Лекции.Орг


Поиск:




Структура единичной расценки. ФЕР 2001




Единичная расценка (ЕР) – калькуляция прямых затрат для осуществления единицы измерения того или иного вида строительно-монтажных работ. Основой для разработки единичных расценок в базисном уровне цен служат:

1. Элементные сметные нормы на конструкции и виды работ.

2. Сметные нормы и расценки на эксплуатацию строительных машин.

3. Сметные цены на материалы, изделия и конструкции.

В сборнике единичных расценок разработанным в базисном уровне цен и предназначены для определения в сметной документации прямых затрат и для разработки укрупнённых сметных норм на конструкции и виды работ. В сборнике единичных расценок на строительные, монтажные и пусконаладочные работы подразделяются на федеральные, территориальные и отраслевые (ФЕР, ТЕР, ОЕР)

Единичные расценки сводятся в таблице и содержат на принятый в них измеритель следующие показатели:

1. Затраты на оплату труда рабочих, стоимость эксплуатации строительных машин, в том числе оплата труда машинистов.

2. Стоимость материалов изделий и конструкций, кроме тех которые не учтены расценками.

3. Нормы расхода материалов, не учтённых в расценках.

4. Наименование материала не учтённого расценкой.

Таблицы единичных расценок имеют шифр, наименование, состав работ, измеритель и количественные показатели норм расхода ресурсов. ФЕР объединены в сборники на общестроительные работы. ФЕР 81-02-01-2001, 81 – шифр сметных нормативов, 02 – шифр сборников ФЕР на строительные работы, 01 – порядковый номер сборника, 2001 – год выпуска сметно-нормативной базы разработанный в уровне цен по состоянию на 01.01.2000.

Таблица ФЕР содержит восемь граф (см. практические занятия).

Лекция №9 (07.04.10)

Методы определения сметной стоимости строительной продукции

В строительстве цена каждого объекта определяется сметой составленной на основе проекта.

Смета это:

1. Документ, определяющий размер средств необходимых для постройки или реконструкции объекта.

2. Расчет, определяющий стоимость объекта.

3. Цена строительной продукции.

Сметные стоимостные показатели предназначены для:

a) Определения суммы средств на постройку объекта. Планирование инвестиций по годам и планирования ввода в действие производственных и непроизводственных фондов

b) Выполнение расчетов за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком

c) Финансирование строительства

d) Заключение договоров на выполнение подрядных работ

e) Оценки эффективности инвестиций

f) Определение себестоимости СМР и прибыли строительно-монтажных организаций

g) Сравнение вариантов проектных решений

Основным требованиями к смете являются:

· Экономия средств (не допускать необоснованных излишеств) и полный учет всех действительных затрат на сооружение объекта

На качество сметной документации влияет:

1. Правильное определение СМР

2. Экономически обоснованное определение сметной стоимости единицы различных видов СМР и конструкций.

Сметы инвесторов и подрядчиков могут составляется на альтернативной основе различными методами выбор которых зависит от договорных условий и общей экономической ситуации, а именно:

Возможно использовать только при наличии чертёжной документации, когда возможно просчитать всё объёмы работ (на проектной стадии): Когда невозможно использовать методы представленные в левой колонке, когда объёмы работ подсчитать невозможно (на предпроектной стадии) используются следующие методы:
Базисно-компенсационный метод Аналоговый метод
Базисно-индексный метод Эталонный метод
Ресурсный метод Регрессионно-коррилиационный анализ
Ресурсно-индексный метод Ресурсно-ранжирный метод
Повременный метод  

 

