Лекции.Орг


Поиск:




Мы с членами нашего Клуба не раз сталкивались с ситуациями, похожими на вашу. И с сожалением должны констатировать, что итог почти всегда один




Татьяна М. (31 год, опыт работы личным помощником 6 лет) пришла к нам в Клуб секретарей по рекомендации своей подруги. Девушка была в подавленном состоянии и полной растерянности. Шеф, с которым она проработала последние 4 года, уволил ее в одночасье без объяснения причин. Татьяна нам поведала историю, очень схожую с вашей.

В отличие от вас Татьяна не осознавала свою полную зависимость от руководителя и совершенно не ожидала увольнения.

В случае с Галиной Г. мы старались повлиять на развитие ситуации. Ее зависимость от шефа тоже была велика. Галина самоотверженно, с помощью наших психологов пыталась перебороть себя. Ей это плохо удавалось и увольнение было неизбежно. Галина все-таки набралась мужества и опередила руководителя – написала заявление об уходе. Шеф изобразил удивление, недоумение, сожаление и …подписал заявление.

Вы очень грамотно описали свое состояние, а представляете ли вы состояние вашего руководителя? Конечно, он не копается в своих ощущениях и не анализирует их. Но то, что с усилением вашей привязанности или зависимости в нем нарастает волна раздражения по отношению к вам – это факт. На примере наших секретарей можно проследить такую тенденцию: чем преданнее и самозабвеннее работают личные помощники, тем быстрее это начинает тяготить руководителя. Выйти из сложившейся ситуации очень трудно.

Легче всего не попасть в такую зависимость девушкам и молодым женщинам с надежным тылом в виде мужей и любимых. Уцелеть же тем, у кого счастливая личная жизнь пока только в мечтах, можно только одним способом - четко разделить работу и личную жизнь. Свободного времени должно быть достаточно для отдыха, новых встреч, впечатлений и увлечений. Есть хорошая формула: «На работе – только о работе, а после работы – ни слова о работе». Хотя подчас личные помощники, упиваясь своей незаменимостью, не только не оберегают свое право на отдых, но еще дают понять руководителю, что готовы в любое время дня и ночи жертвовать своим личным временем.

Что касается «увядающей» внешности, то, скорее всего, ваши опасения преувеличены. Да, с возрастом мы меняемся, но, к счастью, это происходит не так стремительно, чтобы за год или два резко постареть. Конечно, если женщина постоянно находится на грани нервного срыва – это, безусловно, отразится на ее внешности.

В заключение хотим вас подбодрить. Не стоит драматизировать ситуацию. В любом случае, ничего катастрофического не происходит. Опытному личному помощнику найти сегодня новую работу не составит труда. Спрос на профессионалов по-прежнему велик!

13. Возраст не помеха!

Ю.В. Еремеева, секретарь-референт, член Клуба профессиональных секретарей

Мифы и реальность

В советское время секретари в возрасте сорока пяти лет и старше не были редкостью. Но уже лет десять назад представительницы этой профессии после двадцати восьми лет перестали быть востребованными. Как же случилось, что со сменой экономического строя резко упала возрастная планка для секретарей? Как появился миф о профессии секретаря как возрастной?

Думается, дело в том, что в 90-е годы компании не испытывали необходимости в системе документооборота. Устаревали нормативные документы – прописанные в них регламенты просто не успевали за новыми возможностями обработки информации и динамикой бизнеса, поэтому на них предпочитали не обращать внимания. Тем более что в нормативных документах ничего не говорилось о коммерческих и некоммерческих организациях. Документационное обеспечение управления (ДОУ) – это та область, с которой люди не сталкиваются за пределами офиса, в отличие от поездок по миру, планирования дня и др., а если и сталкиваются, то это, как правило, связано с выполнением регламентов, разработанных другими. Так сложилось мнение, что секретарем может быть каждый, поскольку никаких особенных навыков вроде бы и не надо, а значит, и требования к опыту работы оказались сведенными к минимуму. На первый план вышел тезис: «Секретарь – лицо компании», поэтому востребованными стали представительницы более юного возраста.

Но со временем к функции «лицо компании» стали добавляться обязанности по обеспечению деятельности руководителя: организация встреч, контроль исполнения поручений, подготовка презентаций и т.д. Возросли требования к практическому опыту, к знанию регламентов решения задач. В связи с возрастающими противоречиями в нормативных документах и увеличением количества решаемых задач становились более востребованными аналитические способности секретаря. Многие молодые девушки перестали соответствовать новым требованиям рынка. Возрастная планка для секретаря вновь постепенно начала подниматься.

Второй причиной изменения возрастного ценза можно назвать то, что многие нынешние руководители – это те самые креативные молодые люди, которые в 90-х годах пришли в бизнес. С течением времени их взгляды на окружающий мир во многом поменялись, им стало сложнее общаться с представительницами молодого поколения, и они начали отдавать предпочтение возрасту перед энергией.

Можно предположить, что в дальнейшем возрастная планка может подняться еще выше. Связано это также и с тем, что в 90-х годах в стране сложилась напряженная демографическая ситуация, что дает основания прогнозировать нехватку специалистов в ближайшее время. Российские компании становятся более законопослушными, а рынок менее «диким», так что можно надеяться, что в будущем графа «требования к возрасту» просто исчезнет из форм для размещения вакансии. Некоторые hr-менеджеры сегодня высказывают мнение, что если возраст принимается во внимание, то это свидетельствует о непрофессионализме сотрудника, занимающегося подбором персонала. Сегодня девушкам до двадцати трех лет, в отличие от дам, которым за тридцать, сложнее найти работу секретаря, чем это было десять лет назад.

Возраст – это опыт

У «возрастных секретарей» есть свои плюсы. Обычно они не планируют менять профиль деятельности, у них отработаны трудовые навыки, они имеют свою базу контактов, умеют налаживать отношения с коллегами, подстраиваться под стиль работы руководителя, под его психотип, умеют работать «на опережение мысли» руководителя и продумывать запасные варианты решения возникающих вопросов. Они вносят свою лепту в формирование положительного имиджа компании. Секретари старше тридцати составляют так называемый «золотой фонд» профессии. Это люди, которые сознательно выбрали ее. В деловом плане они развивались именно как секретари, психологически и внешне также соответствуют образу этой профессии.

Варианты трудоустройства: плюсы и минусы





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 406 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

804 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.