Лекции.Орг


Поиск:




Наблюдение - метод чувственного познания природы




Сущность наблюдения.

 

Среди разнообразных методов экологического воспитания дошкольников важное место следует отвести наблюдению. Его сущность заключается в чувственном познании природных объектов, в познании их через различные формы восприятия - зрительное, слуховое, тактильное, кинестетическое, обонятельное и др. Правильная организация чувственного познания природы обеспечивает формирование и развитие у детей отчетливых представлений о животных и растениях, о сезонных явлениях природы. Руководство наблюдениями дает возможность научить дошкольников выделять самые различные признаки объектов природы и ориентироваться в наиболее значимых, обнаруживать через них взаимосвязь растений, животных с явлениями неживой природы.

Видный отечественный психолог С.Л.Рубинштейн рассматривает наблюдение как результат осмысленного восприятия, в процессе которого происходит развитие мыслительной деятельности. Развитие разных форм восприятия и наблюдения он связывает с содержанием. С одной стороны, наблюдение является источником знаний, с другой - оно само требует наличия определенных знаний как отправных моментов наблюдений.
Осмысленное восприятие предметов зарождается рано. Однако небольшие опыт и знания маленького ребенка не позволяют ему видеть существенные стороны предметов. Восприятие находится вплену моторных и эмоциональных реакций. Яркие впечатления, прежде всего от быстро меняющихся, движущихся предметов и явлений, - это результат непроизвольных наблюдений детей.

С другой стороны, в высшем своем проявлении наблюдение - это деятельность, самостоятельно организуемая самим наблюдателем. Но это умение, как утверждает С.Л.Рубинштейн, опирается на более или менее обширную систему знаний. Педагогический процесс, направленный на формирование наблюдения, должен обеспечить постепенное накопление и систематизацию знаний, а также становление все более осознанного отношения наблюдателя к наблюдаемому.

Важным является вопрос о содержании наблюдений - что может и должен видеть ребенок, какие особенности объектов природы замечать. С.Л.Рубинштейн считает, что для ребенка во все периоды его развития могут быть доступны как целое, так и части. Различные формы восприятия у ребенка обычно сосуществуют. При этом наибольшую значимость приобретает смысловая интерпретация как частей, так и целого.
Эти положения имеют решающее значение для экологического воспитания дошкольников - познания ими в процессе наблюдений различных объектов, взаимосвязей в природе, познания специфики живого.

Для проведения наблюдений важными являются три момента: наличие природных объектов; определение содержания наблюдений; поиск соответствующей их организации и оптимальных форм и приемов включения в них детей.

Содержание наблюдений за живыми объектами уголка природы и участка детского сада, постоянно находящимися рядом с ребенком, складывается из следующих моментов: выделение самих объектов (целого), частей, из которых они состоят (т.е. определение особенностей строения растений и животных), различных проявлений живых существ (т.е. способов их функционирования, для животных - разных форм поведения); определение свойств и характеристик объектов и их частей (цвета, размера, формы, особенностей поверхности и пр.); выделение компонентов внешней среды и их качественных характеристик. Такое содержание позволяет детям на основе наблюдений устанавливать связи между живыми объектами и условиями их обитания, явлениями неживой природы, т.е. обеспечивает накопление конкретных, чувственных, экологически значимых знаний, которые ведут к пониманию зависимостей, существующих в природе.

Конкретно это означает следующее: во всех группах дошкольного учреждения дети знакомятся с небольшим количеством растений в помещении и на участке. Рассматривая их, наблюдая за их ростом и развитием в разных условиях внешней среды, дошкольники учатся их различать, правильно называть, ориентируясь на характерные признаки - форму, размер и окраску листьев, цветов, плодов, стеблей. Знакомятся с функциями органов: корнями растение удерживается в земле, высасывает из нее воду и питательные вещества, которые по стеблю (стволу, веткам) переходят в листья, цветы, плоды. Главная функция листьев - это поглощение солнечного света (с детьми можно наблюдать, как листья разворачиваются к потоку солнечных лучей). Цветок - это орган размножения, на его месте появляется плод с семенами, из которых в дальнейшем могут вырасти новые растения. Знание функций отдельных органов обеспечивает понимание работы живого организма в целом. Именно через функции дети начинают понимать зависимость состояния и жизни растения от факторов внешней среды.

Большие возможности для наблюдений предоставляет сезонная жизнь растений. Различное состояние деревьев и кустарников, появление и исчезновение травянистой растительности в теплое и холодное время года позволяют в процессе наблюдений сформировать у детей отчетливые представления о зависимости жизни растений от комплекса внешних условий.
По аналогии с растениями, содержанием наблюдений за животными являются особенности их строения, способы функционирования (разные формы поведения), компоненты среды обитания, проявления приспособительной взаимосвязи с ней, характер взаимоотношения человека с животными.

Рассмотрим содержание возможных наблюдений на примере белки.

Вариант 1. В лесопарке, куда дети ходят на прогулку, нередко можно увидеть одну, две белки. Гуляющие иногда их подкармливают, протягивая к ним ладошки или выкладывая лакомство на кормушку.

