Лекции.Орг


Поиск:




Методические рекомендации для студентов факультетов психологии




По выполнению курсовой работы

 

В процессе обучения на факультете психологии студенты выполняют три курсовые работы: по общей психологии, по социальной психологии и по дисциплинам специализации (например, «Психологическое консультирование» или «Психология менеджмента»). Каждая из указанных научных областей определяет предметную специфику изучаемых в рамках специального исследования вопросов, отраженных в тематике таких работ. Перечень тем курсовых работ по каждой дисциплине предлагается преподавателями и утверждается соответствующей кафедрой.

Цель выполнения студентами любой курсовой работы заключается в овладении инструментарием и методологией научного психологического исследования на материале разнообразной проблематики конкретных научных областей.

Любая курсовая работа представляет собой психологическое исследование в рамках предметной области соответствующей конкретной дисциплине (по которой выполняется данная работа) науки.

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа включает следующие разделы: введение, две главы (не более и не менее!), заключение, список литературы, приложения.

Во введении должно быть представлено:

· обоснование актуальности проблемы исследования, отраженной в теме курсовой работы (автор перечисляет ученых, занимавшихся данной проблемой, аспекты, в которых она рассматривалась ранее, выявляет нерешенные вопросы и противоречия);

· аппарат исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования), отражающий вопросы, решаемые автором в процессе исследования;

· теоретико-методологические основы исследования (автор отмечает, на основе какой теории, концептуального подхода выполнено исследование в рамках данной курсовой работы);

· методы и методики, посредством которых выполнено исследование (как в теоретической его части, так и в эмпирической или экспериментальной);

· база, на которой проводился эксперимент, либо эмпирическое исследование.

Таким образом, во введении в сжатом виде представлено основное содержание всей работы, за исключением результатов исследования.

Первая глава курсовой работы являет собой теоретический анализ проблемы исследования: изложение, сопоставление и содержательное обобщение различных позиций, мнений, взглядов авторитетных в рассматриваемой научной области ученых на проблему исследования. Почему необходимо делать акцент прежде всего на позициях, высказываемых авторитетными учеными, то есть признанными специалистами в науке?

Излагая и сравнивая мнения и взгляды классиков (в первую очередь), студент формирует свою собственную позицию в отношении рассматриваемой проблемы на базе научно проверенных и подтвержденных фактов и закономерностей, что обусловливает развитие необходимой будущему специалисту предметной компетентности. Конечно, это не означает, что студент не может обращаться к работам молодых ученых, как раз в них нередко можно найти немало оснований для выдвижения новых и оригинальных гипотез. Но, если студент игнорирует теории и концепции, составляющие парадигму современной науки или историческую логику развития научных взглядов, вряд ли можно ожидать грамотных и корректных и, тем более, оригинальных и смелых выводов способного к самостоятельным суждениям специалиста.

Главное назначение первой главы – аргументированное обоснование замысла эксперимента, описанию которого будет посвящена вторая глава. Каждая глава курсовой работы включает 2-3 пункта, логически связанных между собой. Содержание пунктов первой главы раскрывает логику научного познания автора в рамках проблемы исследования, заключенной в теме. Названия пунктов, как и глав, должны содержательно отражать специфику рассматриваемых в них вопросов. В последнем пункте первой главы необходимо сформулировать выводы по результатам теоретического анализа, обосновывающие справедливость выдвинутой гипотезы и замысла эксперимента (или эмпирического исследования).

Первый пункт второй главы, как правило, посвящен описанию:

· базы эксперимента (или эмпирического исследования), - где проводился эксперимент;

· выборки испытуемых (количество испытуемых, их возраст, пол, профессиональная принадлежность, образование, социальный статус и т.п.);

· обоснования замысла эксперимента (или эмпирического исследования);

· хода, этапов и процедуры эксперимента (или эмпирического исследования).

Во втором пункте второй главы необходимо представить:

· экспериментальные (эмпирические) данные, - в табличном и графическом виде;

· количественный анализ эмпирических данных;

· интерпретацию количественных результатов эксперимента (или эмпирического исследования);

· выводы по результатам эксперимента (или эмпирического исследования).

Заключение включает в себя выводы-обобщения по результатам проведенного исследования, отражая, как и введение, основное содержание всей работы в свернутом виде. Однако, если во введении поставлены вопросы, на которые еще предстоит найти ответы, то в заключении – должны быть даны ответы, доказывающие предположения автора относительно предмета исследования.

Список литературы должен включать не менее 30 источников: научных статей, монографий, справочников и словарей. Количество требуемых литературных источников определяется необходимостью отразить в работе компетентный взгляд на проблему, - при меньшем перечне корректность обоснования гипотезы и содержательных обобщений обеспечить невозможно. Для выполнения исследования необходимо использовать только научную психологическую литературу. Учебники и учебные пособия для научных исследований обычно не используют.

В приложения обычно выносят бланки методик исследования, ответы и рисунки испытуемых, таблицы (если их много), - чтобы не перегружать текст второй главы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 375 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

739 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.