Лекции.Орг


Поиск:




Современного русского литературного языка




ОТ АВТОРОВ

 

Учебное пособие «Грамматическая стилистика русского языка (сборник упражнений)» предназначается для использования на практических занятиях по стилистике русского языка и культуре речи, а также для самостоятельной работы студентов.

В связи с тем, что в современные государственные стандарты высшего профессионального образования включены курсы «Русский язык и культура речи», «Стилистика русского языка и культура речи», данное учебное пособие, адресованное в первую очередь студентам гуманитарного направления, может быть использовано и на других факультетах.

Основная цель пособия — способствовать закреплению сведений по русскому языку, полученных в школе, дополнить и углубить эти сведения, а также научить студентов сознательно применять на практике знания по русскому языку, научиться наблюдать и анализировать языковые явления.

Первостепенным объектом изучения в предлагаемом пособии является грамматическая стилистика, которая изучает использование грамматических форм частей речи, рассматривает нормы и варианты норм, возможности использования стилистических вариантов в разных функционально-стилистических разновидностях современного русского языка.

При отборе материала для упражнений авторы старались показать те тенденции, которые наблюдаются в современном русском литературном языке.

Подбирая тексты, составители учитывали прежде всего их художественные достоинства, а также образовательные и воспитательные возможности.

Разработанная система практических заданий по всем разделам пособия составлена по дидактическому принципу: от простого к сложному, от тренировочных упражнений к комплексному анализу текстов, что соответствует принятым и рекомендуемым в настоящее время принципам лингводидактики. Главной темой пособия является «Грамматика и норма», поэтому в основе расположения (и изучения) материала лежит учение о частях речи.

Пособие снабжено справочным разделом – «Краткий словарь терминов». Так как пособие имеет практическую направленность, теоретические сведения в нем отсутствуют, но указана основная литература, которая может быть использована при повторении и изучении теоретического материала. Авторы выражают глубокую благодарность рецензентам — кафедре славянской филологии МГОУ и лично доктору филологических наук доценту Шаталовой Ольге Викторовне, а также кандидату филологических наук доценту кафедры стилистики русского языка, культуры речи и риторики Вальковой Елене Анатольевне за деловые критические замечания, позволившие улучшить учебное пособие.

РАЗДЕЛ I

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СТИЛИ И ГРАММАТИКА

Вопросы и задания к разделу

 

1. Что такое стилистика? Обозначьте предмет, цели и задачи стилистики.

2. Каковы связи стилистики с другими лингвистическими дисциплинами?

3. Что изучает стилистика языка, стилистика речи и стилистика художественной литературы?

4. Что такое грамматическая стилистика?

5. С чем связано наличие в языке функциональных стилей? Дайте определение функционального стиля.

6. Докажите, что функциональный стиль — категория социальная и историческая.

7. Каковы функционально-стилистические границы в современных литературных языках?

8. Перечислите основные функциональные стили современного русского литературного языка и укажите их специфические особенности.

 

 

Функциональные стили

современного русского литературного языка

могут быть представлены в виде следующей схемы:

 

Функциональные стили речи

 

 

Разговорный Книжные стили

стиль

 

               
   
 
     

 


Научный Официально-деловой стиль Публицистический стиль

стиль

 

Художественный стиль

9. Почему в представленной схеме так называемый художественный стиль занимает особое положение среди книжных стилей? Аргументируйте ответ.

Упражнение 1. Определите стиль и жанр приводимых текстов. Аргументируйте свой ответ.

I

Дождь — разновидность атмосферных осадков, продукт конденсации содержащегося в воздухе водяного пара, выпадающий из облаков в виде жидких капель. Воздух, поднимаясь, расширяется и охлаждается; находящийся в нем водяной пар, достигнув состояния насыщения, конденсируется на огромном количестве гигроскопических ядер конденсации, обычно находящихся в атмосфере, и образует мельчайшие капли воды. Однако, для того чтобы капля могла дойти от уровня конденсации до земной поверхности и не испариться, она должна иметь достаточно большие размеры. Радиус капель дождя колеблется от 0,05 до 7 мм. <...> Под действием сопротивления воздуха падающая крупная капля сначала сплющивается, разделяясь на более мелкие. Капли дождя образуются слиянием мельчайших капелек, возникших в процессе конденсации (см. Коагуляция). Однако этим путем может образоваться дождь, выпадающий из капельных облаков, интенсивность которого (количество дождя, измеренное в миллиметрах и вычисленное в предположении, что дождь шел целый час) не превышает 1-2 мм/час. Более интенсивные дожди выпадают из облаков, состоящих из переохлажденных капель и ледяных кристаллов.

