Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


ТТХ пожарных автоцистерн стоявших в подразделении в ПАСЧ-1




Таблица 5.1

Модель Число мест для боевого расчета Емко-сть для воды, л Емкость для пенообра-зователя, л Марка насоса Подача насоса, л/с Напор насоса, м Максима-льная скорость, км/ч
               
АЦ-40 (130)63Б, 63А       ПН-40У      
АЦ 5,0-40(5557)       ПН-40УВ      
АЦ 5,0-40(4310)       ПН-40   -  
АЦП-20(51)36       ПН-20К      

Аварийно-спасательное оборудование

1. Бензопилы;

2. Абразивно - отрезное устройства;

3. Гидравлический аварийно – спасательный инструмент;

4. Вспомогательный инструмент;

5. Пневматические домкраты;

 

Организация испытания аварийно-спасательного оборудования.

Пожарные защитные костюмы испытываются (проверяются) в сроки и по методике установленной заводом-изготовителем и инструкцией по эксплуатации. Ручные пожарные лестницы должны испытываться один раз в год и после каждого ремонта. Перед использованием их на соревнованиях, на них представляются акты. При испытании штурмовая лестница подвешивается свободно за конец крюка и каждая тетива на уровне 2 ступени снизу нагружается грузом в 80 кг (всего 160 кг) на 2 минуты. После испытания штурмовая лестница не должна иметь трещин и остаточной деформации крюка.

При испытании лестница-палка устанавливается на твердом грунте, прислоняется под углом 75° к горизонтали и нагружается посредине грузом 120 кг на 2 минуты. Спасательная веревка испытывается на прочность один раз в 6 месяцев. Для испытания спасательную веревку распускают на всю длину и к одному концу подвешенной спасательной веревки прикрепляют груз в 350 кг на 5 мин. Пояса пожарные, спасательные и поясные карабины пожарные испытываются на прочность один раз в год. Для испытания пояс надевается на прочную консольную или балочную конструкцию диаметром не менее 300 мм и застегивается на пряжку.

К карабину, закрепленному на полукольце пояса, подвешивается без рывков груз 350 кг на 5 мин (для поясов пожарных спасательных 350 кг/5 мин).

 

РАЗДЕЛ 6. ПРОВЕДЕНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ С ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ ОТДЕЛЕНИЯ.

В ПАСЧ №1 г. Костюковичи есть журнал «Расписание занятий по боевой и физической подготовке», где создается расписание занятий по боевой подготовке рядового и младшего начальствующего состава.

В журнале указывается дата, время проведения занятия, место проведения, наименование раздела и тема занятия, так же указывается фамилия руководителя занятия. Разрабатывает журнал начальник части.

За время практики были проведены учения, подготовка и занятия с личным составом по следующим темам:

1.Отработка нормативов по боевому развертыванию;

2.Ведение аварийно- спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах транспорта;

3.Упражнение с аварийно-спасательным оборудованием;

4.Упражнение с АСВ;

5.Занятия со звеньями ГДЗС на свежем воздухе. Техника безопасности;

6.Спасательное снаряжение для работ на высотах. Техника безопасности;

7.Идеология белорусского государства;

8.Методы и технология ликвидации ЧС с наличием АХОВ;

9.Нормативы боевого развертывания;

10.Стресс. Современное представления о стрессе;

11.Упражнения со спасательными лестницами;

12.Помощь при отравлении СДЯВ и токсичными веществами. Общий алгоритм неотложной помощи;

13.Принцип обеспечения радиационной и химической защиты. Охрана труда при ликвидации ЧС наличием АХОВ И РВ;

 

 

РАЗДЕЛ 7. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА.

В ПАСЧ №1 г. Костюковичи есть журнал «Расписание занятий по боевой и физической подготовке», где создается расписание занятий по физической подготовке с личным составом части. Разрабатывает журнал начальник части.

В журнале указывается дата, время, наименование темы и метод. За время практики были проведены учения, подготовка и занятия с личным составом по следующим темам:

1. КСУ на перекладине;

2. Челночный бег;

3. Спортивные игры;

4. Подтягивания;

5. Прыжки в длину с места;

6. Бег на 100 метров;

7. Сгибание и разгибание рук в упор лежа;

8. Гири 24 кг;

9. Бег с препятствиями;

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практику проходил в должности командира отделения с 25 мая по 4 июля в РОЧС Могилёвской области, г. Костюковичи.

Руководитель практики заместитель начальника отдела по ОТР капитан внутренней службы Свистунов Михаил Николаевич. Боевая и служебная подготовка в части организована на высоком уровне. Уделяется большое внимание со стороны всех служащих, предоставлялась необходимая документация, сведения.

Теоретически изучил: район выезда подразделения, расположение особо важных объектов, обязанности командира отделения при приеме и сдаче дежурства, организацию и порядок несения дежурной службы ПАСЧ, основные положения Устава службы органов и подразделений по ЧС РБ, требования ТБ при несении службы, основные руководящие документы, правила работы со средствами связи, оборудованием.

В период прохождения практики теоретически и практически с 25.05.2015 – 04.07.2015 г. изучал действия командира отделения.

На вооружении в ПАСЧ №1 г. Костюковичи состоят:

в боевом расчете: АБР; 2АЦ; 1АЛ, 1АСО; ПНС; АР; АХРЗ;

в резерве: 2АЦ; 1АЛ.

 

По району обеспечено несение дежурства в 9 ПАСП и 1 ПАСЧ.

1. ПАСЧ №1 г. Костюковичи;

2. ПАСП №11 БЦЗ;

3. ПАСП №12 д. Липовка;

4. ПАСП №13 д. Тупичино;

5. ПАСП №14 д. Шарейки;

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 732 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

4321 - | 4083 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.