Базисно-компенсационный метод – заключается в том, что в стоимости объекта определённый в базисном уровне цен добавляются сопутствующие затраты, а так же затраты связанные с влиянием рыночных факторов. Таким образом, заказчик компенсирует все затраты подрядчика. Этот метод достаточно широко применялся в начале переходного периода к рыночной экономике. По мере перехода на рыночные отношения данный метод стал применятся значительно реже, а 1993 года к ему на смену пришел базисно-индексный метод.
Базисно-индексный метод – основан на использовании системы текущих и прогнозных индексов. По отношении к стоимости определённых в базисном уровне цен. Приведение в уровень текущих (прогнозных цен) производится путём перемножения базисной стоимости по строкам смета и каждому из элементов технологической структуры капитальных вложений на соответствующий индекс по отрасли, территории, региону, виду работ с последующим суммированием итогов сметного документа по соответствующим графам. В ряде случаев применяется только три индекса: 1. По заработной плате 2. Стоимости материальных ресурсов 3. Эксплуатации машин и механизмов Этот метод приближает определение стоимости строительства к среднему уровню цен по региону, так как стоимость всех ресурсов в текущем уровне цен определяется по результатам ежемесячного отслеживания и расчета и расчета строительства на региональном уровне. Данный метод гарантирует заказчику расходы не превышающие средне региональный уровень и ориентирует субъекты инвестиционной деятельности на заранее обоснованный уровень затрат. На сегодняшний день данный метод остаётся наиболее приемлемым при определении стоимости строительства объектов осуществляемых за счет бюджетных средств.
Ресурсный метод – это калькулирование ресурсов (элементов затрат) в текущих (прогнозных) ценах и тарифах необходимых для реализации проектного решения. Калькулирование ведется на основе выраженных натуральных измерителях потребностях, материалах, изделиях, конструкциях данных о расстоянии и способах доставки до места строительства, расходы энергоносителей на технологические цели, время эксплуатации строительных машин и их состава, затрат труда рабочих. Вид и расход указанных ресурсов выделяется из состава проектных материалов, ГСН 2001 и других нормативных источников. Ресурсный метод позволяет наиболее точно определять сметную стоимость строительной продукции на любой момент времени. В том числе учитывать дополнительные затраты на ресурсы в ходе осуществления строительства. Однако при высокой точности имеет недостатки: 1. Значительная трудоёмкость и объём сметной документации. 2. Трудоёмкий анализ и регистрация всех строительных ресурсов на уровне региональных центров по ценообразованию в строительстве (РЦЦС) 3. Трудоёмкость составления полной сметы на этапе проектирования в следствия отсутствия как у проектировщиков так и у заказчиков (подрядчиков) данных о стоимости всех ресурсов в регионах. 4. Трудоёмкий и постоянных процесс пересчета стоимостной ресурсной сметы в условиях инфляции 5. Затруднён учет повышенных тарифных ставок при выполнении работ с тяжелыми и вредными условиями труда, потому что приходится выделять долю таких работ как по отдельным позициям сметы так и в целом 6. Составление ресурсных смет на крупные объекты с большой номенклатурой ресурсов возможна только с помощью специальных программ 7. Затрудняется контроль заказчика за стоимостью строительства в следствии мониторинга цен на региональных уровнях.
Ресурсно-индексный метод – сочетание ресурсного метода с системой индексов на ресурсы используемых в строительстве с учетом инфляции.
Повременный метод
Аналоговый метод – основан на применении банка данных ранее построенных или запроектированных объектов аналогов.
Эталонный метод – используется для строительства ЖД. Основан на использовании статистических рядов стоимостных показателей. Итогом являются эталонные показатели сметной стоимости по главам ССР (сводного сметного расчета) на единицу измерения. Так же применяются индексы (поправки) учитывающие особенности строительства.
Регрессионно-коррилиационный анализ – используется для прогнозирования затрат на строительства ЖД основан на анализе проектов.
Ресурсно-ранжирный метод – Основан на определении текущей стоимости ограниченного набора основных материальных ресурсов, определяемых в процентах от их стоимости основных ресурсов определяемых методом ранжирования.

 

Лекция №10 (14.04.10)

Накладные расходы и сметная прибыль

Накладные расходы (НР) – затраты связанные с созданием условий для выполнения того или иного вида работ, а так же для их организации, управления и обслуживания. Система норм накладных расходов по своему функциональному назначению и масштабу применения подразделяются:

1. На укрупнённые нормативы по основным видам строительства (Промышленная, транспортная, с/х и другие) эти нормы применяют для разработки инвесторских смет на стадии подготовки тендерной документации для подрядных торгов.

2. Нормативы по видам строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ (86 видов – земляные, свайные. штукатурные, фундаменты, стены и т.д.). Эти нормативы применяются на стадии разработки проектной документации и при расчетах за выполненные работы

3. Индивидуальные нормы

Все нормы регламентированы методическими указаниями по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33.2004). В строительстве накладные расходы относятся следующие виды статей затрат:

1. Административно-хозяйственные расходы

2. Расходы на обслуживание работников строительства

3. Расходы на организацию работ на строительных площадках

4. Прочие накладные расходы (реклама, кредиты банка…)

Накладные расходы начисляются в локальной смете или в локальным сметном расчете в конце каждого раздела или в конце локальной сметы.

Сметная прибыль (плановые накопления) – средства, предназначенные для покрытия расходов подрядных организаций на развитие производства и материальное стимулирование работников.

Сметная прибыль определяется с использованием:

1. Общеотраслевых нормативов

2. Нормативов по видам работ

3. С использованием индивидуальных форм

Данные нормативы приводятся в методических указаниях по определению величины сметной прибыли в строительстве (МДС 81-25.2001).

Объектные сметы и расчеты

Они составляются на объекты в целом путём суммирования данных локальных смет и групперовкой работ и затрнат по соответсвующим графам сметной стоимости строительных, монтажных, прочих работ и оборудования. С целью определения стоимости объекта для расчетов за выполненные работы в конце объектной сметы к стоимости работ определённой текущим уровнем цен рекомендуется дополнительно включать средства на следующие затраты:

1. На удорожание работ выполняемых в зимнее время

2. Стоимость временных зданий и сооружений (см. метод. указания составление сводного сметного расчета – стр. 10-12.)

3. Резерв на непредвиденные работы и затраты

Объектные сметы могут составляться с использованием укрупнённых сметных нормативов, а так же стоимостных показателей по объектам аналогам. При выборе аналога следует обеспечить максимальное соответствие характеристик проектироваемого объекта и аналога по функциональному назначению и по конструктивно-планировочной схеме. Составляется в текущих ценах в тысячах рублей.

