Лекции.Орг


Поиск:




Возникновение политической науки. Политическая мысль в Древнем мире. Политическая мысль Древнего Востока. Политические идеи Платона, Аристотеля, Цицерона




ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

 

Курс «Политология»предполагает ознакомление слушателей с основными проблемами политической науки, ее понятиями и категориями, основными парадигмами (при подготовке к зачету слушатели должны руководствоваться программой курса). Это позволит им систематизировать на более высоком уровне представления по таким важным политическим вопросам, как сущность и механизмы осуществления политической власти, нормы политического поведения и роль личности и политической элиты в жизни общества и государства, основные элементы и типы политических режимов, сущность и ведущие теории происхождения государства и гражданского общества, место политических партий в обществе, содержание политической культуры и политических ценностей, содержание избирательного процесса и технологий, особенности политического развития современной России.

Цель курса – сформировать у слушателей целостное представление о функционировании политических институтов и систем, научить их ориентироваться в многообразии концептуальных политических представлений.

Пособие разработано в соответствии с требованиями Государственного стандарта подготовки инженеров по специальности 280104.65 – «Пожарная безопасность»

Изучение курса заканчивается выполнением контрольной работы и сдачей зачета.

 

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

по дисциплине «Политология» для слушателей факультета заочного обучения по программе 280104.65– «Пожарная безопасность»

№ п\п Наименование разделов и тем Всего часов Количество часов по видам занятий Виды использ. ТСО, и др. Сам. раб.
Лек. Сем. зан. Прак. зан. и др.
1. Тема 1. Политология как наука. Предмет и функции политологии            
2. Тема 2. История политических учений            
3. Тема 3. Политика и политическая власть            
4. Тема 4. Политическая система общества            
5. Тема 5. Государство как политический институт            
6. Тема 6. Политической режим            
7. Тема 7. Политические партии и партийные системы            
8. Тема 8. Политическая социализация и политическая культура            
9. Тема 9. Политическая идеология            
10. Тема 10. Политическая лидерство            
11. Тема 11. Политические конфликты и социальный порядок            
12. Тема 12. Мировая политика и международные отношения            
13. Тема 13. Геополитическое будущее России            
14. Зачет            
ИТОГО            
                 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Политология как наука. Предмет и функции политологии

Политология как наука. Объект и предмет политологии. Место политологии в системе общества. Основные парадигмы политической науки. Политология как самостоятельная наука. Основные группы закономерностей политологии. Вербальные средства политологии. Роль политической символики в общественной жизни. Необходимость и актуальность изучения политических процессов. Основные задачи преподавания политологии в вузе. Функции, закономерности и категории политологии, методы исследования.

Тема 2. История Политических учений

Возникновение политической науки. Политическая мысль в Древнем мире. Политическая мысль Древнего Востока. Политические идеи Платона, Аристотеля, Цицерона.

Политическая мысль Средневековья и эпохи Возрождения. А. Августин, Ф. Аквинский. Христианская политическая доктрина. «Божественный» характер происхождения власти. Н. Макиавелли – основатель политологии как практической науки. Роль божественного предопределения, морали в политике.

Политические учения Нового времени. Т. Гоббс, Д. Локк. Идеи о разделении властей. Учение о гражданине. Теория «общественного договора» и ее основные положения. Французские просветители: Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Ф.-М. Вольтер. Соотношение закона и свободы. Законы естественного состояния людей.

Основные положения политических концепций XIX-ХХ вв. Влияние социологии на развитие политической науки. О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм. Теории эволюции общества. Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс. Политическая мысль в России в ХIX в. П.Я. Чаадаев, западники (К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин), славянофилы (К.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин, А.С. Хомяков); революционные демократы (В.Г. Белинский, А.И. Герцен), марксистское направление (Г.В. Плеханов, В.И. Ленин). История политических учений и ведущие представители политической науки в XX в.

 

 

Тема 3.. Политика и политическая власть

Понятие и происхождение власти. Современные трактовки власти и структура властных отношений. Источники и типология власти. Соотношение понятий: власть, управление и руководство.

Специфика и функции политической власти. Субъект и объект власти. Основные формы осуществления политической власти. Политическая власть и политическое господство. Ресурсы и основания политической власти. Легальность и легитимность политической власти. Два подхода к определению первичности критерия легитимности в западной литературе. Способы осуществления политической власти. Стабильность и эффективность власти. Особенности российского федерализма.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 348 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1012 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.