В 1962 г. Д. Ликлайдер, первый руководитель исследовательского компьютерного проекта экспериментальной сети, целью которого была передача пакетов в Управление перспективных исследований и разработок Министерства обороны США (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA), опубликовал серию заметок, в которых обсуждалась концепция «галактической сети» (Galactic Network). Ее основу составляло утверждение, что в недалеком будущем будет разработана глобальная сеть взаимосвязанных компьютеров, позволяющая каждому пользователю быстро получать доступ к данным и программам, расположенным на любом компьютере. Данная идея была началом развития сети Интернет.
В1966 г. в DARPA Л. Роберте приступил кработе над концепцией компьютерной сети, и скоро появился план ARPANET. В это же время были созданы основные протоколы передачи данных в сети – TCP/IP. Множество государственных и частных организаций хотели использовать сеть ARPANET для ежедневной передачи данных. Из-за этого в 1975 г. ARPANET превратилась из экспериментальной в рабочую сеть.
В 1983 г. был разработан и официально внедрен первый стандарт для протоколов TCP/IP, который вошел в Military Standards (MIL STD). С целью облегчения перехода на новые стандарты DARPA выдвинула предложение руководителям фирмы Berkley Software Design о внедрении протоколов TCP/IP в Berkeley (BSD) UNIX. Через некоторое время протокол TCP/IP переработали в обычный (общедоступный) стандарт, и начал использоваться термин «Интернет». Параллельно произошло выделение MILNET из ARPANET, после чего MILNET стала относиться к Defense Data Network (DDN) Министерства обороны США. После этого термин «Интернет» стали использовать для обозначения единой сети: MILNET плюс ARPANET.
В 1991 г. сеть ARPANET перестала существовать. Но сеть Интернет существует в настоящий момент и развивается. При этом ее размеры намного превышают первоначальные.
Историю развития сети Интернет можно условно разделить на пять этапов:
1) 1945–1960 гг. – появление теоретических работ по интерактивному взаимодействию человека с машиной, а также первых интерактивных устройств и вычислительных машин;
2) 1961–1970 гг. – начало разработки технических принципов коммутации пакетов, ввод в действие ARPANET;
3) 1971–1980 гг. – расширение числа узлов ARPANET до нескольких десятков, проведение специальных кабельных линий, которые соединяют некоторые узлы, начало функционирования электронной почты;
4) 1981–1990 гг. – осуществление принятия протокола TCP/IP, разделение на ARPANET и MILNET, ввод системы «доменных» имен – Domain Name System (DNS);
5) 1991–2007 гг. – новейший этап развития истории глобальной сети Интернет.
Протоколы IР и ТСР.
Адресация и протоколы данных в сети Интернет.
Интернет осуществляет передачу данных согласно специальным требованиям к адресам компьютеров (станций). Адрес должен иметь формат, позволяющий вести его обработку, нести определенную информацию о компьютере.
Для этого каждый компьютер получает два адреса: цифровой IP-адрес (Internet Protocol) и доменный URL-адрес (Uniform Resource Locator, универсальный локатор ресурса).
IP-адрес включает в себя адрес сети, подсети, компьютера. Например, 126.10.8.132, где 126.10 - адрес сети, 8 - адрес подсети, 132 - адрес компьютера.
URL-адрес читается в обратном порядке: http://www.abcd.com, где com - домен коммерческой организации, abcd - компьютерное имя (может включать два уровня, отделенных друг от друга точкой), www - служба, хранящая ресурс.
Для организации работы электронной почты каждый пользователь регистрирует почтовый адрес: abcd@tut.by, где abcd - регистрационной имя пользователя, tut.by - служба, предоставляющая почтовые услуги.
Важнейшим моментом функционирования сети Интернет является возможность обмена информацией между различными компьютерами с помощью специально разработанного свода правил и условий коммуникации, который носит название протокол. Основными протоколами являются базовый транспортный протокол TCP (Transmission Control Protocol) и межсетевой адресный протокол IP.
Существуют и другие протоколы, например, SMTP (Simple Management Transfer Protocol) обеспечивает работу электронной почты, HTTP (HyperText Transfer Protocol) отвечает за передачу гипертекстовой информации, SNPM (Simple Network Management Protocol) управляет сетью.
54. Стек TCP/IP был разработан по инициативе Министерства обороны США более 20 лет назад для связи экспериментальной сети ARPAnet с другими сетями как набор общих протоколов для разнородной вычислительной среды. Большой вклад в развитие стека TCP/IP, который получил свое название по популярным протоколам IP и TCP, внес университет Беркли, реализовав протоколы стека в своей версии ОС UNIX. Популярность этой операционной системы привела к широкому распространению протоколов ТСР, IP и других протоколов стека. Сегодня этот стек используется для связи компьютеров всемирной информационной сети Internet, а также в огромном числе корпоративных сетей.