Содержанием наблюдений является:
o передвижение по деревьям - бег, лазание по стволам и веткам (вверх и вниз), прыжки с дерева на дерево, с ветки на ветку (как и с помощью каких органов происходит это передвижение);
o облик - части тела, особенности строения, разные характеристики (окраска, форма, размер и пр.) внешних органов;
o ориентировка в пространстве: как прислушиваются к звукам и шумам, как осматривают все вокруг себя (деревья, людей, угощения, гуляющих собак и пр.), т.е. как, какими действиями реагируют на окружающую ситуацию;
o среда обитания - деревья леса (породы, густота произрастания, наличие дупел, особенности коры, веток), лесной корм, другие животные леса (враги, нейтральные); o взаимоотношения с людьми - реакция на появление отдыхающих, их действия;
o жизненные проявления в разные сезоны: изменения в окраске шерсти в переходные сезоны, гнездо строение весной, запасание кормов осенью, их поиск зимой.

Вариант 2. Белка живет в вольере в детском саду. Содержание наблюдений в этом случае будет следующее:

o облик - части тела, их строение, характеристики;
o среда жизни: пространство вольера, предметы, его наполняющие: дуплянки, колесо, подстилка и пр.;
o корма, способы их поедания (сидит или висит, держит лапками, грызет и пр.);
o передвижение по вольеру и предметам (как и с помощью каких органов);
o ориентировка в окружающей среде - реакция на звуки, новые предметы, появление людей;
o сезонные изменения во внешнем облике и поведении;
o создание и поддержание людьми необходимых условий жизни для белки, живущей в неволе.

Таким образом, содержание наблюдений - то, что дети могут познать в непосредственном контакте с природой; та сенсорная информация, которая исходит от самих объектов и которую они могут получить самостоятельно при условии специальной педагогической организации наблюдений педагогом.

Контрольные вопросы
1. В чем состоит сущность наблюдения?
2. Что такое содержание наблюдений? Какие особенности растений и животных могут составить содержание наблюдений с детьми?

Задание для. студентов
Определите содержание возможных наблюдений в следующей ситуации: в летнее время воспитатель приходит с детьми на луг, на котором густо растут клевер и ромашки, летают бабочки и пчелы.

Задания для преподавателя
Проведите со студентами практикум по наблюдению с целью формирования и развития умения правильно наблюдать за живыми объектами. Лучше всего это сделать на примере животных: их подвижность, разнообразные проявления и действия четко сочетаются с морфологическими особенностями их тела, демонстрируют морфофункциональную приспособленность к среде обитания.

На практическом занятии используется любое животное (домашнее или прирученное), которое можно выпустить на стол, на пол или для полета в помещении. Преподаватель учит студентов выделять в наблюдении три последовательные позиции: 1) замечать и называть отдельные действия, совершаемые животным; 2) интерпретировать эти действия - правильно понимать то, что они означают, и через них определять состояние животного; 3) на основе увиденного обозначать адекватное поведение и отношение наблюдателя к происходящему, возможные его действия (т.е. сказать, как человек должен среагировать на поведение животного, что он в этой ситуации может и должен делать).

Например, педагог выпускает на стол кошку, которая сначала оглядывает все вокруг себя, обнюхивает край стола, спрыгивает на пол, бежит к двери, около нее останавливается и оглядывается на преподавателя. Эту ситуацию в трех позициях можно представить следующим образом.
1. Действия кошки: стоит на четырех лапах, поворачивает голову влево, вправо, садится, оглядывается назад, подходит к краю стола, смотрит вниз, нюхает стол, шевелит усами, прыгает вниз, бежит к двери (она закрыта), останавливается, поднимает хвост, оглядывается и смотрит на преподавателя.
2. Интерпретация поведения: кошка, оглядываясь и обнюхивая стол, ориентируется в новом месте, знакомится с ним. Это новое место ей не нравится, вызывает у нее легкую тревогу - она хочет его покинуть.
3. Нужная (педагогически целесообразная) реакция наблюдателя: животное встревожено, поэтому его надо успокоить: взять на руки, погладить, почесать за ушами, вокруг головы, сопровождая эти действия ласковыми словами и мягкой интонацией.

Организуя практикум, преподаватель заранее просит студентов подготовить страницу тетради для протоколирования - разделить ее на три вертикальные колонки, в которых они будут делать записи в соответствии с тремя позициями. Просит их во время наблюдения соблюдать полную тишину, ничего не произносить вслух и не комментировать, а только заполнять первую колонку (действия животного). По окончании наблюдения преподаватель дает время (2-3 минуты), чтобы студенты заполнили вторую и третью колонки (дали интерпретацию поведения животного и определили правильную реакцию на него человека). Затем педагог просит 3-4 студентов зачитать свои протоколы, все слушают, обсуждают и анализируют их, после чего преподаватель создает новую ситуацию для наблюдения. В новые наблюдения можно включать различные предметы, которые обязательно спровоцируют другие реакции и формы поведения животного (кошке, например, дать разную еду, бумажный бантик, шарик, трубочку и т.д.). Это позволит потренировать студентов в умении правильно наблюдать и реагировать на поведение животного.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 818 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

1313 - | 1168 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.