Мощные восходящие токи воздуха, вызывающие дождь, поднимают в высокие слои атмосферы различные органические и неорганические примеси, которые могут придавать дождю ту или иную окраску (белую, красную, коричневую). Этим объясняются наблюдаемые иногда "молочные" и "кровавые" дожди.

Интенсивность дождя колеблется от 0,25 мм/час (моросящий дождь) до 100 мм/час (ливень). Днем выпадает дождя больше, чем ночью.

 

(Большая Советская энциклопедия)

 

II

 

В это лето я узнал наново – на ощупь, на вкус, на запах – много слов, бывших до той поры хотя и известными мне, но далекими и непережитыми.

Какие же это слова? Их так много, что неизвестно даже, с каких слов начинать. Легче всего, пожалуй, с «дождевых».

Есть дожди моросящие, слепые, обложные, грибные, спорые, дожди, идущие полосами – полосовые, косые, сильные окатные дожди и, наконец, ливни (проливни).

С ними связано много примет. Солнце садится в тучи, дым припадает к земле, ласточки летают низко, без времени голосят по дворам петухи, облака вытягиваются по небу длинными туманными прядями – все это приметы дождя. А незадолго перед дождем, хотя еще и не натянуло тучи, слышится нежное дыхание влаги.

Разберемся в нескольких видах дождя, чтобы понять, как оживает слово, когда с ним связаны непосредственные впечатления, и как это помогает писателю безошибочно им пользоваться.

Чем, например, отличается спорый дождь от грибного?

Слово «спорый» означает – быстрый, скорый. Спорый дождь льется отвесно, сильно. Он всегда приближается с набегающим шумом.

А мелкий грибной дождь сонно сыплется из низких туч. Он не звенит, а шепчет что-то свое, усыпительное, и чуть заметно возится в кустах, будто трогает мягкой лапкой то один лист, то другой.

О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят:

«Царевна плачет». Сверкающие на солнце капли этого дождя похожи на крупные слезы.

Можно подолгу следить за игрой света во время дождя, за разнообразием звуков – от мерного стука по тесовой крыше и жидкого звона в водосточной трубе до сплошного, напряженного гула, когда дождь льет, как говорится, стеной.

 

(По К.Г. Паустовскому)

III

Нашим, северным деревенским летом неизвестно чего бывает больше – дождей или солнца. Но солнце, если его полно, то изо дня в день оно одинаковое, а дожди – разные.

Бывает дождь нудный, долгий, студеный, который так и называют мокрым или еще более сердито – сеногноем.

И есть дожди грозовые, есть ливни-косохлесты, грозовым близкая родня.

Порой же вдруг посыплется дождик такой легкий, прозрачный, будто он перемешался с небесным светом; и так он ласков, что земля под ним шепчется, ответно вздыхает, от земли навстречу дождику восходит теплый пар.

Этот дождик кто величает ситничком, кто грибным. Такой дождик я люблю всегда, и любит его моя деревенская соседка бабка Дарья.

За черной от времени бабкиной избой, за темным косым забором на огородных грядках посажён всякий нужный овощ. И когда над грядками сеется ситничек, то сразу, даже мне из моего окна, видно, что вот именно в такой час на грядках каждый стебель и набирает новую, щедрую силу.

Под ситничком вся огородная зелень становится гуще. Обрызганная светлой влагой дождя, чуть ли не на глазах начинает завиваться в сизые, ядреные кочаны капуста, а свекла, редька да репа так прямо сочными шарами из земли и прут.

 

(По Л. Кузмину)

 

IV

 

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ДОЖДЕ?

 

Дождь! При этом слове у каждого человека возникает разнообразнейшая гамма чувств, связанная с трудом, отдыхом, настроением, самочувствием.
Дождь может лить как из ведра, быть грибным, звонкоголосым, слепым... Теплым, парным, студеным, секущим, колючим, моросящим... В одно время года он — безотрадный, противный, нудный, скучный, в другое — благодатный, долгожданный, добрый, животворный. Мы часто пользуемся этими выражениями и хорошо понимаем, что они означают.

А теперь вспомним, часто ли мы слышим о таких дождях в ежедневной сводке погоды. Практически — никогда!

Дело в том, что подобное эмоциональное восприятие дождей не находит потребителей. Оно одновременно и неопределенно многозначно и мало информативно. Эти названия не имеют под собой физической основы, ничего не говорят о происхождении дождя, его интенсивности, продолжительности, водности, крупности капель и прочих параметрах.

По существу, чисто эмоциональное восприятие дождя характерно почти для всей истории человечества. Упоминание о дождях можно встретить в древних вавилонских и индусских книгах, Библии, Летописях... Лишь в XVII веке появились первые научные объяснения падения с неба воды и первые попытки измерения её количества.

