Лекции.Орг


Поиск:




Основные институты гражданского общества и пути их становления




Первое употребление понятия “гражданское общество” у Гоббса: гражданское общество лишь составная часть государства и без государства оно будет в хаосе.

По Локку: общество стоит над государством и основа гражданского общества – частная собственность является священной и неприкосновенной.

Долгое время гос-во и общ-во не разграничивали, только в эпоху Просвещения возникло четкое представление о гражданском общ-ве. Наиболее полное обоснование разграничения общ-ва сделал Гегель – гражданское общ-во находится вне государства, но в тесном с ним контакте. Маркс, Энгельс поддержали и развили идеи Гегеля.

Гражданское общество – система самостоят. и независ. от гос-ва общественных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, реализации частных интересов и потребностей.

Структура гражданского общества делится на сл. сферы:

1. Экономическая – структурные эл-ты гражд. сообщества: негосуд. предприятия и объединения (кооперативы, арендные предприятия, АО, СП, фирмы и т.д.).

2. Социально-политическая – семья, классы, политическая, партия, организованные движения, органы общественного самоуправления

3. Духовная – традиции, нравы, обычаи, сфера образования, науки, культуры, союзы композиторов, национальные творческие организации

Основным элементом гражданского общества является отдельный индивид, личность, а интересы, потребности индивидов осуществляются через семью, церковь, политические партии, профессиональные и творческие объединения и т.д.

Отличительный признак общества от государственных структур, где преобладают вертикальные связи, основанные на подчиненности, построение отношений на основе горизонтальных связей (равноправие партнеров).

Гражданское общество создается постепенно, вырастая естественно – оно самореализующаяся и саморазвивающаяся система, но оно функционирует более успешно, если создаются благоприятные условия:

1. многоукладная рыночная экономика

2. множество форм собственности, самостоятельных субъектов хозяйствования, предоставление инициативы гражданам.

Основополагающие условия жизнедеятельности гражданского общества: обладание членами конкретной собственностью, право использовать и распоряжаться по своему усмотрению. Собственность – единоличная или коллективная.

Основа гражданского общества – средний класс.

Гражданское общество выступает как сфера реализации частных интересов и потребностей, а государство выразитель воли всего населения примиряет и совмещает интересы по основным вопросам общественной жизни.

Гражданское общество постоянно испытывает давление со стороны государства и недостаточная развитость общества подталкивает государство к узурпации. При демократии: государство и общество равноправны и самостоятельны и решение проблем осуществляется путем компромиссов.


31. Политические партии: определение, признаки и функции.

Политическая партия – основанное на общности идей и ценностей добровольное объединение граждан, представляющих интересы определенных классов, групп и слоев и стремящихся к реализации целей, путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении. Американский политолог Дж. Паломбарой выделил основные признаки партии: - партия есть носитель идеологии или общих ценностных интересов. - Партия есть устойчивое и длительное объединение людей со своей структурой, включающее местные организации, поддерживающее связи с центральными органами. -Цель партии – завоевание, осуществление власти или участие в ней. -Партия стремится обеспечить поддержку со стороны граждан при голосовании на выборах через поддержку политических программ.

Функции политической партии: 1)Коммуникативная - обеспечивает связи партии с обществом. 2)Разработка программ, политических доктрин; 3)Формир полит элиты, кадрового состава гос управления из числа лидеров партии. 4)Участие в выборах и деятельность органов государственной власти. 5)Политическая социализация граждан, формирование общественного мнения.

32 Типология политических партий.

Французский политолог М. Дюверже выделил типы политических партий.

Кадровые партии – большинство европейских партий. Их структура, организация внутр жизни и деятельности нацелена на победу на выборах. В партиях нет фиксированного членства, основное звено – комитеты партий, состоящие из активистов. Они подбирают кандидатов, изучают общественное мнение, помогают кандидатам в составлении предвыборных программ. Массовые партии имеют первичные территориально-производственные организации, профессиональный аппарат управления, стремятся увеличить численный состав. Отношения в партиях строятся на основе партийной дисциплины (КПСС 20млн. человек).

Дж. Сартори дополнил классифик М. Дюверже новым типом полит партий:

Партия избирателей функционирует только в период избирательной кампании, претендует на выражение общенациональных интересов, и стремятся привлечь на свою сторону большее число избирателей независимо от политико-идеологических взглядов.

По отношению к правящему режиму партии подразделяются на: Правящая партия – партия власти, победившая на выборах и сформир Правительство. Оппозиционная -выраж интересы, ценности, котор не совпадают с целями прав режима. Их ключевые функции: * Систематическая критика действия Правительства с указанием ошибок и недостатков. * Предложение альтернативных вариантов решения социальных проблем. * Контроль действия властей, соизмерение их с Конституцией, законами, предвыборными обещаниями. * Подготовка условий для смены Правительства на очередных выборах.

По характеру политико-идеологических доктрин различаются партии: Революционные партии нацелены на радикальное преобразование в обществе. Реформаторские стремятся к преобразованию общества, не разрушая основ утвердившегося социально-экономического и политического строя. Либеральные основа деятельности права и свободы личности, народовластие, конституционализм, разделение властей. Консервативные партии ориентируются на сохранение традиционных исторически сложившихся форм государственной и общественной жизни.

Партийные системы – совокупность партий, действующих в политической системе общества и обеспечивают взаимодействия государства и партии.

Типы партийных систем: 1. Монопартийные 2. Двухпартийные. 3 Многопартийные.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1034 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1324 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.