Для старшеклассников, на которых рассчитана технология образовательных путешествий, ведущей деятельностью является построение проектов будущей жизни, подразумевающее культурное самоопределение. Все предполагаемые участники образовательного путешествия становятся экспедиционной командой, которая самостоятельно разрабатывает маршрут и согласовывает его с целями всех остальных участников.
Цель путешествия — не только найти географическую точку на карте, но и ответить на вопрос, индивидуально значимый для каждого школьника, отправляющегося в путешествие. Каждый школьник строит свой собственный индивидуальный образовательный проект — как способ ответа на свой вопрос. Проект показывает, каким должен быть для него маршрут, где он будет начинаться и заканчиваться, какие индивидуальные и общие — командные — события он видит в этом образовательном путешествии.
В самом путешествии школьники вступают в турниры или строят город, пишут летописи и произносят памятные речи; делают первые попытки вписать свои наблюдения и находки в историю, создают образовательные произведения, которые могут быть, подобно произведениям культуры, переданы другим людям. В технологию образовательных путешествий введена особая педагогическая позиция тьютора, который сопровождает каждый этап действия. Вместе с учащимися он углубляет его интерес, обращаясь за помощью к различным источникам. Тьютор изучает стиль образовательного действия каждого ученика и вместе с тем организует общую командную работу и взаимодействие по нахождению знания в экспедиции. Шаг за шагом первоначально разрозненные интересы участников собираются, как кусочки мозаики, в общем сценарии экспедиции.
Ниже приведен фрагмент одной из экспедиционных программ «Ах, Франция! Нет в мире лучше края!», который иллюстрирует структуру совместной деятельности в рамках образовательного путешествия.
День 1-й.
Местопребывание и достопримечательности. Марсель (остров Ив, Старый порт, Нотр-дам де ла Гард).
Общие образовательные действия. Совет экспедиции осуществляет деление на экспедиционные команды: команда «Эйфель и К°» — постигает инженерный и деловой гений Франции; команда «Бомонд» приобщается к французскому образу жизни; команда «Вся королевская рать» изучает перипетии свободы и власти французской истории.
Образовательные действия команд. Советы команд формулируют темы командных исследований, важные для понимания культуры Франции («Рукотворный гений Франции», «Франция и Россия», «Франция — империя свободы»).
Индивидуальные образовательные действия. Школьники определяют сферу своих интересов: архитектура и техника, экология среды и менеджмент культуры, искусство повседневности: культура трапезы, изящество манер и стиля, родство русской и французской душ, политика большая и малая, игры королей и судьбы героев, диктат моды и путь к себе и т.д.
День 3-й.
Местопребывание и достопримечательности. Париж (Эйфелева башня, Лувр).
Общие образовательные действия. Модель первой половины дня: каждая команда ищет свои ответы. Например, в Лувре это:
· пейзажи и проект музея — вдохновение инженерной мысли (крыло Сюлли);
· портьеры и интерьеры — игра характеров и расстановка игроков(крыло Денон);
· натюрморты и костюмы — искусство быта (крыло Ришелье).
Образовательные действия команд. Вечернее чтение в командах научно-популярных книг и мемуаров о Франции.
Индивидуальные образовательные действия. Каждый учащийся осваивает один из методов самообразования:
· научное исследование (команда «Эйфель и К°»);
· коммуникативное исследование (команда «Бомонд»);
· ролевое исследование (команда «Вся королевская рать»).
Дни 8-й и 9-й.
Местопребывание и достопримечательности. Париж (Сорбонна, Латинский квартал, Сен-Жермен-де-Пре, Мон-парнас, Монмартр, Диснейленд).
Общие образовательные действия. Открытая конференция команды «Эйфель и К°»; перформанс «Герои и мода» команды «Вся королевская рать»; вечерний прием в Салоне «Бомонд».
Образовательные действия команд. Команды представляют друг другу добытые знания, вместе складывая представление о культуре Франции, делают выводы о ее значимости для современного человека, характеризуют возможности ее познания.
Индивидуальные образовательные действия. Освоение различных форм социальной жизни, культурного знания: конференция, интеллектуальная беседа, театральное представление.






