Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 3. Характеристики рубероида и толя




Рубероид. Характеристики (вес, размеры рулона:толщина, ширина, длина; основа, состав)

Вес рулона рубероида у различных марок может различаться в пределах 26-30 кг.

Ширина полотна в рулоне может быть 1000, 1025, 1050 мм с максимальным отклонением 5 мм.

Сколько метров в рулоне рубероида? Длина полотна в рулоне рубероида с крупнозернистой посыпкой 10 м, а с пылевидной – 15м. Марки рубероида РПП – 300 и РПЭ – 300 – наиболее тонкие и имеют длину полотна 20 м.

При этом кровельный рубероид характеризуется толщиной 3-5 мм, а подстилочный — от 2,5 мм.

В основе всех видов рубероида лежит картон, различаться он может только по плотности – у кровельного рубероида она выше – 350-400 г/м2. Для лучшего сцепления со слоем тугоплавкого битума и повышения влагостойкости картон пропитан легкоплавким битумом. Верхний слой материала покрыт тугоплавким битумом, смешанным с особыми минеральными пластифицирующими добавками.

Завершающий слой у разных марок может быть из талька (это пылевидная посыпка), или из крупного песка (это крупнозернистая посыпка). Нижний покровный слой также состоит из тугоплавкого битума с добаками. Посыпка нижнего слоя у всех марок состоит из смеси талька и слюды и не допускает слипание слоев полотна при хранении.

Толь

Толь - это материал из особого картона, дважды пропитанного каменноугольным, либо сланцевым дегтевым веществом. После обработки материал со всех сторон посыпается песком, либо крупнозернистой присыпкой. Свойства дегтевого продукта в данном случае служат защитой картона от гниения.

В зависимости от разновидности толя, температура смягчения пропитки может колебаться от 26 до 58 градусов. При минусовых показателях материал становится ломким.

Способ упаковки и хранения толя - рулон.

Марки толя

1. ТКП-350 и ТКП-400 - с песчаной присыпкой с двух сторон. Основное предназначение - верхний и нижний слой кровельного покрытия. Площадь обычного рулона составляет 15 м2. Вес 26 и 28 кг.

2. ТКК-350 и ТКК-400 - с крупной зернистой присыпкой на лицевой части. С нижней стороны верхний слой образуется из мелкозернистой, либо пылевидной минеральной присыпки. Главное назначение - верхний слой кровельного покрытия. Площадь обычного рулона составляет 10 м2. Вес 23 и 25 кг.

3. ТГ-300 и ТГ-350 - гидроизоляционные марки толя. На внешней части есть защитный слой с мелкозернистой минеральной присыпкой. Нижняя часть покрыта мелкозернистой, либо пылевидной минеральной присыпкой. Площадь обычного рулона составляет 15 м2. Вес 22 и 24 кг.

На протяжении многих лет толь оставался одним из наиболее востребованных материалов для обустройства кровли, защиты от влаги подвалов, фундамента дома и других построек. Для эффективной гидроизоляции подземных помещений и других конструкций, обустроенных под землей, чаще всего применяется толь ТГ-350.

Технические характеристики толя марки ТГ-350: биостойкость, водонепроницаемость, легкость монтажа позволяют использовать его как в промышленных масштабах, так и в частных хозяйствах. Важным аргументом в пользу этой марки является ее сравнительная дешевизна по отношению к другим аналогам. С фото и видео обзором толя можно ознакомиться в этой статье.

Толь гидроизоляционный изготовляют путем пропитки кровельного картона дегтем и последующей посыпкой полотна - мелкозернистой или пылевидной. Срок службы толя в гидро­изоляции больше, чем рубероида или пергамина, т.к. деготь со­держит большое количество фенолов - веществ, обладающих антисептическим действием и препятствующих гниению кар­тонной основы.

 

 

Билет 18

Вопрос1

Коррозия цементного камня в водных условиях по ряду ведущих признаков может быть разделена на три вида:

Первый вид коррозии - разрушение цементного камня в результате растворения и вымывания некоторых его составных частей. Наиболее растворимой является гидроксид кальция, образующийся при гидролизе трехкальциевого силиката. Растворимость Са(ОН)2 невелика (1,3 г СаО на 1 л при 15°С), но из цементного камня в бетоне под воздействием проточных мягких вод количество растворенного и вымытого Са(ОН)2 непрерывно растет, цементный камень становится пористым и теряет прочность.

Несколько предохраняет от данного вида коррозии защитная корка из углекислого кальция, образующаяся на поверхности бетона в результате реакции между гидроксидом кальция и углекислотой воздуха

Са (ОН)2 + СО2 = СаСОз + Н2О

Второй вид коррозии - разрушение цементного камня водой, содержащей соли, способные вступать в обменные реакции с составляющими цементного камня. При этом образуются продукты, которые либо легкорастворимы, либо выделяются в воде аморфной массы, не обладающей связующими свойствами. В результате таких преобразований увеличивается пористость цементного камня и, следовательно, снижается его прочность.

К третьему виду коррозии относятся процессы, возникающие под действием сульфатов. В порах цементного камня происходит отложение малорастворимых веществ, содержащихся в воде, или продуктов взаимодействия их с составляющими цементного камня. Их накопление и кристаллизация в порах вызывают значительные растягивающие напряжения в стенках пор и приводит к разрушению цементного камня. Характерным видом сульфатной коррозии цементного камня является взаимодействие растворенного в воде гипса с трехкальциевым гидроалюминатом:

ЗСаО • А12О3 • 6Н2О + 3CaSO4 + 25H2O = ЗСаО • А12О3 • 3CaSO4 • 31Н2О

Защита бетона и других материалов от коррозии вызывает большие расходы. Например, при строительстве химических заводов на антикоррозионную защиту зданий и аппаратов расходуется около 10...15% от общей стоимости строительства. Поэтому при строительстве зданий и сооружений необходимо прежде всего определить характер возможного действия среды на бетон, а затем разработать и осуществить нужные меры для предотвращения коррозии, которые в общем виде сводятся к следующему: 1) правильный выбор цемента, 2) изготовление особо плотного бетона, 3) применение защитных покрытий.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 951 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

833 - | 704 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.