Лекции.Орг


Поиск:




Миропонимание строится на гармонии Троицы




 

Если Миропонимание не выстроено, нет цельной картины, и в нём много заблуждений, то не знаешь, куда идти, что делать, и никакие школы, учителя, книги, практики не помогут создать счастливую жизнь. Могут быть отдельные достижения, но коренных улучшений в судьбе не будет. Не может существовать полноценная и счастливая жизнь без необходимой атмосферы.

Как же создать такую атмосферу? Только умом её создать невозможно. Ум воспринимает Мир с помощью пяти рецепторов физического тела. Но таким образом можно понять только небольшую часть мира, а основная лежит за пределами его восприятия. Такое живое и тонкое понимание Мира строится с помощью Умного Сердца. Внимательно слушая Сердце, человек двигается в правильном направлении, даже не задумываясь о том, правильно оно или нет. В «Живой этике» говорится: «То, чем дышит космическое пространство, тем дышит чуткое Сердце».

Ошо также отмечает это: «Всем искусством нового человечества будет секрет слушания сердца: сознательно, бдительно, внимательно. И, следуя ему, иди, куда бы оно тебя ни привело. Да, иногда оно приведёт тебя в опасность – но тогда вспомни: чтобы сделать тебя зрелым. Иногда оно заставит тебя заблудиться, но снова вспомни: эти заблуждения являются частью роста. Много раз ты упадёшь – поднимись снова, потому что именно так человек набирается сил: падая и снова вставая. Именно так человек становится цельным».

В «Изумрудных Скрижалях» Тота Атланта (Гермеса Трисмегиста) сказано: «Свободен я был, не привязан к кругу жизни. И отправился я к звёздам, и блуждал до той поры, пока пространство и время не исчезли. И испив до дна из чаши мудрости, заглянул я в сердца людей, и нашёл там таинства более величественные, и возрадовался».

Сердце живёт надеждой, Сердце живёт верой, в Сердце рождается будущее. В Уме хранится прошлое, уже известное и если Ум не в ладу с Сердцем, то всё хранящееся в нём мертво. Если Сердце объединяется с Умом и они начинают действовать согласованно, то рождается мудрая жизнь здесь-и-сейчас. В Единстве Ума и Сердца прошлое и будущее одномоментно. При такой гармонии меняется и прошлое! Человек может менять прошлое, но об этом не всегда помнит. Если к этой паре ещё присоединяется Эрос, то здесь-и-сейчас приобретает динамику, наполненность, творчество, реализацию.

Разные существуют понятия Троицы. Есть религиозное: Бог-Отец, Сын и Дух Святой. Есть философское: дух, душа и тело. Я хочу представить такую Троицу: Ум – Сердце – Эрос, которая наиболее полно проявлена в материальном мире и для многих более понятна. Все эти понятия говорят об одном. Более подробно об этой Троице рассказывается в моей книге «Эгрегоры».

Очень важно выстроить гармонию этой Троицы. Существуют понятия: «уравновешенный», «самодостаточный», «гармоничный» человек. Такие эпитеты можно присвоить человеку, у которого существует равенство и гармония Ума, Сердца и Эроса.

Приведу выдержки из книги «Беседы с Богом» Нила Дональда Уолша: «Ты являешься тройственным существом. Ты состоишь из тела, разума и духа. Ты также можешь называть их физическим, нефизическим и метафизическим. Это Святая Троица, и её называли многими разными именами...

…Эти три аспекта «Я» никоим образом не являются неравными по отношению друг к другу. Каждый исполняет свою функцию, но ни одна функция не является более важной, чем другая, как ни какая функция не предшествует другой. Все они взаимосвязаны и абсолютно равноценны…

…Ты всегда будешь триединым существом, а не только пока ты живёшь на Земле. Некоторые предполагают, что после смерти тело и разум отбрасываются. Тело и разум не отбрасываются. Тело изменяет форму, оставляя позади свою самую плотную часть, но всегда оставаясь в своей внешней оболочке. Разум (не путать с мозгом) тоже отправляется с тобой, объединяясь воедино с духом и телом как одна энергетическая масса, состоящая из трёх измерений, или аспектов ».

Cостояние и взаимодействие частей Троицы активно влияет на формирование судьбы человека. Когда они действуют согласованно, не угнетая друг друга, полностью раскрывая себя, у человека нет проблем, и он живёт счастливо, неся в Мир Красоту. Ведь в таком случае человек ближе всего к Себе, к Любви, к своему Богу.

В противном случае он идёт путём агрессии и страданий. Все проблемы у человека возникают тогда, когда три его важнейших центра, Сердце, Ум и Эрос слабо раскрыты или действуют несогласованно, то есть, человек удаляется от Бога. В этом случае могут возникать различные варианты. Самый распространённый из них – когда Ум берёт власть над Сердцем и Эросом.

Когда Ум довлеет над Сердцем, уходит любовь и сострадание, возникает холодность и безразличие. А если Ум вмешивается в движение жизненных энергий, идущих от Эроса, нарушаются естественные процессы, человек становится неловким, угловатым, с различными психическими и физиологическими нарушениями. Это ярко видно на примере «умных» детей. Ум, взявший власть над человеком, называется рассудком, то есть начинает судить, рассуждать о вещах, выходящих за пределы его возможностей.

Когда в человеке Сердце раскрыто более других центров, эмоции и чувства, пусть самые добрые, переполняют Ум, и человек не способен размышлять и быть объективным. Возникает так называемое состояние «любви без ума». А если эмоции и чувства начинают управлять его жизненной энергией, то человек может потерять контроль над своим поведением. Всем известно состояние – сделал что-нибудь, а потом подумал. В «Илиаде» Гомера глупый человек называется человеком с неумным сердцем.

Если же Эрос начинает влиять сильнее, чем другие центры, на жизнь человека, то также возникают серьёзные последствия. Ум переполняется энергией Эроса, вплоть до галлюцинаций и неадекватного поведения. В частности, сексуальные преступления основаны именно на этом. Когда Сердце преисполнено энергией Эроса, чувства могут развиться вплоть до истерии, до разрушения нервной системы. Очень много психических расстройств возникает именно на почве неуправляемой сексуальной энергии. Человек может стать излишне активным, до бессмысленности. Это так называемый безумный человек.

При нарушении Единства Троицы рождаются страхи. Необходимо осознать отставание той или иной части Троицы и искать пути её развития. Единство Ума, Сердца и Эроса вот путь к Богу, путь к счастью!

Творя гармонию Ума-Сердца-Эроса, человек творит гармонию и Духа-Души-Тела, соединяет в себе различные Образы Мира: и религиозный, и научный, и бытовой. Понимание Мира становится единым. В таком состоянии с человеком происходят удивительные вещи.

Рассудок придумал теорию вероятности для определения вероятности возникновения того или иного события. В быту существует понятие «шанс». А в состоянии Единства человек может единственный шанс из миллиона превратить в реальность. Мало того, если даже такое вообще не предусмотрено законом, в Любви оно может произойти! Иисус ходил по воде – всем известный пример.

Внимательно вслушайтесь в звучание слова «настроиться» – НАС ТРОИЦА! Человек настроился, и в нём объединилась, гармонично зазвучала его Троица: Ум, Сердце, Эрос, и тогда он становится единым с Богом. И тогда у него всё получается, всё происходит легко и просто. То есть, гармония его внутренней Троицы творит гармонию внешнюю, и человек живёт счастливо здесь-и-сейчас.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 427 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1012 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.