Лекции.Орг


Поиск:




Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение




Обстоятельства, смягчающие административную ответственность:

= раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

= предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

= совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

= совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

= совершение правонарушения в состоянии аффекта

= добровольное прекращение правонарушения

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность:

= продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

= повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному взысканию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП;

= вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;

= совершение административного правонарушения группой лиц;

= совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

= совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Судья, орган, должностное лицо, налагающие административное взыскание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

За каждое правонарушение отдельно выносится наказание

Сроки давности: постановление по делу об административных правонаруш не может быть выдвинуто в течении 2 месяцев, а если судьей то 3 месяца.

Длящиеся правонарушение 1 год

 

Субъекты административной юрисдикции

Субъекты административной юрисдикции - Участники общественных отношений, складывающихся по поводу привлечения лица, совершившего административное правонарушение, к административной ответственности, по сути, выступают субъектами института административной ответственности.

Субъектами административной юрисдикции являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, лица, выполняющие функции представителя власти, которые уполномочены применять меры административно-правового принуждения по отношению к юридическому лицу и (или) физическому лицу, совершившему административное правонарушение, как-то: судьи общих судов, судьи арбитражных судов, органы милиции, таможенные органы, административные комиссии муниципальных образований.

 

Общая характеристика производства по делам об административных правонарушениях

Производство по делам об административных правонарушениях — это регламентированная административно-процессуальными нормами деятельность государственных и общественных органов, направленная на рассмотрение дел об административных правонарушениях, применением в необходимых случаях административных взысканий.

Производства по делам об административных правонарушениях различаются по субъектам деятельности (судебное, в ГАИ и т. д.), видам санкций (штраф, исправительные работы и пр.), категориям дел (мелкое хищение, нарушение правил воинского учета и др.). Например, производство по делам о мелком хулиганстве и производство по делам о потравах имеют много отличий. Это связано с тем, что разные должностные лица (органы) составляют протоколы, рассматривают материалы, имеются отличия в порядке обжалования и исполнения постановлений и т. д..





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 879 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

744 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.