Лекции.Орг


Поиск:




Геологическая и геофизическая изученность




 

Площадь работ покрыта геолого-морфологической съемкой масштаба 1:1000000, по результатам которой построена геологическая карта того же масштаба.

Аэромагнитная съемка масштаба 1:100000, 1:200000, 1:50000 и гравиметрическая съемка масштаба 1:1000000 дали возможность выделить элементы тектоники фундамента (выявлены крупные тектонические поднятия 1-го и 2-го порядков) и наметить участки вероятного распространения промежуточного структурного этажа.

Сейсмические работы выполнялись методом ОГТ в масштабах 1:100000 и 1:50000. Этими работами выделены зоны выступов доюрского фундамента, выделены структуры разного порядка, выделены участки отсутствия нижнеюрских отложений, намечены перспективные на нефть участки.



 

СИСТЕМА ОТДЕЛ ЯРУС СВИТА ОТРАЖ. ГОРИЗОНТ ЛИТОЛ КОЛОНКА ГЛУБИНА, м ЛИТОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПОРОД  
Q           Почвенно-растительный слой  
ПАЛЕОГЕНОВАЯ Палеоцен, эоцен, олигоцен   Чеганская, алымская, новомихайловская К1   Опоки, опоковидные глины, пески, алевролиты, глины  
Талицкая, люминоворская    
К2  
МЕЛОВАЯ Верхний САНТОН Берёзовская С   Глины темно-серые  
   
ТУРОН Кузнецовская Г   Опоковидные глины  
АПТ, АЛЬБ, СЕНОМАН Покурская М   Переслаивающиеся пески, глины, алевролиты  
Нижний  
Алымская Б     Глины, алевролиты  
ГОТЕРИВ, БАРЕМ Вартовская   Переслаивающиеся песчаники, глины, алевролиты  
БЕРРИАС, ВАЛАНЖИН Мегионская    
ЮРСКАЯ Верхний   Баженовская АС   Глины, песчаники  
Нижний, средний ГЕТТАНГ, БАТСКИЙ Тюменская А     Чередование глин, алевролитов, песчаников  
PZ           Базальты, аргилиты  

 

 

Рис. 3 Стратиграфическая колонка


ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА

Стратиграфия

 

Геологический разрез площади проектируемых работ представлен образованиями доюрского складчатого фундамента, перекрывающимися мезо-кайнозойскими породами платформенного чехла. Платформенный чехол сложен толщей континентальных, морских и прибрежно-морских отложений юрского, мелового, палеогенового и четвертичного возрастов. Располагающаяся в подошве чехла тюменская свита залегает на доюрском основании с угловым стратиграфическим несогласием.

На территории Сургутского свода проектируется проведение сейсморазведочных работ (см. рис. 2). В пределах отрабатываемого участка залегание структур платформенного чехла субгоризонтальное, угол падения не более 10°.

Стратиграфическая колонка, приведенная на рис. 3, построена по данным, полученным на соседних площадях, схожих по строению с отрабатываемой площадью.

 

ЮРСКАЯ СИСТЕМА представлена двумя свитами.

Тюменская свита. Характеризуется резкой латеральной неоднородностью. Отложения сформированы в условиях денудационных аккумулятивных равнин. Наибольшие перспективы связаны с зонами развития нижней толщи – аналога теркалимской пачки пластов, состоящей из грубозернистых песчаников, гравелитов, глин и алевролитов. Мощность тюменской свиты 470 м.

Баженовская свита. Представлена чередованием темно-серых глин и песчаников. Отложения сформированы преимущественно боковым заполнением бассейна при нескомпенсированном осадконакоплении. Мощность баженовской свиты 80 м.

 

МЕЛОВАЯ СИСТЕМА.

Нижний мел представлен тремя свитами.

Особенности формирования нижнемеловых отложений в морских условиях осадконакопления создали благоприятные условия для формирования структурно-литологических ловушек углеводородов.

Мегионская свита представлена глинами и алевролитами с прослоями пластов песчаников, выдержанных по простиранию. Мощность мегионской свиты – 550 м.

Вартовская свита представлена песчаниками, алевролитами и глинами, мощность отдельных пластов и, по-видимому, большая часть песчаников гидравлически связана между собой. Породы верхне-вартовской свиты накапливаются уже в условиях прибрежных равнин. Мощность вартовской свиты 300 м.

Алымская свита развита в центральных и частично южных и северных районах Западно-Сибирской платформы. Породы свиты согласно залегают на породах вартовской свиты и представлены глинистыми породами, которые накапливались в условиях морских и прибрежно-морских фаций. Мощность алымской свиты 100 м.

Покурская свита частично слагаетнижний и верхний мел. Свита представлена чередованием глин, алевролитов, песков и песчаников. Породы накапливались в континентальных фациях, и только в отдельные отрезки времени в район Сургутского свода проникало море. Пески и песчаники представлены светло-серыми и серыми разностями с глинистым фундаментом. Пласты песчаников и глин не выдержаны по простиранию. Мощность покурской свиты 875 м.

Верхний мел представлен двумя свитами.

Кузнецовская свита залегает трансагрессивно на подстилающих породах, представлена глинистыми породами, присутствуют опоковые породы. Мощность кузнецовской свиты 85 м.

