Лекции.Орг


Поиск:




Статья 178. Первоочередной порядок помещения отдельных категорий товаров под таможенную процедуру




(в ред. Протокола от 16.04.2010)

Товары, необходимые для ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, продукции военного назначения, необходимой для выполнения акций по поддержанию мира либо проведения учений, а также товары, подвергающиеся быстрой порче, живые животные, радиоактивные материалы, взрывчатые вещества, международные почтовые отправления, экспресс-грузы, гуманитарная и техническая помощь, сообщения и материалы для средств массовой информации, запасные части, двигатели, расходные материалы, оборудование и инструменты, необходимые для ремонта транспортных средств международной перевозки, и другие подобные товары помещаются под таможенную процедуру в первоочередном порядке.

52. Понятие и содержание таможенных процедур.

Понятие и содержание таможенного режима

1. Общие положения таможенных режимов.

Сам процесс перемещения через таможенную границу Украины товаров и транспортных средств происходит в соответствии с определенными процедурами, которые регулируются соответствующими правовыми нормами. Подобные процедуры получили название таможенных режимов. Фактически характер и содержание подобных процедур оказывает существенное влияние на интенсивность товаропотоков через таможенную границу Украины.

По своей сути таможенный режим является разновидностью специальных правовых режимов, представляют собой «совокупность правил, закрепленных в юридических нормах, регулирующих определенную деятельность людей». Особыми присущими признаками таможенного режима выступает специфика его объекта - правовые отношения, возникающие по поводу перемещения товаров, других предметов и транспортных средств через таможенную границу. Главными характеристиками, которые квалифицируют вид таможенного режима являются:

• направление перемещения товара (ввоз, вывоз, транзит)

• страна происхождения;

• цель перемещения;

• правила использования, владения и распоряжения этим

товаром;

• срок действия режима.

В соответствии с видом таможенного режима, который применяется к тому или иному товара, перемещаемого через таможенную границу, до этого товара применяются определенные типы регулирования, таможенного контроля, средства таможенного обеспечения, правила обложения пошлиной, акцизом, НДС, таможенными пошлинами и др.. В зависимости от избранного таможенного режима регулируется порядок дальнейшего использования, реализации соответствующих товаров и транспортных средств, права и обязанности их владельца.

Все товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу только в соответствии с выбранным таможенным режимом. Выбор того или иного таможенного режима зависит от владельца товаров, независимо от характера и количества товаров, страны их происхождения. Иногда для помещения товаров под конкретный таможенный режим необходимы соответствующие разрешения и лицензии (таможенный лицензионный склад, магазин беспошлинной торговли). Решение о возможности применения соответствующего таможенного режима принимается таможенными органами. Применение стандартизированных таможенных режимов обеспечивает упрощение таможенных процедур, повышает эффективность работы таможенных органов. Как уже упоминалось, избрания соответствующего таможенного режима влечет за собой применение соответствующего порядка таможенного оформления, уплаты пошлин и таможенных пошлин, определяет права владельца товаров по распоряжению последними. Ряд таможенных режимов имеют ограниченный срок действия (транзит, временный ввоз / вывоз).

Таким образом, при выборе таможенного режима необходимо учитывать ряд положений:

• Выбор таможенного режима или его изменение на другой осуществляется лицом которая перемещает товар независимо от характера товара, его количества, страны происхождения или его назначения кроме случаев предусмотренных ТКУ.

• В некоторых случаях решение об использовании конкретного режима (избранное декларантом) принимает таможенный орган который имеет соответствующие полномочия.

• Для размещения товаров в некоторых режимах необходимо получение лицензий таможенных органов или других ведомств.

• Каждый режим имеет определенные особенности начисления таможенных платежей и предоставления льгот по уплате пошлин.

• Срок нахождения товаров в различных таможенных режимах ограничено.

• Деятельность или бездействие таможенных органов и их должностных лиц могут быть обжалованы в случаях зацепления прав и интересов лиц, которые перемешивают товар через таможенную границу.

• Нарушение таможенных правил влечет за собой ответственность виновных лиц в соответствии с МКУ.

Правила, регламентирующие таможенные режимы, обязательны для выполнения как таможенными органами и их должностными лицами, так и организациями и лицами, перевозящих товары.

К сожалению, украинское законодательство не дает четкого определения понятия таможенного режима, что заставляет искать другие источники. Так, Основы таможенных законодательств государств-участников СНГ в ст.11 понимается таможенный режим как совокупность положений, определяет статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу государства для таможенных целей. А в ст. 16 приводит перечень основных пятнадцати таможенных режимов:

1. Выпуск в свободное использование;

2. Реимпорт;

3. Транзит;

4. Таможенный лицензионный склад;

5. Магазин беспошлинной торговли;

6. Переработка на таможенной территории;

7. Переработка под таможенным контролем;

8. Временный ввоз / вывоз;

9. Свободная таможенная зона;

10. Свободный склад;

11. Переработка вне таможенной территории;

12. Экспорт;

13. Реэкспорт;

14. Уничтожение;

15. Отказ в пользу государства.

Таможенные режимы «Переработка под таможенным контролем», "Свободная таможенная зона», «Свободный состав»не используются на территории Украины из-за отсутствия оснований для этого, в частности не разработаны нормативно-правовое обеспечение этих режимов. 2. Содержание таможенного режима.

Таможенный режим имеет свою внутреннюю структуру, которая позволяет раскрывать его содержание и представляющая условия, требования и ограничения этого таможенного режима. Под условиями таможенного режима понимаются те обстоятельства, которые обусловливают возможность размещения под него товаров; под ограничениями - прямые или косвенные запрещение на осуществление с товарами определенных действии, а под требованиями - действия, при осуществлении которых возможно завершение таможенного режима. Рассмотрим эти понятия подробнее.

