Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и признаки преступления




Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Собственно преступление определяется следующими основными признаками:

- общественной опасностью;

 

- противоправностью;

 

- виновностью;

 

- уголовной наказуемостью.

 

Общественная опасность не имеет достаточно четкого определения, поскольку является невещественной, и потому её достаточно трудно определять. Но, тем не менее, она в значительной степени определяется именно теми отношениями, которые собственно и характеризуют преступление, а именно непосредственно объектами преступления. Причём, при одинаковых объектах, общественная опасность определяется исключительно размером причинённого ущерба. Также, имеет весьма немаловажное значение и способ, которым было совершено само преступление. Специфическая особенность общественной опасности преступлений имеет своё выражение непосредственно в её характере и степени, которые являются как качественной, так и количественной характеристикой всех без исключения преступлений. Характер самой общественной опасности содержит в себе определённые свойства преступления, отличающие его от смежных с ним, а также выделяющие его из числа преступлений составляющих некую определённую группу, обладающую общими признаками.

Противоправность, подразумевает запрещённость деяния законом, поскольку даже если оно и представляет определённую общественную опасность, однако никак не указывается в законе, то в этом случае, оно не подлежит наказанию.

В правоведении, общественная опасность рассматривается как некая материальная характеристика общественного свойства любого преступления, а противоправность, является определённым юридическое выражением данного свойства. Взаимосвязанность общественной опасности и противоправности служит определяющим фактором для понимания того, что согласно закону должно считать преступным. Таким образом, не может считаться преступлением какое-либо общественно опасное деяние, не предусмотренное действующим уголовным законодательством. Кроме того, не может рассматриваться как преступление, деяние, некоторым образом формально подпадающее под признаки определённые статьями Уголовного кодекса, но в силу определённого ряда обстоятельств, не имеющее общественно опасного характера.

Виновность предусматривает наличие того обстоятельства, что деяние должно быть как виновным, так и включать в себя либо умысел, либо же неосторожность. Умышленное преступление является наиболее опасным, поскольку, субъект фокусирует все свои силы на достижении некоего преступного результата, а также не собирается прекращать свои действия, пока его, наконец, не достигнет.

Уголовная наказуемость предусматривает собственно уголовную наказуемость деяния, поскольку, все, что подпадает под действие уголовного законодательства, считается преступлением, а наказуемость его неотъемлемым свойством. Норма, в которой отсутствует санкция с угрозой наказания не может считаться уголовно-правовой нормой. Исключение наказуемости из числа основополагающих признаков характеризующих какое-либо преступление, не даёт возможности отграничить преступление от правомерного действия. Собственно наказуемость, как признак преступления, следует отличать от наказания, применяемого за совершение конкретного преступления.

29. Классификация преступлений и её значение в уголовном праве.

Под классификацией преступлений понимается разделение их на группы в зависимости от того или иного критерия.

Преступления могут быть классифицированы:

1) по родовому объекту посягательств, предусмотренных в 6 разделах и 19 главах Особенной части УК;

2) по степени общественной опасности: простые; квалифицированные; привилегированные;

3) по форме вины – умышленные и неосторожные. Значение классификации преступлений:

– применяется при определении вида рецидива;

– применяется при определении ответственности за приготовление к преступлениям;

– применяется при определении сроков давности, по истечении которых лицо не привлекается к ответственности;

– является основным критерием индивидуализации наказания;

– применяется при решении вопросов об освобождении от уголовной ответственности и наказания;

– является критерием выделения преступного сообщества как формы соучастия;

– влияет на выбор исправительного учреждения для исполнения или отбывания наказания;

30. Законодательная классификация преступлений, её юридическое значение.

УК РФ впервые на законодательном уровне закрепил всеобъемлющую классификацию преступлений. Ее основным критерием является степень общественной опасности, а вспомогательное значение придается форме вины. По этим показателям все предусмотренные Уголовным кодексом преступления «подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления» (ч. 1 ст. 15 УК РФ).

«Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим кодексом, не превышает двух лет лишения свободы» (ч. 2 ст. 15 УК РФ).

«Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим кодексом, превышает два года лишения свободы (ч. 3 ст. 15 УК РФ.).

«Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы» (ч. 4 ст. 15 УК РФ).

«Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание» (ч. 5 ст. 15 УК РФ).

Как видно из законодательной характеристики четырех категорий преступлений, к первым двум категориям могут относиться как умышленные, так и неосторожные преступления, а к тяжким и особо тяжким относятся только умышленные преступления.

Законодательная классификация преступлений по характеру и степени их общественной опасности имеет очень важное значение для решения целого ряда практических вопросов применения уголовного закона.

1. Категория преступления учитывается при установлении опасного (ч. 2 ст. 18 УК РФ) и особо опасного (ч. 3 ст. 18 УК РФ) рецидива.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому или особо тяжкому преступлению (ч. 2 ст. 30 УК РФ).

3. Преступным сообществом (преступной организацией) может быть признано сплоченное организованное объединение, созданное для совершения именно тяжких или особо тяжких преступлений (ч. 4 ст. 35 УК РФ).

4. При осуждении к лишению свободы вид исправительного учреждения и режим исправительной колонии назначаются с учетом категории преступления, за совершение которого назначено наказание (ст. 58 УК РФ).

Смертная казнь и пожизненное лишение свободы могут назначаться только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь (ст. 57, 59 УК РФ), а также за терроризм при особо отягчающих обстоятельствах.

6. Значение обстоятельства, смягчающего наказание, может иметь совершение впервые вследствие случайного стечения обстоятельств только преступления небольшой тяжести.

7. При назначении наказания по совокупности преступлений в зависимости от их категорий либо допускается (ч. 2 ст. 69 УК РФ), либо исключается (ч. 3 ст. 69 УК РФ) применение принципа поглощения менее строгого наказания более строгим.

8. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и в связи с примирением с потерпевшим может применяться только к лицам, впервые совершившим преступления небольшой и средней тяжести (ст. 75, 76 УК РФ).

9. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ) и давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УК РФ) определяются категорией совершенного преступления.

10. Часть наказания, по отбытии которой возможны условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания, зависит от категории преступления, за которое осужденный отбывает

наказание (ч. 3 ст. 79, ч. 2 ст. 80 УК РФ).

11. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, не применяется к лицам, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности (ст. 82 УК РФ).

12. Срок погашения судимости лиц, осужденных к лишению свободы, определяется категорией совершенного преступления (п. «в», «г» и «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ).

13. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности (ст. 90 УК РФ) или от наказания (ч. 1 ст. 92 УК РФ) с применением принудительных мер воспитательного воздействия может применяться только при совершении преступления небольшой или средней тяжести.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 749 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

938 - | 982 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.