Берёзовская свита залегает согласно на кузнецовской свите, представлена темно-серыми глинами. Мощность Березовской свиты 200 м.

 

ПАЛЕОГЕНОВАЯ СИСТЕМА представлена неразделенными талицкой и люминворской свитами и неразделенными чеганской, атламской и новомихайловской свитами.

Талицкая и люминоворская свиты представлены темно-серыми глинами, монтморелонитовыми глинами, пепельно-серыми опоками, опоковыми глинами. Мощность свит – 350 м.

Чеганская, алымская и новомихайловская свиты представлены глинами, алевролитами, прослоями песков и бурых углей. Мощность свит – 350 м.

 

ЧЕТВЕРТИЧНАЯ СИСТЕМА представлена песками, глинами, суглинками, почвенно-растительным слоем. Мощность четвертичной системы 40 м.

 

Тектоника

 

В геологическом строении Западно-Сибирской плиты, которая является одним из крупнейших структурных элементов земной коры, выделяется три структурно-тектонических этажа (преимущественно палеозойский фундамент, доюрский промежуточный этаж и мезо-кайнозойский платформенный чехол), различающиеся по степени изменчивости слагающих пород и тектоническим особенностям.

Формирование нижнего этажа закончилось в палеозое, и соответствует геосинклинальному этапу развития современной плиты. Фундамент представлен изверженными и эффузивными, а также метаморфическими породами, подвергнувшимися орогенезу. Реже встречаются сильно дислоцированные осадочные породы. Эти отложения слагают складчатый фундамент плиты, который изучен крайне слабо, поскольку изучение его возможно только геофизическими методами.

Промежуточный структурно-тектонический этаж, характеризующий парагеосинклинальный этап в истории развития, соответствует отложениям пермско-триасового возраста. От нижнего этажа эти породы отличаются меньшей степенью дислоцированности и метаморфизма. В пределах рассматриваемого района отложения промежуточного этажа не вскрыты.

Наиболее полно изучен верхний структурно-тектонический этаж, сложенный мощной толщей горизонтально залегающих мезо-кайнозойских пород, сформировавшихся в условиях устойчивого прогибания фундамента. Верхний этаж представлен исключительно терригенными песчано-глинистыми отложениями. Именно эти отложения контролируют все известные в настоящее время скопления углеводородов в пределах Западно-Сибирского региона.

Основным фактором формирования структур чехла является тектоническая активность фундамента, приводящая, в большинстве случаев, к согласному залеганию осадочного чехла с рельефом фундамента. Структурные формы платформенных поднятий осложнены различной тектоникой. Дизъюнктивы чехла проникают от фундамента вверх, особенно сильно проявляясь в нижних горизонтах осадочного чехла.

Центральную часть Западно-Сибирской плиты занимают две антеклизы Хантейская и Кемь-Вахская, большие оси которых ориентированы в субмеридиональном направлении. Хантейская антиклиза вытянута с юга на север на 700-800 км, при ширине 300-350 км. Подошва чехла на вершинах антиклиз поднимается до отметок 2.5-3 км, а на склонах опускается до глубины 3.5-4.0 км. Северная половина площади Хантейской антеклизы осложнена рядом сводов: Нижневартовский свод, Сургутский свод, Северо-Сургутский свод. Над этими структурами фундамента в платформенном чехле были сформированы положительные структуры.

Нефтегазоносность

 

В Западно-Сибирской провинций выделено 10 нефтегазоносных областей, которые приурочены к крупным сводам, мегавалам, впадинам и мегапрогибам, последние распространены главным образом в центральных и северных районах Западной Сибири.

В разрезе мезозойских отложений Западной Сибири насчитывается несколько десятков нефтегазоносных пластов, которые группируются в региональные нефтегазоносные комплексы: нижнее-среднеюрский, верхнеюрский, нижнемеловой и верхнемеловой.

Большинство залежей приурочено к структурным ловушкам. Широко развиты также литологические залежи, связанные с базальтными слоями верхней юры и корой выветривания пород фундамента, а также с трещиноватыми битуминозными аргиллитами баженовской свиты верхней юры. Местоскопления нефти расположены в основном в центральных частях Западно-Сибирской плиты, газовые и газоконденсатные как бы обрамляют их на севере, северо-западе, западе и востоке.

К настоящему времени в пределах Сургутского свода открыто более 40 месторождений нефти, из которых 16 находятся в разработке. Большинство месторождений многопластовые, продуктивными являются юрские и меловые отложения.

Площадь работ находится на севере Сургутского суббассейна, среднеобской нефтегазоносной области. Большие перспективы для поисков залежей углеводородов связаны с средне-верхнеюрскими отложениями и нижнемеловыми осадками. Форма обнаруженных малоразмерных структур близка к изометричной, однако для более крупных структурных элементов и тектонических нарушений наиболее выраженной является вытянутость в субмеридиональном направлении. Изучаемыми объектами являются малоразмерные и малоамплитудные ловушки с поперечными размерами (3х6)км и (6x8) км.

Распределение запасов УВ по нефтегазоносным горизонтам неравномерное, частота встречаемости залежей находится в прямой зависимости от современного структурного хаоса − в приподнятых зонах сосредоточены основные запасы нефти.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1163 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

754 - | 711 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.