Стек TCP/IP на нижнем уровне поддерживает все популярные стандарты физического и канального уровней: для локальных сетей - это Ethernet, Token Ring, FDDI, для глобальных - протоколы работы на аналоговых коммутируемых и выделенных линиях SLIP, PPP, протоколы территориальных сетей Х.25 и 150К.
Основными протоколами стека, давшими ему название, являются протоколы IР и ТСР. Эти протоколы в терминологии модели 051 относятся к сетевому и транспортному уровням соответственно. IР обеспечивает продвижение пакета по составной сети, а ТСР гарантирует надежность его доставки.
За долгие годы использования в сетях различных стран и организаций стек ТСР/IР вобрал в себя большое количество протоколов прикладного уровня. К ним относятся такие популярные протоколы, как протокол пересылки файлов РТР, протокол эмуляции терминала Ethernet почтовый протокол SMTP, используемый в электронной почте сети Ethernet гипертекстовые сервисы службы WWW и многие другие.
Сегодня стек ТСР/1Р представляет собой один из самых распространенных стеков транспортных протоколов вычислительных сетей. Действительно, только в сети Internet объединено около 10 миллионов компьютеров по всему миру, которые взаимодействуют друг с другом с помощью стека протоколов ТСР/IР.
Сегодня в мире общее количество компьютеров, на которых установлен стек ТСР/IР, сравнялось с общим количеством компьютеров, на которых работает стек IРХ/SРХ, и это говорит о резком перерыве в отношении администраторов локальных сетей к протоколам, используемым на настольных компьютерах, так как именно они составляют подавляющее число мирового компьютерного парка и именно на.них раньше почти везде работали протоколы компании Nowell, необходимые для доступа к файловым серверам NetWare. Процесс становления стека ТСР/IР в качестве стека номер один в любых типах сетей продолжается, и сейчас любая промышленная операционная система обязательно включает программную реализацию этого стека в своем комплекте поставки.
Поскольку стек ТСР/IР изначально создавался для глобальной сети Internet он имеет много особенностей, дающих ему преимущество перед другими протоколами, когда речь заходит о построении сетей, включающих глобальные связи. В частности, очень полезным свойством, делающим возможным применение этого протокола в больших сетях, является его способность фрагментировать пакеты. Действительно, большая составная сеть часто состоит из сетей, построенных на совершенно разных принципах. В каждой из этих сетей может быть установлена собственная величина максимальной длины единицы передаваемых данных (кадра). В таком случае при переходе из одной сети, имеющей большую максимальную длину, в сеть с меньшей максимальной длиной может возникнуть необходимость деления передаваемого кадра на несколько частей. Протокол IP стека ТСР/IР эффективно решает эту задачу.
Другой особенностью технологии ТСР/IР является гибкая система адресации, позволяющая более просто по сравнению с другими протоколами аналогичного назначения включать в интерсеть сети других технологий. Это свойство также способствует применению стека ТСР/IР для построения больших гетерогенных сетей.
В стеке ТСР/1Р очень экономно используются возможности широковещательных рассылок. Это свойство совершенно необходимо при работе на медленных каналах связи, характерных для территориальных сетей.
Однако, как и всегда, за получаемые преимущества надо платить, и платой здесь оказываются высокие требования к ресурсам и сложность администрирования IР-сетей. Мощные функциональные возможности протоколов стека ТСР/IР требуют для своей реализации высоких вычислительных затрат. Гибкая система адресации и отказ от широковещательных рассылок приводят к наличию в IР-сети различных централизованных служб типа DNS, DHCP и т. п. Каждая из этих служб наделена на облегчение администрирования сети, в том числе и на облегчение конфигурирования оборудования, но в то же время сама требует пристального внимания со стороны администраторов.
55.Доменная система имен (Domain Name System, DNS) — это распределенная база данных, которая содержит информацию о компьютерах (хостах), включенных в сеть Internet. Чаще всего информация включает имя машины, IP-адрес и данные для маршрутизации почты.
Доменная система имён представляет собой метод назначения имён путём возложения на разные группы пользователей ответственности за подмножества имён. Каждый уровень в этой системе называется доменом. Домены отделяются один от другого точками:ux.cso.uiuc.edu nic.ddn.mil yoyodyne.com
В имени может быть любое число доменов, но более пяти встречается редко. Каждый последующий домен в имени (если смотреть слева направо) больше предыдущего. В имени ux.cso.uiuc.edu элемент ux – имя реального компьютера с IP - адресом.
