Лекции.Орг


Поиск:




Виды процессуального воздействия




1. Закон (ст. 168 ГПК) предусматривает следующие виды процессуального воздействия в гражданском судопроизводстве:

предупреждение; удаление из зала суда; привод;

возложение обязанности возместить судебные расходы в случаях, предусмотренных ГПК.

2. Предупреждение как мера процессуального воздействия применяется судом к лицам, нарушающим порядок во время судебного заседания (ч. I ст. 272 ГПК).

Участники гражданского судопроизводства (кроме прокурора), а также граждане, присутствующие при разбирательстве дела, при повторном нарушении порядка в судебном заседании могут быть удалены из зала судебного заседания (ч. II ст. 272 ГПК).

3. Привод - принудительное доставление лица в зал судебного заседания или иное место совершения процессуального действия.

По гражданскому делу приводу могут быть подвергнуты свидетели, вызванные в установленном порядке в суд и не явившиеся без уважительных причин. Это правило распространяется и на ответчиков, если их явка в суд признана обязательной (ч. П ст. 169 ГПК). Кроме того, привод может быть применен и к иным участникам гражданского судопроизводства в случаях, предусмотренных ГПК. Так, привод может быть применен к гражданину, в отношении которого возбуждено дело о принудительной госпитализации и лечении, в случае его уклонения от явки в суд (ч. II ст. 392 ГПК). Приводу также может быть подвергнут должник, уклоняющийся от явки к судебному исполнителю (ч. П ст. 527 ГПК), и другие участники процесса.

Определение о приводе, исполнение которого осуществляется органами милиции, объявляется ответчику, свидетелю и иному участнику гражданского судопроизводства непосредственно перед его исполнением.

Согласно ст. 169 ГПК, не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до шестнадцати лет, беременные женщины и временно нетрудоспособные.

В случае невозможности привода работник милиции составляет акт о причинах неисполнения определения и вместе с определением направляет его в суд, вынесший данное определение.

4. Обязанность возместить судебные расходы как мера процессуального воздействия может быть возложена на недобросовестных участников гражданского судопроизводства в случаях, предусмотренных ГПК. Так, на сторону, недобросовестно заявившую неосновательный иск или спор против иска или систематически противодействовавшую правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела, суд может возложить уплату в пользу другой стороны компенсации за фактическую потерю рабочего времени (ст. 138 ГПК).

Суд может обязать недобросовестную сторону, третье лицо возместить судебные расходы другой стороне или в доход государства, если они вызваны уклонением от объяснений, дачей ложных объяснений, сокрытием, а также слишком поздним предъявлением доказательств или иными недобросовестными либо заведомо неправильными действиями (ч. I ст. 139 ГПК).

В случае уклонения ответчика от явки в суд, несвоевременного направления в суд возражений против иска либо встречного иска судебные расходы по первоначальному и повторному рассмотрению дела возлагаются на ответчика, даже если его жалоба была полностью удовлетворена (ч. П ст. 139 ГПК).

Суд может взыскать со свидетеля, эксперта, переводчика, специалиста или представителя в пользу стороны или в доход государства издержки, связанные с рассмотрением дела, возникшие по их вине (ст. 140 ГПК).

5. Неисполнение процессуальных обязанностей, помимо мер процессуального воздействия, может повлечь за собой и иные санкции. Так, суд вправе оставить заявление без рассмотрения, если:

истец не явился без уважительных причин по повторному вызову и нет его письменного заявления о разбирательстве дела в его отсутствие, а ответчик не требует разбирательства дела по существу (п. 7 ст. 165 ГПК);

истец по делу о расторжении брака не явился без уважительных причин по повторному вызову и от него не поступило просьбы о разбирательстве дела в его отсутствие (п. 8 ст. 165 ГПК);

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по повторному вызову (п. 9 ст. 165 ГПК);

стороны, не освобожденные от уплаты судебных издержек, в случае необходимости назначения экспертизы отказываются от уплаты издержек по ее проведению (п. 11 ст. 165 ГПК).

При нарушении юридически заинтересованными в исходе дела лицами порядка в судебном заседании суд может на основании ст. 272 ГПК отложить разбирательство дела.

К виновным лицам в предусмотренных законом случаях могут применяться меры административной и уголовной ответственности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 641 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

796 - | 687 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.