Лекции.Орг


Поиск:




Рентабельность и ее показатели




 

Сама по себе абсолютная величина прибыли еще не дает полного представления об эффективности фирмы. В самом деле, если у двух фирм прибыль равна по величине, означает ли это, что и их экономическая эффективность тоже одинаковая. Нет, конечно, ибо мы не знаем, какие были издержки, сколько было вложено в производство капитала и пр. Поэтому для оценки экономической эффективности фирмы еще используются такие показатели, как рентабельность продукции, производительного капитала и производства.

Под рентабельностью продукции (Рп) будем понимать отношение величины балансовой прибыли (Пр) к текущим затратам на производство и реализацию продукции в форме бухгалтерских издержек (Сб):

Рп = Пр100% / Сб. (4.13)

Рентабельность производительного капитала (Рк) измеряется отношением величины прибыли к стоимости основного (Кос) и оборотного (Коб) капиталов фирмы:

Рк = Пр100% / (Кос + Коб). (4.14)

Имеет также смысл сопоставлять величину прибыли фирмы с ее основным капиталом и суммой оборотных средств (Ос), совокупностью оборотных фондов и фондов обращения предприятия, выраженных в денежной форме. В этом случае мы получим формулу для расчета рентабельности производства:

Рпр = Пр100% / (Кос + Ос). (4.15)

Рентабельность производства показывает отдачу авансированных в производстве средств.

Уровень рентабельности точно характеризует эффективность фирмы в том случае, если цены на ее продукцию соответствуют рыночному механизму ценообразования. Если же фирма является монополией, то она может получить дополнительную прибыль и за счет увеличения цены, а, следовательно, повысить рентабельность продукции.

 

 

ВЫДЕЛИМ ГЛАВНОЕ

¨ Фирма, используя ресурсы для производства продукции, несет издержки. Существуют различные классификации издержек.

По уровню субъекта хозяйствования выделяются общественные, индивидуальные и отраслевые издержки.

Издержки общества — это совокупная стоимость всех факторов производства, затраченных на производство и реализацию продукции, включая перенесенную и новую стоимость. Новая стоимость состоит из стоимости необходимого и прибавочного продуктов. Необходимый продукт предназначен для воспроизводства рабочей силы наемных работников. Прибавочный продукт является источником воспроизводства рабочей силы предпринимателей и удовлетворения потребностей всего общества в целом. Прибавочный продукт создается, как трудом наемных работников, так и трудом предпринимателей.

Под индивидуальными издержками подразумевают издержки фирмы. Они включают стоимость израсходованных материалов и износа основного капитала, величину заработной платы с отчислениями на социальное страхование.

Отраслевые издержки — это затраты факторов производства на единицу продукции в среднем по отрасли.

По способу расчета выделяют плановые, нормативные и фактические издержки.

По характеру используемого труда различают издержки, создаваемые живым и овеществленным трудом.

По принадлежности используемых ресурсов издержки подразделяются на внешние, связанные с использованием приобретаемых на рынке ресурсов, и внутренние — по использованию собственных ресурсов.

¨ В краткосрочном периоде различают постоянные издержки, независящие от объема выпуска продукции, и переменные, зависящие от количества производимой продукции. Выделяют также средние постоянные, переменные, общие и единичные издержки.

Минимум средних переменных и средних общих издержек достигается тогда, когда эти издержки приблизительно равны единичным издержкам. В этом случае количество производимой на фирме продукции считается оптимальным.

В долгосрочно периоде все факторы производства, как и издержки, считаются переменными.

¨ В современной экономике действует эффект масштаба. Его суть состоит в том, что с увеличением объема продукции средние издержки вначале уменьшаются, достигают точки минимума, а затем начинают повышаться. Оптимальным считается объем производства, обеспечивающий минимум средних общих издержек.

¨ Для оценки экономической эффективности фирмы используются такие показатели, как общий, средний и единичный доходы.

На рынке совершенной конкуренции линии единичного дохода и совершенно эластичного спроса совпадают, а средний и единичный доходы равны цене единицы продукции.

На рынке с переменной ценой единичный доход является положительным, если спрос на продукцию эластичен.

В хозяйственной практике часто используют такие показатели, как валовой и чистый доходы фирмы.

Валовой доход отражает результаты всей хозяйственной деятельности, конечные результаты фирмы.

Под чистым доходом понимается разница между выручкой от реализации продукции и издержками фирмы. Основной формой чистого дохода является прибыль, или реализованная прибавочная стоимость.

Валовая прибыль определяется как разница между выручкой и совокупными издержками. Они включают заработную плату, амортизацию, процент по ссудам, резервы и т.д.

В неоклассической теории выделяют такие формы дохода предпринимателя, как нормальная и экономическая прибыль. Нормальная прибыль входит во внутренние издержки и является вознаграждением за выполнение предпринимательских функций. Экономическая прибыль определяется как разность между валовым доходом и экономическим издержками (суммой внешних и внутренних издержек).

Важной формой дохода предприятия является балансовая прибыль. Это разница между валовым доходом и бухгалтерскими издержками и косвенным налогами.

¨ Наряду с абсолютными показателями экономической эффективности фирмы используются и относительные. К ним относятся такие показатели, как рентабельность продукции, производительного капитала и производства.

Рентабельность продукции — это отношение величины балансовой прибыли к величине бухгалтерских издержек.

Рентабельность производительного капитала — это отношение величины балансовой прибыли к стоимости основного и оборотного капиталов.

Рентабельность производства — это отношение балансовой прибыли к среднегодовой стоимости основного капитала и оборотных средств фирмы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 412 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

795 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.