 

 

V

 

География дождей

 

Что мы знаем о дождях земного шара? Сколько вод они низвергают на его поверхность? Где их больше всего, где меньше, как часто и как долго они идут? Какого вида дожди преобладают?

На некоторые вопросы можно ответить достаточно точно. Например, можно назвать самые «мокрые» места планеты: в западном полушарии — Гавайские острова, гора Уайвиль, на склоны которой в течение года выпадает почти 12000 мм (12 м!) осадков, в восточном — Индия, штат Ассам, селение Черрапунджа, где годовой слой выпадающих осадков почти такой же.

Знаем мы и самое дождливое место на Земле. Оно практически совпадает с самым мокрым – это тоже Гавайи. На горе Вамалеале на острове Кадан в среднем за год отмечается 335 дождливых дней.

Самые сухие места на планете также известны. В пустыне Атакама (Чили) за все время наблюдений не выпало ни капли дождя. В оазисе Кхара (Египет) выпадает в среднем 0,1 мм осадков в год (это полстакана воды на 1 кв. м.!) Самое сухое место в Европе — устье реки Волги.

На большинство же вопросов можно ответить лишь предположительно, поскольку дожди идут почти непрерывно, только в разное время и в разных частях планеты. Суточная доза дождей оценивается примерно в 3 миллиарда кубометров, т.е. все дожди, выпавшие на земном шаре в течение суток, могли бы заполнить резервуар площадью 1000 кв. км и глубиной более 3 м.

 

Портреты дождей

 

Тысячелетия люди наблюдали облака, замечали их различия, но всего лишь двести лет назад их удалось типизировать, классифицировать и дать названия, сохранившиеся до сих пор.

Специалисты-метеорологи давно установили связь между формой облаков и видом осадков. Им понятен механизм зарождения, укрупнения, выпадения капель — вся их недолгая жизнь между небом и землей. Жизнь эта разнообразна как у людей — в тонких облаках рождаются «худосочные» мелкие капли, которые могут испариться даже не долетев до земли; мощное многокилометровое по толщине облако рождает «полновесные» крупные капли, которые энергично устремляются вниз и ударяют о крыши и стекла с характерным звуком – «шумом дождя».

Чтобы описать все эти процессы, необходимо войти в тайны физики атмосферы, понять законы термодинамики. Но, главное, следует понимать, что каждый дождь идет из облака и помнить, что не из каждого облака идет дождь!

Не вдаваясь в теорию происхождения дождей, попробуем вспомнить, как мы характеризуем те или иные дожди в быту. Чаще всего: моросящие, обложные, ливневые. Точно так же их классифицируют метеорологи. Каждый дождь имеет свои характерные черты, позволяющие безошибочно нарисовать его портрет.

Моросящие дожди — самые слабые дожди, состоящие из самых маленьких капель — от 0,1 до 0,4 мм. Эти водяные шарики настолько медленно опускаются на землю, что не производят впечатления дождя, они как бы висят в воздухе. При падении на воду мельчайшие капли не дают кругов, а опустившись на кожу человека (лицо, руки) едва ощущаются.

Видимость при моросящих дождях заметно снижается. Поэтому иногда их воспринимают как туман, мглу. Ощущение сырости усиливается тем, что мелкие капли легко переносятся ветром в горизонтальном направлении. Отсюда понятно, почему одежда на мороси намокает медленно, но равномерно. Отжимать её даже при длительном пребывании под дождем не требуется — слишком малы капли и запас влаги в облаках. За сутки нудный моросящий дождь может с трудом «нацедить» несколько миллиметров осадков. Интенсивность (в данном случае — «ленивость») их выпадения ничтожна, в пределах 0,01 мм/мин. Это означает, что выпавшая в течение минуты и собранная с площади 1 кв. м. (небольшой обеденный стол!) вода вполне уместиться в... наперстке! Поэтому такие дожди не оказывают сколько-нибудь заметного влияния на хозяйственную деятельность людей. Однако отпуск испортить могут!

Обложные дожди — для многих самые нелюбимые. От них никуда не скрыться — мрачная серая пелена облаков захватывает огромные пространства, иногда в тысячи километров. Их не переждать — дожди идут часами, сутками, иногда неделями. Поэтому и эпитеты у такого дождя нерадостные – «нудный», «колкий», «долгий», «осенний», — одним словом, — «обложной»...

Лето с частыми и длительными обложными дождями — это не только испорченный отдых, но и серьезное испытание для экономики, в первую очередь — сельского хозяйства. Зерновые дают низкий урожай, фрукты — низкого качества. Зато сорнякам — раздолье! Недаром русские летописи отмечали длительные летние дожди как стихийное бедствие («мокрота непомерная»), соизмеримое по своим последствиям с засухой, а следовательно, и голодом. Нашествие обложных дождей в 60-70-е годы XVI-го века отмечалось не только на Руси, но и во всей Европе. В 1579 г в Прибалтике «летом стояла такая небывалая и неслыханная дождливая погода, что в течение пяти недель (!) не было и трех дней без дождя». На юге России «дождь шел непрерывно все лето».

