Лекции.Орг


Поиск:




Аварийно-спасательная коротковолновая радиостанция Р-861




Подробно рассматривается в [2] рекомендуемой литературы.

Общие сведения.

 

Аварийно-спасательная коротковолновая радиостанция Р-861 (Актиния) предназначена для двусторонней связи экипажа самолета, потерпевшего аварию (посадку вне аэ­родрома), с базами, самолетами и вертолетами поисково-спаса­тельной службы.

Радиостанция состоит из приемопередатчика, блока питания, антенны, шлемофона, изоляционной трубы и футляра. Все пере­численное находится в чехле и установлено на полу в гардеробе экипажа.

 

Основные эксплуатационно-технические характеристики.

 

1. Радиостанция работает на четырех фиксированных частотах 2182, 4182, 8364 и 12546 кГц и обеспечивает три вида работ: телеграфную при амплитудной манипуляции ключом; теле­графную при амплитудной манипуляции автоматическим дат­чиком сигналов бедствия с модуляцией несущей; двухполос­ную радиотелефонию с амплитудной модуляцией.

2. Стабильность частоты ±70-10-6.

3. Мощность передатчика при всех видах работ и номинальном напряжении источника питания 2,5 Вт.

4. Чувствительность приемника не хуже 3 мкВ.

5. Источник питания — аккумуляторная батарея, состоящая из 10 аккумуляторов КНПЗ-7, соединенных последовательно. Номинальное напряжение батареи 12,5 В, максимальное 13,4 В, минимальное 10 В. Источник питания сохраняет работо­способность при температуре до минус 30°С. С понижением температуры уменьшается емкость батареи и соответственно снижается продолжительность работы радиостанции. Поэтому при низких температурах батарею следует помещать под одежду оператора или в другом обогреваемом месте. Непре­рывная работа радиостанции от свежезаряженной батареи обеспечивается в течение 48 часов при соотношении времени приема и времени передачи 6:1.

6. Масса радиостанции в упаковке 16 кг.

 

Конструкция и органы управления. Приемопередатчик и блок питания размещены в одном корпусе, состоящем из двух частей, соединенных между собой шарнирами и закрывающихся защелками. В нижней части корпуса размещен блок питания, в верхней — приемопередатчик. В закрытом положении корпус радиостанции водонепроницаем, в развернутом - брызгозащищен. В рабочем положении верхняя часть корпуса (приемопере­датчик) разворачивается на 180°, устанавливается рядом с ни- жней частью корпуса (блоком питания) лицевой панелью вверх и стягивается шарнирами.

 

 

Рис.1. Лицевая панель радиостанции Р-861.

 

На лицевой панели размещены органы управления, настройки, коммутации и контроля. К клемме А подключается антенна, к клемме 3 (земля) подключается проти­вовес. Измерительный прибор служит для измерения токов и на­пряжений, коммутируемых переключателем «Ток АНТ — Напр. АККУМ». Рядом с измерительным прибором под крышкой нахо­дится датчик позывных сигналов и предохранитель ВП1-1Т-2А.

Антенна представляет собой телескопический штырь длиной 5,5 м, составленный из металлизированных стеклопластиковых звеньев. Она устанавливается на опору, состоящую из трех опор­ных телескопических лучей, ввинченных в основание стойки. Опорные лучи располагаются под углом 120°. Противовес антен­ны состоит из трех отрезков изолированного провода длиной по 8 м каждый и присоединяется к приемопередатчику проводом.

 

Использование радиостанции.

Снять радиостанцию с борта самолета в упакованном виде, изъять из футляра упаковки дей­ствующий комплект, установить и подсоединить антенну и про­тивовес, отделить и прикрепить блок приемопередатчика к бло­ку питания и подсоединить шлемофон.

Установка органов управления в исходное положение:

1. Убедиться, что переключатель «Вид работы» находится в положении «Откл».

2. Установить переключатель «Ток АНТ—Напр.АККУМ» в положение «Напр.АККУМ».

3. Установить переключатель «Прием—Передо в положение «Прием».

4. Убедиться, что ручка «Громкость» установлена в положе­ние максимальной громкости.

Настройка радиостанции:

1. Установить переключатель «Частота кГц» на частоту связи в соответствии с радиопрогнозом.

2. Установить переключатель «Вид работы» в положение «ТЛГ».

3. Снять показания измерительного прибора (стрелка прибора должна находиться между значениями 1 и 1,5).

4. Установить переключатель «Ток АНТ—Напр.АККУМ» в положение «Ток АНТ».

5. Установить переключатель «Прием—Перед» в положение «Перед».

6. Нажать телеграфный ключ и, вращая ручку «Наст.АНТ», добиться максимального показания измерительного прибора (от­клонение стрелки прибора не менее половины шкалы).

7. Отпустить телеграфный ключ и установить переключатель «Ток АНТ- Напр.АККУМ» в положение «Напр.АККУМ».

После окончания настройки радиостанцию можно использо­вать в любом виде связи и режиме работы. При этом необходимо учитывать следующее:

- при переходе на другую частоту связи необходимо повто­рить настройку радиостанции;

- передача цикла телеграфных посылок сигнала бедствия повторяется непрерывно, пока переключатель «Вид работы» на­ходится в положении «SOS» и переключатель «Прием—Перед» - в положение «Перед»;

- во всех видах работы имеется самопрослушивание переда­чи: в телефонном -- речи, в «ТЛГ» и «SOS» -- телеграфного сигнала, модулированного частотой 1000 Гц.

Переключатель измерительного прибора в режимах «ТЛГ» и «SOS» должен быть в положении «Напр.АККУМ».

По окончании работы переключатели установить в исходное положение.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1482 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

784 - | 784 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.