Лекции.Орг


Поиск:




Оформление иллюстраций, таблиц и приложений




Работа может содержать схемы и таблицы, а также конкретные примеры, раскрывающие формулировки общих положений, приводимых в работе. Небольшие рисунки и таблицы можно разместить в основном тексте работы, а большие – вынести в Приложения.

На все иллюстрации в тексте должны быть сделаны ссылки (или сноски).

Иллюстрация обозначается словом "Рис."., которое помещают после поясняющих данных. К рисункам относятся рисунки, схемы, диаграммы, графики и т.д. Рисунки следуют размещать в тексте так, чтобы их можно было рассматривать без поворота работы, либо с поворотом работы почасовой стрелки.

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы в тексте должны быть сделаны ссылки (или сноски).

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой ну­мерацией в пределах всего текста работы. Номер следует размещать в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова "Табли­ца".

Если в тексте контрольной работы одна таблица, ее не нумеруют и слово "Таблица" не пишут.

Оформление - таблиц в работах должно производиться в соответствии с ГОСТ 2.105.

Если таблица имеет заголовок, то он должен быть оформлен строчными буквами (кроме первой прописной) и помещен над таблицей посредине.

Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки - со строчных, если они составляют одно предложены с заголовками.

Таблицу, если ее строки или графы выходят за пределы форма­та, делят на части. Слово "Таблица", заголовок и порядковый номер таблицы в этом случае должны быть указаны один раз над первой частью таблицы, а над последующими частями должны быть написаны слова, например, "Продолжение табл. 2".

Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных величинах, то они должны быть указаны в заголовке каждой графы. Если все показатели, размещенные в таблице, имеют одну и ту же единицу измерения, сокращенное обозначение ее должно быть приве­дено в заголовке таблицы, например, тыс.чел., трлн. руб.

При приведении цифрового материала должны использоваться только арабские цифры, за исключением общепринятой нумерации кварталов, полугодий, которые обозначаются римскими цифрами. Количественные числительные в тексте даются без падежных окончаний. Например, неверно писать «…в ХХ-м веке …» (правильно будет «…в ХХ веке…») Интервалы величин в виде «от и до» записываются через тире. Например, 7-15% или стр. 3-10 и т.д.

При величинах, имеющих два предела, единица измерения пишется только один раз при второй цифре. Такие знаки, как №, %, пишутся только при цифровых или буквенных величинах, в тексте их следует писать только словами; "номер", "процент". Математические знаки "+", "-", "=", ">", "<" и другие используются только в формулах. В тексте их следует писать словами: «плюс», «минус», «равно», «меньше», «больше».

Приложения к контрольной работе следует оформлять как продолжение ее текста на последующих стра­ницах, располагая их последовательно по мере появления на них ссылок в основной части работы.

Приложения оформляются на листах формата А4, допускается ис­пользование форматов АЗ и других.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок, напечатанный прописными буквами, в правом верхнем углу над заголовком прописными буквами печатается само слово "ПРИЛОЖЕ­НИЕ".

Если приложений более одного, их следует нумеровать арабски­ми цифрами порядковой нумерацией, например, ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛО­ЖЕНИЕ 2 и т.д.

Имеющиеся в тексте приложения иллюстрации, таблицы, формулы следует нумеровать в пределах каждого приложения в соответствии с требованиями, указанными выше.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 368 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

883 - | 790 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.