Условия. Одним из условий размещения товаров в определенном таможенном режиме является их устав. Товары, запрещенные к ввозу на таможенную территорию Украины не могут быть расположенные под таможенными режимами импорта, таможенного лицензионного склада, отказа в пользу государства, магазина беспошлинной торговли. Не разрешается размещать под таможенным режимом временного ввоза / вывоза материалов и образцов что расходуются; пищевых продуктов и напитков (за исключением их временного ввоза / вывоза с целью рекламы и демонстрации в единичных экземплярах). Условием размещения товаров под таможенным режимом импорт является уплата таможенных платежей и соблюдение мер экономической политики и других ограничений. Для размещения товаров под любым таможенным режимом переработки (переработка на таможенной территории, переработка под таможенным контролем и переработка вне таможенной территории) необходимо получить лицензию на переработку, которая выдается таможенными органами организации-переработчику. Расположение товаров под рядом таможенных режимов разрешается только с разрешением таможенных органов (таможенные режимы транзита, временного ввоза / вывоза, реэкспорта, уничтожения, отказа в пользу государства), получение которого также является условием данных таможенных режимов.. Например, разрешение на временный ввоз / вывоз товаров дается при наличии возможности обеспечения надежной идентификации товаров. Таможенный орган не дает разрешения на размещение товаров под таможенный режим уничтожения, если же уничтожение товаров может принести существенный вред окружающей среде или влечет за собой затраты для государства.

Ограничения. Примером ограничения может быть положения таможенного режима временного увоза товаров, в соответствии с которым допускается только пользование временно ввоза товаров, что исключает возможность их отчуждения или передачи в пользование другого лица. Также, с товарами, находящимися под таможенным режимом таможенный склад, могут проводиться только операции по обеспечению их сохранности и операции по подготовке их к продаже или транспортировке. При этом, все операции, которые проводят с товарами не должны изменять их характеристик, связанных с изменением классификации данных товаров по ТН ВЭД.

Таможенный режим магазина беспошлинной торговли реализуется под таможенным контролем на таможенной территории Украины без пошлины и других налогов и без применения к ним мер экономической политики.

Требования. В качестве примера можно привести требования таможенного режима экспорта - осуществить фактический вывоз товара за пределы таможенной территории Украины. Следует отметить, что требования вывоза товара за пределы таможенной территории Украины применяется ко многим таможенных режимов. Иностранные товары могут находиться на таможенной территории Украины определенного времени, после чего они должны быть заказные в таможенном режиме импорта или вывезены с таможенной территории Украины в соответствии с другими таможенными режимами. Это требование также характерно таможенным режимов таможенного лицензионного склада (в случае если товары, хранящиеся на таможенном лицензионном складе предназначенные к вывозу из таможенной территории Украины в соответствии с таможенным режимом экспорта), магазина беспошлинной торговли, временного вывоза, реэкспорта.

В рамках одного таможенного режима могут устанавливаться требования, условия, ограничения только общего характера, но и те, которые относятся к определенным видам товаров. Так, условием таможенного режима импорта является соблюдение порядка маркировки определенных подакцизных товаров. Товары, которые находятся под таможенным режимом таможенного лицензионного склада и предназначенные для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта, должны быть вывезены не позднее трех месяцев с момента их расположение под таможенным режимом таможенного лицензионного склада.

Располагая товары под определенным таможенным режимом, лицо перемещает товары, должна придерживаться всех установленных законодательством ограничений и требований.

3. Льготы по таможенным режимами.

Таможенный режим имеет сложную правовую природу и сочетает в себе элементы административно-правового и финонсово-правового регулирования. Было бы нелогично с стороны законодательства устанавливать одинаковые размеры таможенных платежей в отношении таможенного режима выпуска в свободное обращение, который позволяет полную свободу владения, использования и распоряжения ввезенными товарами и иных таможенных режимов, в которых товары находятся в определенных условиях и в них используются определенные ограничения и требования. Разный объем свободы при использовании таможенных режимов обусловливает применение различного режима обложения таможенными платежами и другими видами налогов: если условием таможенного режима импорт является уплата всех таможенных платежей, то иные таможенные режимы имеют определенные льготы в отношении ввозимых (вывозимых) товаров.

Однако, как было отмечено ранее, следует помнить, что все таможенные платежи можно разделить на две группы:

1) платежи взимаемых при перемещении через таможенную границу Украины;

2) платежи взимаемые в других случаях, установленных нормативными правовыми актами по таможенному делу.

При этом в первой группе следует отметить определенную группу - платежи взимаемые при таможенном оформлении: пошлина, НДС, акциз, в отношении которой и представляются льготы в рамках таможенных режимов (оформление налоговых векселей и т.д.).

Относительно определенного таможенного режима, лицу которое перемещает товары могут быть представлены следующие льготы:

• полное освобождение от уплаты таможенных платежей

• частичное освобождение от уплаты таможенных платежей

• возврат ранее уплаченных таможенных платежей.

Льготы, которые применяются в рамках таможенных режимов и а также условия их предоставления приведены в таблице 2.1 (перечень льгот приведенных в таблице не является исчерпывающим).

 

53. Таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления.

Статья 209. Содержание таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления

Выпуск для внутреннего потребления – таможенная процедура, при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на таможенной территории таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению, если иное не установлено настоящим Кодексом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 523 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

818 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.