Пространство доменных имен состоит из:
корневого домена – представляет корень пространства имен и обозначается концевой точкой. Обычно эта точка опускается и заменяется пустым символом (null).
доменов верхнего уровня – расположены непосредственно под корнем и указывают тип организации, а также назначаются для каждой страны. Имена этих доменов должны следовать международному стандарту ISO 3166, за что отвечает IпterNIC. Для обозначения стран используются трехбуквенные и двухбуквенные аббревиатуры, а для различных типов организаций, классифицированных по выполняемым функциям, используются следующие аббревиатуры:СОМ – Коммерческая организация (например, microsoft.com);
EDU – Образовательное учреждение (например, mit.edu);
GOV – Правительственное учреждение (например, whitehouse.gov);
MIL – Военная организация (например, army.mil);
NET– Центр поддержки сетей (например, pautina.net)
ORG – Некоммерческие организации (например, logoped.org);
iNT – Международная организация (например, nato.int);
доменов второго уровня – располагаются за доменами верхнего уровня и идентифицируют конкретные организации. За поддержку имен доменов второго уровня и соблюдение их уникальности в Интернете отвечает IпterNIC;поддоменов – принадлежат конкретной организации и располагаются за доменами второго уровня. За создание и поддержку своих поддоменов отвечают сами организации.
56. ПОИСК В ИТЕРНЕТ. Информацию в Интернете, можно искать, тремя способами:
с помощью поисковых систем,
каталогов ресурсов
и рейтинг-классификаторов.
Каждый из этих способов имеет как достоинства, так и недостатки. Поисковая система позволяет искать информацию по словам, содержащимся в тексте веб-страницы. Вы задаете поисковой системе запрос (в простейшем случае - набор слов, более - менее уникальный, для разыскиваемой информации или документа), а поисковая система выдает вам список Web страниц, на которых данные слова встречаются. Каталоги ресурсов - это, сгруппированные по тематическим разделам, ссылки на сайты. Прямой бумажный аналог — "желтые страницы". В каталоги попадают сайты, содержимое которых, как правило, соответствует теме раздела (но, не всегда. Особенно,если это мелкие каталоги).
Рейтинги для поиска информации малопригодны. Цель рейтинга — продемонстрировать посещаемость или цитируемость сайтов, участвующих в нем. Рейтинг может быть полезен, если вам интересно посмотреть наиболее посещаемые уголки Интернета.
ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ
Поисковые системы (синонимы — поисковые сайты, поисковые машины), предназначены для поиска информации в Интернете.
Специальная программа — «поисковый робот» или, как ее иногда называют, «паук» — непрерывно ищет в Интернете новые сайты и проверяет старые. Новые адреса, заносятся в базу данных поисковой системы, а устаревшие адреса удаляются из базы. Поисковый робот не просто ищет новые сайты — он анализирует содержание их страниц. Особым образом, он описывает просмотренные страницы и заносит в базу данных поисковой системы информацию о словах, содержащихся на странице, а также информацию о ключевых словах и краткое описание (если они присутствуют в html коде страницы). Когда вы что-либо ищете с помощью поисковой системы, поиск по вашему запросу ведется не непосредственно в Интернете, а в базе данных поисковой системы.
В силу особенностей работы поисковых роботов, у разных поисковых систем, базы данных не совпадают. Поэтому если вам не удастся найти информацию с помощью одной поисковой системы, имеет смысл воспользоваться другой. Результат поиска отображается в виде списка адресов страниц сайтов, отсортированных по ревалентности, т.е. степени соответствия найденной страницы поисковому запросу. Страницы, в большей степени отвечающие запросу, находятся в начале списка, в меньшей — в конце.
Поисковые сайты — это самый мощный из имеющихся поисковый инструмент. Однако если вы ничего не нашли с его помощью — это не означает, что искомая информация отсутствует в Интернете. Дело в том, что поисковый робот не анализирует сто процентов страниц сайта, он даже не анализирует страницу целиком. Поисковые роботы просматривают и анализируют сайты и страницы на определенную «глубину». У каждого робота своя «глубина» просмотра. Если, по вашему запросу, выдан нулевой результат, не исключено, что робот просто «не дошел» до необходимой вам информации. В этом случае можно воспользоваться другими инструментами поиска, например каталогом ссылок, и просмотреть оглавления, специализированных, на интересующем вас вопросе, сайтов. Хороший специализированный (тематический) сайт всегда оборудован собственной системой поиска.






