Лекции.Орг


Поиск:




Давайте вспомним, как выглядит герб России

План урока

1. Организационный момент (1 мин)

2. Сообщение темы урока (1 мин)

3. Беседа по теме (10 мин)

4. Дидактическая игра (3 мин)

5. Самостоятельная работа (15 мин)

6. Анализ работ (4 мин)

7. Подведение итогов (3 мин)

8. Домашнее задание (1 мин)

 

Ход урока

Организационный момент.

Здравствуйте дети, садитесь. Меня зовут Вячеслав Вячеславович.

Сообщение темы урока.

Тема нашего урока «Значение эмблематики в определении места человека и людей в обществе», (Герб).

Беседа по теме.

- Ребята, кто мне может сказать, что такое герб?

Герб - это официальная эмблема государства, изображаемая на печатях, бланках и денежных знаках.

- Кто знает, когда и где появились первые гербы?

Самые первые гербы появились в Западной Европе в средние века. Это были личные знаки рыцарей, которые ставили на боевых щитах, а также на шлемах, флагах и одеянии лошадей. Они помогали закованным в латы с головы до ног воинам различать друг друга на расстоянии. Каждый знак, цвет в гербе имел определенное значение и символически рассказывал о том, которому дозволено его носить. Герб был знаком чести рода.

в 14 - 15 веках в городах Западной Европы знатные сеньоры носили так называемые «гербовые платья». Сочетание цветов на них подбиралось по цвету поля фамильного герба, платье украшалось фигурами-символами, эмблемами. Такое платье позволяло легко отличить одного сеньора от другого и в то же время несло информацию в знаках о самом человеке. Именно в эпоху средневековья в Европе появились новое искусство и новая наука - геральдика.

- Кто знает, что изучает эта наука?

Эта наука изучает гербы и эмблемы, историю их возникновения и развития,

составление гербов.

Главной частью герба является щит. Он может иметь различную форму.По форме герба могли судить о том – откуда родом рыцарь.

– треугольный варяжский (норманнский)

квадратный с округлостью внизу – испанский

фигурный – немецкий

четырехугольный с заострением внизу – французский

овальный – итальянский

 

Щит может быть окрашен одним цветом. Если мы хотим использовать несколько цветов, то щит можно поделить, например, на две части: по вертикали, по горизонтали, по диагонали.

 

 

               
       
 

               
       
 

Следуя этим правилам, щит можно разделить на три или даже на четыре части.

При оформлении щита используют так называемые геральдические фигуры.

Вот некоторые из них.

 


           
 
     
 

 
 

Давайте вспомним, как выглядит герб России.

- Какие части можно выделить в гербе нашей страны?

Можно выделить четыре части: щит красного цвета, изображение золотого двуглавого орла, красный щит на груди орла, изображение серебряного всадника на серебряном коне, поражающего серебряным копьем черного дракона. Золотой двуглавый орел — образ солнца и солнечной колесницы. Солнце выезжало на небо на золотой колеснице, запряженной двумя орлами. Головы повернуты в разные стороны, т.к. считается, что одна голова смотрит на восток, где восходит солнце, а другая на запад, туда, где оно уходит. Этот древний символ использовался в старинных песнях и вышивках.

Герб Москвы.

Двуглавый орел держит щит — герб Москвы. На красном фоне изображен Георгий Победоносец в Серебряных доспехах и голубой мантии-плаще. Он скачет на белом коне и поражает копьем черного змея-дракона. Герб Москвы очень древний. Он ведет свое происхождение от печати князя Юрия Долгорукого — основателя города, жившего более 900 лет назад. Герб Москвы неслучайно помещен в центре герба России. Главный город тоже объединяет всех жителей государства. Каждый раз, когда в стране происходили существенные изменения менялся и герб. В 18 веке произошло очередное изменение герба. Теперь двуглавый орел на гербе держит скипетр и державу. Скипетр, корона и держава —символы власти. Скипетр — жезл, украшенный золотом и драгоценными камнями. Держава — золотой шар с крестом наверху, символизирует мир людей, которыми правит государь. Давайте рассмотрим наш герб. Двуглавый орел держит щит — герб Москвы. В настоящее время на современном гербе России изображение скипетра и державы, а также трех корон, соединенных лентой, означают единство и независимость страны.

Герб Серпухова. Как у каждого города нашей страны, у Серпухова есть герб.

Опишите его.

Вот его историческое описание: «В червленом щите на серебряном холме стоящий павлин с зелеными блестками на перьях распущенного хвоста с червлеными глазами».

— А почему именно павлин изображен на гербе нашего города?

В 19-20 веках павлина на гербе города объясняли по разному: пышный хвост сравнивали со многоцветием серпуховских ситцев, зоркий глаз павлина — со сторожевой службой Серпухова. Но все оказалось намного интересней. Составитель герба Санти при составлении гербов придерживался своего главного принципа: искать и отбирать нечто необычное, выходящее из общего ряда. Также он поступил и здесь, получив ответ из Серпухова, что «местность сия отличается от близлежащих мест тем, что в монастыре одном родятся павлины». Так попал павлин на герб Серпухова.


 

Ребята, вы знаете с помощью чего создается герб?
Герб создается с помощью стилизации.

Кто-нибудь знает, что такое стилизация?

Стилизация - это обобщение изображаемых фигур и предметов с помощью определенных приемов. Берется цветок, на нашем примере ирис, и мастера его стилизуют, т.е. изменяет. Так получаю герб.

Из каких основных частей состоит герб?

Прежде всего – это щит. Щит по сторонам обычно поддерживают фигуры- щитодержатели - люди, птицы, звери. Герб украшает лента с девизом. Венчает герб корона.

 

Дидактическая игра.

Сейчас мы с вами составим герб. На интерактивной доске расположены отдельные части герба, мы их только что изучали. Ваша задача составить свой герб. Герб нужно расположить на листе так, чтобы снизу и сверху было одинаковое расстояние, чтобы он красиво смотрелся на листе.

 

Постановка задач на урок.

Сейчас вам нужно будет нарисовать свой собственный герб, герб своей семьи, герб любого города, можете сделать герб Серпухова таким, кокой вы хотели бы его видеть. Продумайте форму щита, его деление, фигуры символы, также девиз.

Вы можете придумать и нарисовать эмблему класса, школьного кабинета по выбранному кабинету, клуба по интересам. При составлении эмблемы класса используйте упрощенное изображение предметов, относящихся к той или иной школьной дисциплине: линейки, краски, глобус и.д.

Самостоятельная работа.

Возьмите альбом, карандаш. Приступайте к работе.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Советская символика и эмблематика (с 1917 г. до конца ХХ в.). Особенности и принципы функционирования | Глава 1 Теоретическое исследование естественных монополий
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 625 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

747 - | 705 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.057 с.