Лекции.Орг


Поиск:




Автоматизированные информационные системы




Информационная система – это человеко-компьютерная система для организации хранения, обработки и выдачи информации в интересах поставленной цели, использующая информационную технологию.

Автоматизированная информационная система – совокупность структурированных данных (базы данных) и комплекса аппаратно-программных средств для хранения и манипулирования данными.

База данных – набор данных, организованных по определенным правилам, предусматривающим общие принципы описания, хранения и манипулирования, независимый от прикладных программ. Обращение к базам данных осуществляется с помощью системы управления базами данных (СУБД).

Система управления базами данных – комплекс программ и языковых средств, предназначенных для создания, ведения и использования баз данных. СУБД обеспечивают:

· набор средств для поддержки таблиц и соотношений между связанными таблицами;

· пользовательский интерфейс, позволяющий вводить и изменять информацию, выполнять поиск по запросам пользователя и представлять информацию в текстовом или графическом виде;

· средства программирования высокого уровня, с помощью которых можно создавать собственные приложения.

В правоохранительной деятельности по своему назначению можно выделить автоматизированные информационные системы (АИС) для сбора и обработки учетной и статистической информации, оперативные, для следственной практики, криминалистические, управленческие, для экспертной деятельности.

В деятельности органов внутренних дел используются несколько видов АИС, такие как: автоматизированные системы обработки данных (АСОД), автоматизированные информационно-поисковые системы (АИПС), автоматизированные информационно-справочные системы (АИСС), автоматизированные рабочие места (АРМ), автоматизированные системы управления (АСУ), экспертные системы (ЭС), системы поддержки принятия решений и автоматизированные информационно-распознающие системы (АИРС). Возможны и комбинации этих АИС.

АСОД обычно применяются для выполнения относительно несложных, стандартных операций с данными, автоматизируют работу персонала невысокой квалификации. Данный вид АИС является обязательным элементом АИСС, АРМ, АСУ.

АИПС служат для поиска, отбора, выдачи правовой и криминалистической информации по запросам, оформленным соответствующим образом; бывают документальные и фактографические. АИПС в практической работе правоохранительных органов реализованы как автоматизированные учеты.

АИСС выдают справки по вопросам правоохраны и правопорядка по запросам без сложного преобразования данных. Так АИСС «Сводка» выдает справки о происшествиях и преступлениях по оперативной информации. АИСС «Гастролеры» выдает справки о преступлениях на транспорте, неразысканных вещах, подозрительных лицах и их связях; с использованием ППП «Flint» может решать поисковые задачи типа «лицо», «нераскрытые преступления», «вещи». АИСС «Грузы-ЖД» снабжает справками о хищениях груза и багажа на железных дорогах. АИСС «Наркобизнес» предоставляет справки по криминальному обороту наркотиков. АИСС «Картотека-Регион» с использованием СУБД «Adabas» выдает фамилии, имена, отчества осужденных, разыскиваемых лиц, бродяг, задержанных; может распределять места отбытия наказания, решать административные задачи по осужденным лицам. АИСС «Спецаппарат» предназначена для работы со спецаппаратом и поиска информации по спецсообщениям (поиск лиц по однотипным преступлениям и способам совершения, по адресам и т.п.).

АРМ представляет собой комплекс технических и программных средств для автоматизации профессиональной деятельности. В типовой состав АРМ входят персональный компьютер, принтер, плоттер, сканер, факс, средства сетевой связи и другие устройства, а из программных средств – текстовый процессор, электронные таблицы, графические процессоры, офисные приложения. Существуют три типа АРМ:

1) индивидуального пользования,

2) группового пользования,

3) сетевые.

Сетевые АРМ представляются наиболее эффективными, так как позволяют связываться с удаленными банками данных и обмениваться информацией между различными подразделениями правоохранительных органов. Примером может служить АРМ «ГРОВД» для городских и районных отделов внутренних дел.

АСУ представляют собой комплексы технических и программных средств для автоматизированного управления различными службами и органами правоохраны. Основная функция таких АСУ – обеспечение руководителей служебной информацией. Практически это система связанных АРМ. Примером может служить АСУ «Дежурная часть» (АСУ ДЧ), предназначенная для автоматизации управления силами и средствами ОВД в оперативной работе.

Основные функции АСУ:

1) Оперативный сбор и анализ оперативной информации, выдача указаний подразделениям ОВД, контроль за выполнением оперативной работы в реальном масштабе времени, управление подвижными милицейскими группами (на автомобилях, мотоциклах и других моторизованных средствах передвижения).

2) Сбор, обработка, хранение информации; отображение информации о размещении сил и средств, а также о местах совершения преступлений на фоне представленных на экране («электронных») карт.

3) Сбор информации о правонарушителях, похищенных вещах и транспортных средствах; выдача информации по запросам органов внутренних дел с использованием банков данных.

4) Регистрация деятельности органов внутренних дел, подготовка отчетов о работе, анализ процессов (событий).

Использование АСУ позволяет радикально упростить и ускорить выполнение указанных работ.

Экспертные системы – системы искусственного интеллекта, включающие базу знаний, набор правил и механизм вывода, позволяющие на основании правил и предоставляемых пользователем фактов распознать ситуацию, поставить диагноз, сформулировать решение или дать рекомендацию для выбора действия.

Экспертные системы включают в себя базу знаний, машину вывода и интерфейс пользователя.

База знаний содержит информацию о том, что известно об исследуемом предмете на данный момент, создается на основе исследований и практического опыта работников в данной области. На практике база знаний представляет собой набор правил, относящихся к конкретной предметной области. Формированием баз знаний занимается инженер-когнитолог.

Машина вывода предназначена для построения заключений. В поиске решения машина вывода посредством правил обращаетсяывода предназначена для построения заключений. правил, относящихся к конкретной предметной области. исследований и практическо к базе знаний, до тех пор пока не найдет вероятный путь к получению решения.

Интерфейс пользователя предназначен для взаимодействия между пользователем и экспертной системой с помощью естественного языка.

Примером может служить ЭС «Блок», предназначенная для подразделений по борьбе с экономической преступностью. Данная экспертная система позволяет сформулировать проблему на этапе ввода исходных данных, определить возможные способы совершения краж, составить список признаков, соответствующих способу совершения кражи. ЭС «Блок» реализована на базе естественной языковой оболочки ДИЕС для экспертных и информационных систем.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1298 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

769 - | 679 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.