Лекции.Орг


Поиск:




Лекция 13. Факторы и условия влияющие на колебания УГВ




Метеорологические явления и синоптическая обстановка. Метеорологические условия, на фоне которых происходит активизация колебаний УГВ обобщены по российским данным мониторинга опасных ЭГП, проведенного в первой половине 2005 г. Центром Государственного мониторинга геологической среды Федерального государственного унитарного геологического предприятия «Гидроспецгеология».

По данным служб гидрометеорологических наблюдений в начале 2005 года в результате выхода средиземноморских циклонов отмечены обильные снегопады и метели на Европейской части России, в частности, на Северном Кавказе, сопровождавшиеся обледенением федеральной трассы «Дон» (Москва – Ростов на Дону); сходом лавин на Транскавказской магистрали и в Приэльбрусье, сильнейший шторм на Каспийском море.

Температура воздуха

Почти вся Россия, за исключением отдельных северных территорий, подвергалась неоднократному нашествию холодов. Особенно крупные отрицательные аномалии температуры сформировались к востоку от Волги – в Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах, а также в Магаданской обл. и Чукотском а.о.: в Республике Башкортостан аномалия составила –2.9°, в Челябинской обл. – -2.4°, в Республике Бурятия и Иркутской обл. – -3.8°, в Алтайском крае – -5.2°, в Анадыре – -4.1°.

Атмосферные осадки

В северных и северо-западных районах Европейской территории России (ЕТР) снег шел редко. Суммы выпавших здесь осадков гораздо ниже нормы. В центральных районах ЕТР осадков выпало в норме, а местами выше нормы. Практически вся территория России к востоку от Урала получила мало осадков. Исключение составляют Сахалин и Камчатка, где из-за мощных снежных циклонов нормы осадков превышены более чем в два раза.

Март 2005 г.

Температура воздуха

Средняя температура воздуха Северного полушария в точности повторила значение марта прошлого года – 12.9°. Аномалия – +1.3°. Во всех субъектах РФ на европейской территории среднемесячная температура воздуха оказалась ниже нормы: в Нарьян-Маре более чем на 6°, в Архангельске на 4.5°, в большинстве областей Северо-Западного и Центрального федеральных округов на 3-4°.

Последний раз подобные холода в марте в Северо-Западном федеральном округе наблюдались в 1981г., а в Центральном – в 1996г. Зато на большей части Сибири, на Колыме и Чукотке было непривычно тепло. В Томской, Новосибирской, Кемеровской обл., Алтайском крае и Республике Хакасия нормы температуры воздуха за месяц превышены более чем на 5°; в Магаданской и Камчатской обл. – примерно на 4°.

Атмосферные осадки

Территория Европейской России, особенно ее восток и юг, и в еще большей степени Урал и Западная Сибирь в марте были просто завалены снегом. Исключение составили только Кольский п-ов и северо-западные районы ЕТР, а также частично Центрально-Черноземный район. На юге, в Краснодарском и Ставропольском краях, выпавшие осадки превысили норму в 2-3 раза, сильнейшие снегопады не раз приводили к лавинам в горах Северного Кавказа. Уже за первые два дня марта в горах Кавказа выпало две месячные нормы осадков. Еще большие аномалии осадков наблюдались по всему Уралу. На Южном Урале вплоть до границы с Казахстаном выпало от трех до пяти месячных норм снега. Однако, уже к востоку от Новосибирска осадки пошли на убыль, и почти на всей территории Восточной Сибири, как это обычно и бывает в это время года, их было мало. По мере приближения к восточным рубежам России количество осадков вновь растет. На севере Хабаровского края, на юге Сахалина, на юге Магаданской обл. выпало 2- 3 нормы осадков. Особенно много снега выпало на Камчатке. Через полуостров в марте прошло семь мощных снежных циклонов, в результате сугробы местами достигали высоты 5 метров, многие дома были просто погребены под снегом, а сумма осадков за месяц превысила норму в 3-4 раза.

Апрель 2005 г.

Температура воздуха

Средняя температура воздуха Северного полушария – 16.2°. Это третье значение в ранжированном ряду. Лишь в апреле 1995 и 2000гг. среднемесячная температура была на 0.1° больше. Аномалия – 1.2°. Средняя температура первых четырех месяцев 2005г., наравне с 2002г., самая высокая за последние 105 лет.

На континентах Северного полушария почти везде в апреле преобладала аномально теплая погода. В России прошедший апрель стал самым теплым в ХХI веке и вошел в первую десятку самых теплых с 1900г. Особенно крупные положительные аномалии среднемесячной температуры воздуха на территории России наблюдались в Якутии, Магаданской обл. и на севере Хабаровского края – до 4-6°, в Прибайкалье и на границе с Монголией – до 2-3°, на Урале и в Центральном федеральном округе – до 2°. Положительные аномалии температуры воздуха сформировались почти на всей территории страны, за исключением Республики Коми, Ямало-Ненецкого и Чукотского а.о., где имеют место незначительные отрицательные аномалии.

