Лекции.Орг


Поиск:




Виды программного обеспечения

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 5

Тема: Лицензионное программное обеспечение. Открытые лицензии.

Цель: Формирование у обучающихся представлений о лицензировании в области программного обеспечения, коммерческом и свободном открытом ПО.

Средства обучения: ПК, инструкционная карта

 

Теоретическая часть.

Виды программного обеспечения

Программные продукты по условиям распространения можно разделить на четыре группы:

• лицензируемые;

• условно бесплатные (shareware, trial, демо);

• распространяемые бесплатно (freeware);

• распространяемые свободно в виде исходных кодов (free software).

Форма, в которой распространяется программный продукт, называется его дистрибутивом и почти никогда не совпадает с той формой программного продукта, в которой он предполагается к использованию.

Дистрибутивы лицензируемых программ распространяются фирмой-продавцом на основании договора с покупателем на платной основе.

Некоторые фирмы-разработчики предлагают условно бесплатные программные продукты (shareware) в целях рекламы. Пользователю предоставляется версия программы с ограниченным сроком действия (trial-программа перестает работать по истечении определенного срока или количества запусков, если за нее не произведена оплата) или версия программы с ограниченными функциональными возможностями (демоверсия).

Фирмы-разработчики программного обеспечения могут быть также заинтересованы в широком распространении бесплатных программ (freeware). К таким программным продуктам относятся:

• новые, еще недоработанные версии программ, требующие широкого тестирования;

• программы, представляющие принципиально новые технологии (что позволяет разработчику провести маркетинговые исследования);

• дополнения к ранее выпущенным ПП, расширяющие их возможности или исправляющие найденные ошибки;

• устаревшие версии программ;

• драйверы к новым устройствам.

 

Программы с открытым кодом (free software, свободное программное обеспечение) распространяются с разрешением использовать, копировать и распространять (в том числе с модификациями) безвозмездно или за плату. Это также означает общедоступность исходных текстов программ, в которые любой желающий может вносить изменения. Программа считается свободно распространяемой, если пользователи располагают следующими четырьмя свободами:

· свободой запуска программы в любых целях;

· свободой изучения работы программы и ее адаптации к своим нуждам;

· свободой копирования и распространения;

· свободой улучшать программу и публиковать эти улучшения для пользования всеми желающими,

причем как для исходной, так и для улучшенной программы должны быть опубликованы исходные коды. Однако при всем этом остается единственное ограничение: никто не может присвоить себе права на эту программу, поскольку не является единственным ее автором, и никто не может запретить другим лицам пользоваться ею.

Лицензирование ПП.

Условия использования ПП регулируются лицензионным соглашением, текст которого размещается в электронном виде на диске. Как правило, лицензионное соглашение размещается в корневом каталоге на диске в формате простого текста (*.txt). Часто этот текст воспроизводится в процессе установки ПП, и только после подтверждения принятия условий лицензионного соглашения пользователь получает доступ к ПП. Физическое или юридическое лицо, получающее права на использование ПП, называется лицензиатом. Физическое или юридическое лицо, передающее такие права, называется лицензиаром.

Допускается отсутствие лицензионного соглашения к ПП, и в этом случае по умолчанию его использование регламентируется действующим законодательством. Согласно статье 1280 Гражданского кодекса РФ в отношении ПП действует презумпция однопользовательской лицензии, а именно если иное не предусмотрено лицензионным соглашением или иным договором между лицензиатом и лицензиаром, запись и хранение в памяти ЭВМ допускаются в отношении одной ЭВМ или одного пользователя в сети. При этом допустима установка ПП на нескольких устройствах только в том случае, если ПП не используется единовременно более чем на одном из них.

За исключением случая, когда по условиям лицензионного соглашения оговорено иное, для единовременного использования одного ПП на нескольких компьютерах необходимо:

• соответствующее число тиражных копий ПП,

• либо поставка ПП, включающая соответствующее число дополнительных лицензий (иногда используют терминологию «дополнительных рабочих мест»),

• либо дополнительная лицензия к тиражной копии ПП (оформляется договором передачи прав и может дополнительно сопровождаться сертификатом).

Иное использование ПП неправомерно, даже если такое использование технологически не ограничено производителем. Технологическое ограничение неправомерного использования ПП называется защитой ПП. Применяются как программные ключи защиты, требующие ввода определенной последовательности символов, так и аппаратные ключи, взаимодействующие с ПП через порты компьютера.

Правомерное использование любого тиражного ПП предполагает наличие у пользователя комплекта, включающего один или более дисков с дистрибутивом программы, и регистрационную анкету с уникальным регистрационным номером. При этом лицензиат может передать свое право на использование ПП третьим лицам - вместе с данным комплектом.

В последнее время набирают популярность онлайн-магазины лицензионного программного обеспечения, позволяющие приобрести электронные дистрибутивы в Интернете, с использованием электронных систем платежей. В отношении ПП, распространяемых в электронном виде, действуют те же правила, что и для ПП, поставляемых на дисках. При этом текст лицензионного соглашения включается в дистрибутив ПП, скачиваемого лицензиатом через Интернет, а правомерное использование ПП предполагает наличие в персональном профиле покупателя Интернет-магазина данных о покупке. Такое правообладание, однако, лишает лицензиата возможности передачи своих прав пользования третьим лицам. Это обстоятельство становится особенно актуальным в случае, когда ПП приобретается в целях использования в коммерческой компании или государственном учреждении.

Заметим, что при покупке лицензионной копии программного продукта потребитель приобретает лишь экземпляр этого произведения, сопровождающийся правом (разрешением) на его использование. Авторские права на саму программу сохраняются за автором, тогда как в собственность покупателя переходят только материальные носители, на которых эта программа распространяется. Поэтому следует различать авторское право и права на экземпляр произведения.

Порядок выполнения работы:

Задание 5. 1. Создайте документMS Word, сохраните в своей папке под именем ПР5 Фамилия.

Откройте меню ПУСК: Правая кнопка мыши на строке Все программы – команда Открыть общее для всех меню – папка Программы

Оформите перечень в MS Word по образцу приведенному ниже:

Для заполнения информации о программе найдите в Интернет информацию о разработчике и стоимости лицензии.

 

Задание 5.2. Найдите в интернет ответы на контрольные вопросы:

 

Вопрос Ответ
1. На какие группы делятся программные продукты по условиям распространения?  
2. Как называется форма, в которой распространяется программный продукт?  
3. Чем регулируются условия использования Программного продукта?  
4. Какие программные продукты можно отнести к бесплатным?  
5. Дайте определение понятию Лицензия.  
6. Что приобретает потребительпокупке лицензионной копии программного продукта? И кому после этого принадлежат авторские права на программу?  
7. Какое программное обеспечение является бесплатным?  
8. Найдите в Интернет и приведите примеры коммерческих профессиональных информационных систем.  

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ось цилиндрического уровня должна быть параллельна визирной оси трубы | Методические указания по выполнению контрольной работы
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1461 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

790 - | 761 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.