Мелко сеется да долго тянется осенний обложной дождь. Капли его диаметром в несколько миллиметров достаточно заметны, сыплются одна за другой и производят впечатление тяжелых. Падение их столь явно, будто водяные нити протягиваются от неба до земли. Или, как у М. Цветаевой: «Частой гривою – дождь в глаза...».

Интенсивность обложных дождей не столь велика, как это иногда кажется. Она всего лишь в 2-5 раз больше, чем у моросящих. Следовательно, за минуту на квадратный метр поверхности выливается до четверти стакана воды. Не страшно, но неприятно, особенно если этих минут — тысячи! За это время огромные массы воды, выпавшей над огромными территориями, насыщают почву до предела. Вся выпадающая вода начинает свое движение по естественному пути — отдельными струйками, ручейками, устремляется к понижениям рельефа — рекам и озерам. Те не справляются с обилием воды, вздуваются. Уровень воды поднимается выше нормы и начинаются наводнения, подтопления, затопления и прочие водные стихийные неприятности. Причем разрыв во времени между прохождением обложных дождей и последующим наводнением может достигать нескольких дней или недель. Так что не всегда их тесная связь может показаться очевидной.

Ливни — это особые дожди. Их внезапность, обильность, мощь и разрушительная сила заставляют относиться к ним с повышенным вниманием. Их частые спутники – грозы, шквалы. Так что шутки с ливневыми дождями — плохи! Хотя иногда они сами могут выкидывать шутки. В минуту налетевший дождь и через минуту прекратившийся — кому не знакома эта особенность нашей летней погоды? Иногда граница выпадения ливня настолько хорошо заметна, что за ней можно наблюдать с «сухой» стороны улицы, в то время как на другой хлещет дождь. А как заманчиво на шоссе, прибавив скорость, опередить надвигающуюся ливневую тучу и вырваться из зоны дождя! А сколько раз мы удивлялись в телефонном разговоре с друзьями из соседнего района: «Как, у вас льет дождь? У нас совершенно сухо!»

Да, такова особенность ливневых осадков. Они как бы привязаны к отдельным облакам или узким облачным зонам. Именно этим объясняется их, буквально, минутная продолжительность.

Но летом, когда во всю мощь развивается кучево-дождевая облачность, или когда на побережье обрушиваются тропические ураганы, ливни могут продолжаться часами. Их интенсивность такова, что за короткое время успевает вылиться фантастическое, по нашим представлениям, количество воды.

Но вот что интересно. Объем вылившейся на землю воды в несколько раз больше запаса влаги в облаках, из которых выпадает дождь. Откуда же дождь черпает воду? Дело в том, что вся масса воды в облаках много раз обновляется за время их существования. Облако как бы «подпитывается» с земли, иногда через 7-12 мин. оно вновь готово обрушить потоки воды на землю.

Для человечества очень важно знать, сколько воды может вылиться за один ливень. Эксплуатация многих инженерных сооружений, работа городских канализационных систем, дренаж сельхозугодий — буквально все, вплоть до формы крыш зданий (сравните крыши в Дании и в Тунисе!) зависит от интенсивности и частоты выпадения ливней. Если это не принимается во внимание, то человечество платит за это дорогой ценой, иногда ценой катастроф и человеческих жизней.

Каждый сильный ливень — важное событие в хронике метеорологических наблюдений. О некоторых из них вспоминают десятилетия и даже столетия спустя. Представьте себе мощь тропических циклонов (их часто показывают по ТВ), когда в течение суток выпадает более 250 мм осадков (это почти половина годовой нормы осадков в Москве!). Чтобы проникнуться катастрофичностью таких ливней, представьте себе, что на ваш балкон за сутки выливается более 500 литров воды!

Рекордные по мощи ливни наблюдаются в Индии (Черрапунджа), где за сутки может вылиться до 1000 л на кв. метр! Следует учесть, что катастрофичность определяется не столько количеством воды, сколько интенсивностью её выпадения. Чем больше её выпадает за единицу времени, тем опаснее последствия ливня. Ведь его катастрофическое воздействие может сказаться почти мгновенно, иногда за период меньше минуты.

Чтобы оценить силу природных дождей, напомним, что выражение «льет как из ведра» относится к ливням интенсивностью более 1мм/мин. Если дождь наберет силу и превысит 1,5-2 мм/мин, то человеку, если он не под укрытием, становится трудно дышать (как под струёй душа).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1368 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

792 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.