Атмосферные осадки

На Европейской территории России много осадков выпало в Мурманской и Архангельской обл. (свыше 1.5 норм), в Республике Коми и Ямало-Ненецком А.О. (свыше 2-х норм), в Кировской обл. (до 2-х норм). Но особенно дождливо было в Нижнем Поволжье. Местами здесь суммы осадков за месяц составили 300-400% по отношению к норме. На юге Урала было сухо. В Западной Сибири много осадков выпало в Новосибирской обл. (до 2-х норм), а в Восточной Сибири осадки выпадали, главным образом, на юге Красноярского края, в Иркутской обл. и к востоку от о. Байкал (2-3 нормы за месяц). На арктическом побережье и на большей части Якутии было сухо. Дальний Восток вновь находился под влиянием циклонов. Поэтому в Приморье, Хабаровском крае и на юге Сахалина выпало 2-3 нормы осадков. В Магаданской обл. и на Чукотке, а также на большей части Камчатки было сухо.

Май 2005 г.

Температура воздуха

Средняя за месяц температура воздуха Северного полушария составила 19.4°, аномалия – +1.0°. Это третье значение в ранжированном ряду. Лишь в мае 1998 и 2003гг. температура воздуха в целом по полушарию была еще выше. Весна 2005г. оказалась на Северном полушарии Земли самой теплой за весь период регулярных метеорологических наблюдений.

В целом по России был повторен абсолютный максимум среднемесячной температуры, установленный в 1943г. На севере Европейской территории России (ЕТР) в Республике Коми аномалии достигли 5°, в Архангельской и Вологодской обл. 3°. В результате прошедший месяц стал в Северо-Западном федеральном округе третьим самым теплым в ранжированном ряду с 1900г. Почти на всей ЕТР, за исключением Северного Кавказа, аномалии превысили 2°. Но особенно высокой была температура воздуха на Урале. В результате средняя температура воздуха в Уральском федеральном округе оказалась самой высокой за последние 105 лет; она превысила прежнее рекордное значение, установленное в 1991г. и повторенное в 2001г., сразу на 0.7°. Очень тепло было и на востоке страны, особенно это заметили жители Якутии и Эвенкии, где в районах Вилюйска и Туры среднемесячная температура была на 4-5° выше нормы. Лишь на Дальнем Востоке в Хабаровском и Приморском краях, а также в Сахалинской обл. аномалии температуры воздуха оказались слабоотрицательными.

Атмосферные осадки

ЕТР дожди посещали часто, особенно на севере: в Мурманской, Архангельской, Вологодской обл., в Республиках Карелия и Коми. Местами здесь выпало до 2-х норм осадков. Не обошли стороной дожди и центральные районы, Верхнее и Среднее Поволжье и Северный Кавказ. На Нижнем Поволжье было в основном сухо. Много дождей выпало в Уральском регионе и прилегающих районах Западной Сибири. Однако все же на большей части Сибири было сухо.

Зато Иркутская обл., Забайкалье, Приморье и Хабаровский край получили осадков с избытком; местами здесь выпало почти три месячные нормы. На Камчатке и большей части Магаданской обл. было сухо. Дождливым был май в государствах Средней Азии и в Казахстане.

Июнь 2005 г.

Температура воздуха

Жаркая погода установилась за Уралом, в Сибири и на Дальнем Востоке. На севере Западной и Восточной Сибири аномалии среднемесячной температуры составили 2-3–, а на севере Дальнего Востока в районе Певека – 4…5°. Это привело к тому, что среднемесячная температура воздуха в Сибирском федеральном округе оказалась четвертой в ранжированном ряду. Больше средняя температура воздуха в июне была здесь только в 2001, 2002 и 1908г. Первое полугодие 2005г. в Сибири, на Урале и в целом по России – 5-ое в ранжированном ряду с 1900г. Между двумя крупными очагами тепла на западе и на востоке Евразии происходило частое вторжение холодного воздуха на Восточную Европу. В результате на европейской территории России в Брянской, Липецкой, Тамбовской, Смоленской, Пермской

областях отрицательные аномалии температуры воздуха превысили 1°, а на остальной части ЕТР температура воздуха оказалась близкой к норме или чуть меньше ее.

Атмосферные осадки

На ЕТР осадков практически везде было в норме или более. Пожалуй, лишь в Мурманской и Архангельской областях было сухо. Особенно дождливо было в центральных и центрально-черноземных областях (1.5-2.0 нормы). Много осадков выпало в центральной части Уральского региона, а также на юге Западной Сибири, на юге Красноярского края и в Иркутской области. В то же время на севере Урала и Западной Сибири, а также на большей части Восточной Сибири было сухо. На Дальнем Востоке обильные дожди прошли местами в Хабаровском крае, на юге Магаданской области и на Камчатке, причем в некоторых районах месячные суммы осадков превысили норму в 1.5 раза и более.

В течение последних десятилетий на территории России наблюдается значительная активизация опасных геологических процессов: оползневого, селевого, карстово-суффозионного и др. Этими процессами произведены большие разрушения, в частности, на Северном Кавказе в 2002 году. Высокая повторяемость опасных процессов обусловлена, в основном, ростом метеорологических экстремумов (атмосферных осадков, температуры воздуха и др.)

Весь 2004 г., начало 2005 и II квартал года отличились значительными метеорологическими аномалиями, которые в ряде случаев сопровождались активизацией экзогенных геологических процессов в Северо-Кавказском и Приволжском регионах. В некоторых населенных пунктах сложилась критическая ситуация, требующая принятия безотлагательных мер по защите населения от катастрофического развития опасных ЭГП

По данным мониторинга нет оснований ждать благоприятной синоптической ситуации в оставшийся период 2005 года.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 536 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

776 - | 742 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.