Лекции.Орг


Поиск:




На сегодня ресурсный кризис условно разделяют на грунтовый, кризис минерального сырья и кризис энергетических ресурсов




Ликвидация опасных болезней

 

Экологический кризис

 

Экологический кризис - особенный тип экологической ситуации, когда среда существования одного из видов или популяции изменяется так, что ставит под сомнение его последующее выживание. Это стойкое нарушение равновесия между обществом и природой, которая проявляется в деградации окружающей естественной среды, - с одной стороны, и неспособности государственных управленческих структур выйти из состояния, которое создалось, и возобновить равновесие общества и природы - с другой стороны.

В зависимости от масштаба экологический кризис может быть:

глобальным;

локальным.

Бороться с глобальным экологическим кризисом намного труднее, чем с локальной. Решения этой проблемы можно достичь только минимизацией загрязнений, сделанных человечеством до уровня, с которым экосистемы могут управиться самостоятельно. В это время глобальный экологический кризис включает четыре основных компонента: кислотные дожди, парниковый эффект, загрязнение планеты суперэкотоксидантами и, так называемые, озоновые дыры.

Основные предпосылки экологического кризиса:

Абиотичные: качество окружающей среды деградирует по сравнению с потребностями вида после изменения абиотических экологических факторов (например, увеличение температуры или уменьшение количества дождей).

Биотичные: окружающая среда становится сложной для выживания вида (или популяции) из-за увеличенного давления со стороны хищников или из-за перенаселения.

Среди причин истощения, загрязнения и разрушения естественной среды, которые являются следствием антропогенной деятельности человека можно выделить объективные и субъективные.

К объективным можно отнести следующие:

1. Предельные возможности земной природы к самоочистке и саморегуляции.

2. Физическая ограниченность земельной территории в рамках одной планеты.

3. Безвыходное производство в природе и отходы человеческого производства.

4. Неполное познание и использование человеком законов развития природы.

К субъективным причинам экологического кризиса можно отнести такие:

1. Недостатки организационно-правовой и экономической деятельности государства по вопросам охраны окружающей среды.

2. Дефекты экологического воспитания и образования.

3. Экологическое невежество - нежелание изучать законы взаимосвязи человека и окружающей среды.

4. Экологический нигилизм - нежелание руководствоваться данными законами, пренебрежительное отношение к данным законам.

Загрязнение планеты, вызванное деятельностью человека, привело к разрушению естественных экосистем на большой территории (около 70% суши).

Например:

Ежегодно в Тихий океан смахивает 9 млн. тонн отходов, в Атлантику - свыше 30 млн. тонн. Главный загрязнитель мирового океана - нефть. Только в результате судоходства и очистки танкеров в океаны ежегодно попадає от 5 до 10 млн. тонн нефти. Каспий покрыт пленкой нефти. Среднее содержание нефтепродуктов в его воде в некоторых районах достигает 30-100 предельно допустимых концентраций.

Только небольшая часть (по некоторым данным не более 5%) химических удобрений, пестицидов, гербицидов, инсектицидов попадає по назначению, остальные загрязняют окружающие почву и воду, попадает в мировой океан, вызывая отравление и мутации живых организмов.

Человеком созданы десятки тысяч искусственных веществ, большинство из которых не разлагаются в природе.

Из-за загрязнения атмосферы и космического мусора беспрестанно уменьшается количество света, который попадает на землю. В ближайшее время человечество будет жить в вечных сумерках.

От загрязнения воздуха и воды по данной ООН ежегодно погибают:

в Индии - 700 000 людей;

в Китае - 500 000 людей;

в Европе - 200 000 людей;

в целом на Земли - 2,5 млн. человек.

1.2. Ресурсно-сырьевой кризис -ситуация, которая возникла в результате использования нерациональных методов добычи природных ресурсов, и привела к сильному загрязнению окружающей среды с истощением естественных богатств.

Сырью принадлежит важная роль во всемирном хозяйстве, в международных экономических отношениях. В силу факторов естественного характера распределение на Земле минерального и других видов натурального сырья характеризуется большой неравномерностью.

Снабжение национальных хозяйств сырьем, как и его сбыт, в значительной мере осуществляются с помощью внешнеэкономических связей.

Мировая экономика неоднократно переживала периоды недостатка и подорожания сырья, которые совпадали обычно с фазой подъема экономического цикла, этот период через исключительную его остроту, получил популярность как мировой сырьевой кризис.

Глобальный сырьевой кризис.

Развитие цивилизации сопровождалось постоянным ростом привлечения в оборот разных ресурсов. На какой бы ступени исторического развития не находилось общество, производство материальных благ должно обеспечивать потребности человека. Процесс производства одновременно допускает и процесс потребления. Силы, которые человек сумел приспособить для своего производства и потребления, являются производительными силами. В процессе производства складываются экономические, или производственные отношения. Производительные силы и производственные отношения находятся в постоянной динамике. Однако в любой системе производство выступает как отношение общества к природе.

Дары природы образуют природные ресурсы, которые после их исключения с окружающей среды становятся сырьем для разных отраслей материального производства. Природные ресурсы играют значительную роль в экономике любого государства. Обеспеченность природными ресурсами является одним из важнейших экономических показателей, которые характеризуют экономическое положение государства.

Рядом с трудовыми ресурсами и капиталом природные ресурсы являются также фактором производства. Отсутствие природных ресурсов их дефицитность или их плохое качество приводят к увеличению расходов других ресурсов. Производственная сфера потребляет огромное количество ресурсов, сырья и материалов. Одной из самих сложных и ответственных проблем, с которыми столкнулось человечество, есть проблема исчерпаемости и восстанавливаемости природных ресурсов.

Человек берет для своей хозяйственной деятельности все большие объемы природных ресурсов. В результате этого нарушается равновесие настолько значительной части ресурсов биосферы, что самим серьезным образом подрывает многообразие форм жизни и тем самым ухудшает качество среды обитания.

На сегодня ресурсный кризис условно разделяют на грунтовый, кризис минерального сырья и кризис энергетических ресурсов.

· Грунтовый кризис:

Одним из последствий техногенной нагрузки, которая усиливается, является интенсивное загрязнение грунтового покрова. Основными загрязнителями выступают металлы и их соединение, радиоактивные элементы, а также удобрения и пестициды, применяемые в сельском хозяйстве. К опаснейшим химическим загрязнителям грунтов относят свинец, ртуть и их соединения.

· Кризис минерального сырья:

Недостаток минеральных ресурсов объясняется тем, что человечество берет из недр Земли во много раз больше, чем использует. Потери ценнейшего минерального сырья происходят при его добыче, обработке и транспортировке.

· Кризис энергетических ресурсов:

- теплоэнергетика;

- гидроэнергетика;

- атомная энергетика;

- геотермальная энергетика;

- энергия Солнца;

- энергия ветра, морских течений и волн.

 

1.4. Топливно-энергетический кризис - явление, которое возникает тогда, когда спрос на энергоносители значительно выше их предложения. Его причины могут находиться в области логистики политики или физического дефицита.

1.5. Мировой продовольственный кризис - период временного роста цен на все продукты питания, что коснулся и развитые, и страны, которые развиваются. Результатом мирового продовольственного кризиса является нестабильность и социальные волнения в ряде государств.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1100 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

784 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.034 с.