Лекции.Орг


Поиск:




Правовая культура и правовое воспитание




Правовая культура – это уровень развития правосознания в обществе, соблюдения правовых норм каждым членом общества, гарантированность прав и свобод человека в социуме.

Формы правовой культуры:

• правовая культура общества;

• правовая культура личности;

• правовая культура группы.

Параметры правовой культуры демонстрируют:

1) насколько высок уровень правосознания общества, то есть насколько соблюдается в обществе принцип гуманизма, информирование общественности о процессе законотворчества; обеспечивается соблюдение прав и свобод личности, осознание самими гражданами объема принадлежащих им прав и свобод, их знание основ права и конституции, правомерное поведение личности, позитивное отношение к представителям власти, суду;

2) насколько результативна деятельность законодательных органов по принятию и применению соответствующих правовых актов. Это зависит от уровня развития правовой науки, правоприменительной практики, профессионализма, компетентности и развитости государственных органов;

3) степень развития правовой системы в государстве в целом. Она будет функционировать при условии наличия в государстве слаженной иерархии нормативных актов, во главе которой стоит конституция, а ей соответствуют действующие в государстве законы.

Правовая культура связана с правовой активностью и имеет большое значение для построения правового государства. Правовая культура становится фундаментом правовой активности граждан. Она представляет собой высокий уровень юридического мышления и высокое качество всей юридической деятельности.

Одной из важных задач государства является процесс формирования в обществе и у отдельных граждан позитивного отношения к праву, становления правовой культуры и правосознания. Эта деятельность называется правовым воспитанием. Данная функции принадлежит государственным органам, учреждениям, предприятиям, учебным заведениям, и другим структурам государственного аппарата.

Направления правового воспитания:

1) формирование правосознания и правовой культуры в основной ячейке общества – семье;

2) обучение основам правовой науки подрастающего поколения в учебных заведениях;

3) самовоспитание;

4) предоставление информации о правотворческой деятельности в государстве (через средства массовой информации, литературу, печать, компьютерные программы и т. д.).

Способы правового воспитания – убеждение, предупреждение, поощрение, принуждение и наказание.

В результате правового воспитания у гражданина формируются правовые потребности, интересы, установки, ценностные ориентации, которые определяют выбор соответствующих действий и поступков.

Правонарушение

Противоправное, общественно опасное, виновное деяние (действие или бездействие) личности, которое причиняет вред обществу, личности, государству, называется правонарушением.

Состав правонарушения представляет собой совокупность элементов, достаточных для привлечения личности к правовой ответственности, и образовывается из субъективных и объективных признаков:

• субъект правонарушения – лицо, совершившее правонарушение. Физическое при условии обладания праводееспособностью, юридическое – при совершении гражданских правонарушений;

• объект правонарушения – это общественные отношения, на которые посягает правонарушитель. Выделяют:

а) общий – общественные отношения,

б) родовой – группа однородных общественных отношений,

в) непосредственные объекты преступлений;

• субъективная сторона правонарушения – представляет собой совокупность внутренних признаков правонарушения, она демонстрирует степень виновности лица, его совершившего, его отношение к своему деянию. Включает в себя: вину в форме умысла или неосторожности, цели, мотивы.

• объективная сторона правонарушения состоит из самого деяния в виде действия или бездействия, его противоправности, последствий, причинной связи между деянием и результатом.

Отсутствие одного или нескольких из перечисленных признаков влечет факт отсутствия правонарушения.

По степени причиненного ущерба выделяют:

1) общественно—опасные деяния,

2) вредоносные,

3) малозначительные, наносимый ими ущерб незначителен и устраним.

Правонарушения подразделены на преступления и проступки.

Преступления – это общественно опасные правонарушения, предусмотренные уголовным законодательством. Определение понятию «преступление» дано в статье 14 УК РФ: «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом под угрозой наказания». Перечень преступлений указан в Уголовном законодательстве и является исчерпывающим.

Проступки влекут меньшую степень общественной опасности, за их совершение предусмотрена юридическая ответственность гражданским, административным, трудовым правом.

Гражданское право в отличие от уголовного содержит особенности принципа ответственности уголовного законодательства. Например:

• если законом предусмотрены случаи ответственности за чужую вину (ответственность юридического лица за вред, причиненный его работником согласно статье 1068 ГК РФ);

• если вред причинен источником повышенной опасности, установление вины причинителя вреда не требуется в соответствии со статьей 1079 ГК РФ;

• наличие ответственности за причиненный вред независимо от любых обстоятельств, включая форс—мажор.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 334 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

992 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.