращает её. Взаимодействие на уровне личности приводит к использованию морального давления, юридических законов, а иногда и физической силы, что чаще всего ведёт к увеличению проблем. Сознание на уровне индивидуальности понимает, что человек сам создал данную ситуацию, и нечего «ломать копья». Каждый заслуживает, что получает, и каждый в праве выбрать свой путь. Такое отношение может привести к определённому моральному и духовному росту. И, в зависимости от глубины осознания ситуации, Мир постарается как-то компенсировать потерю.

На уровне Высшего Я всё воспринимается ещё проще. То, что отдал – это не потерял, а использовал для себя, ведь мы все одно. И чем больше я отдам, тем больше получу. В этом случае человек получает в семикратном размере.

Как видим из этого краткого обзора, важно равновесие не только между отдельными качествами, но и между личностью, индивидуальностью и Сущим. Когда в основе всего находится Сущее и его основополагающие качества, проявляется истинная мудрость, гармония наполняет индивидуальность и реализуется в личности.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 280 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1014 - | 829 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.