Сводный сметные расчет – документ необходимый для полного завершения строительства по проекту. Он составляется в текущем уровне цен и состоит из глав, номенклатура которых зависит от отрасли, для которой производится расчет.

Сводных сметных расчетов стоимости производственного и жилищно-гражданского строительства номенклатура глав следующая:

1. Подготовка территории строительства

2. Основные объекты строительства

3. Объекты подсобного и обслуживающего назначения

4. Объекты энергетического хозяйства

5. Объекты транспортного хозяйства и связи

6. Наружные сети и сооружения водоснабжения, канализации и прочего

7. Благоустройство и озеленение территории

8. Временные здания и сооружения

9. Прочие работы и затраты

10. Содержание службы заказчика-застройщика

11. Подготовка эксплуатационных кадров

12. Проектные изыскательские работы (ПИР) и авторский надзор

Всё остальное см. методические указания.

Лекция №11 (21.04.10)

Договорные цены строительства

Договорная цена на строительную продукцию – это цена устанавливаемая подрядчиком и заказчиком при заключении договора на строительство и ремонт, в том числе по результатам проведения торгов. Особенностью договорной цены является сочетание в ней регулируемых сметных цен и норм на строительно-монтажные работы и факторов рынка. Договорная цена должна учитывать экономико-географические условия района строительства и тщательную проработку проект организации строительства. При определении договорной цены, ГСН и индексы применяются как рекомендуемые, а вмешательство государства в договорные отношения не допускается. Государственное воздействие на формирование цен в строительстве осуществляется, как правило, косвенными методами (льготный кредит, дотация, финансовая поддержка, изменение налоговых ставок и прочее). К прямым методам относятся установление фиксированных цен на ресурсы в строительстве, на основании совместного решения сторон оформляется протокол согласования договорной цены и прилагается к договору, в зависимости от условий и целей используются следующие виды договорных цен:

1. Твердая (окончательная) – неизменная на весь период строительства, она применяется для технически не сложных объектов на основе применения поправок и индексов

2. Открытая – уточняется в ходе строительства в связи с изменениями цен на ресурсы. Эта цена может иметь придельный фиксированный уровень, по решению сторон на часть объектов могут быть установлены открытые цены, а на часть твердые.

3. Скользящая – предусматривает её ежеквартальную корректировку с использованием индекса цен на СМР.

В общем виде цена контракта определяется следующим образом – Ц=З+С, где З затраты на производство и С это надбавка по капиталу данной организации.

З=М+Зпл+А+П, где М –материальные затраты в т.ч. оплата услуг сторонних организаций, Зпл – з/п, А – амортизация, П – прочие затраты (аренда, страховые платежи, % по кредиту и др.)

Сумма надбавки по капиталу – С=(Рп+К*Ппр)/100, где Рп-постоянные расходы на содержание структуры управления, К – капитал организации, Ппр – процент ежегодной прибыли

Наценка стоимости работ – Н=С/(Ор*100), где Ор – объём работ в планируемом году. Эта наценка должна учитываться в стоимости работ по каждому контракту заключенному данной подрядной организацией. В таком случае цена контракта составит: Ц=(((З+(Н/З*100))(Псн+100))/100+Ссп, где Псн – процент ставки налога на добавленную стоимости, Ссп – стоимость суммы всех работ выполняемых специализированными организациями по их расчетам. Принятая договорная цена может быть пересмотрена только по согласованию сторон.

Экспертиза сметной документации

Согласно положению по проведению ГОС экспертизы и утверждении градостроительной предпроектной и проектной документации в РФ сметная документация подлежит ГОС экспертизе и утверждению независимо от источников финансирования форм собственности и принадлежности проектов.

Утверждение проектов производится:

1. На объекты, строительство которых осуществляется полностью или частично за счет бюджетных средств, ГОС кредитов.

2. На опасные и технически особо сложные объекты независимого от источников финансирования

3. Строительство за счет собственных или привлеченных средств непосредственно заказчиками (инвесторами)

Целями государственной экспертизы является:

1. Предотвращения создания объектов, строительство и эксплуатация которых, нарушает права физических и юридических лиц или не отвечает требованиям норм и правил.

2. Оценка эффективн6ости инвестиций, особенно за счет средств бюджетов всех уровней.

При проведении экспертизы проектно-сметной документации проверяется соответствие её нормам, правилам, инструкциям и ГОС стандартам. На федеральном уровне ГОС экспертиза проводится:

1. Экспертным советом при правительстве РФ

2. Главным управлением ГОС вневедомственной экспертизы при федеральном агентстве РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу с участием органов исполнительной власти

3. И других органов

Стоимость экспертизы устанавливается экспертным органом и заказчиком при заключении договора на проведение экспертизы. Стоимость работ по экспертизе оплачивается заказчиком с отнесением затрат на главу 13 ССР и рассчитывается в процентах от стоимости проектно изыскательных работ.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1733 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

829 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.