Лекции.Орг


Поиск:




Экономические и социальные факторы




 

На общий уровень фертильности населения воздействуют различные социальные и экономические факторы. В начале этой главы мы говорили о большом числе студентов, которые поступили в колледжи в 60-е годы. Эти студенты родились в послевоенные годы, когда благоприятные социальные и экономические условия вселяли в людей веру, что они смогу обеспечить детей. Перед этим, в течение 20-х и 30-х годов произошло резкое снижение рождаемости. Отчасти это был вызвано Великой депрессией. Люди были озабочены. Он чувствовали, что просто не могут позволить себе иметь детей. В самом деле уровень рождаемости колеблется под воздействием факторов подобного рода.

Уровень рождаемости населения США за последние два века постепенно понизился. В настоящее время женщины имеют меньше дететй, чем было принято 200 или даже 50 лет назад. На схеме 18-6 показан уровень воспроизводства населения США в период с 1910 по 1984 г.

Как мы видим, он постепенно снижался с 1910 по 1940 г., а затем снова начал повышаться. После второй мировой войны он стремительно возрос и начал снижаться лишь в 60-е годы. (Незначительное повышение рождаемости произошло в 70-е, она сохранялась на том же уровне и в 80-е годы. Это было вызвано главным образом увеличением числа рожающих старше 30 лет.). Такая же тенденция наблюдалась почти во всех промышленно развитых странах в последние 150-200 лет, хотя в разных странах это происходило в различные периоды.

Мы не знаем все причины снижения рождаемости населения, но некоторые из них вполне понятны. Урбанизация и введение законов, регулирующих детский труд, привели к тому, что дети представляют меньшую ценность для горожан, чем для сельских жителей. В странах с высокими доходами на душу населения обычно наблюдается более низкий уровень рождаемости населения, чем там, где сравнительно низкие доходы. Так как высокие доходы людей связаны с развитием промышленности, это подтверждает, что люди склонны иметь меньше детей, потому что не могут устроить их на работу. В большинстве стран рождаемость населения выше в сельской местности, чем в городах. На ферме каждый ребенок - это не только еще один едок, но и руки, пригодные для работы. Кроме того, в некоторых обществах родители могут надеяться, что дети будут заботиться о них в старости (Хиэр, 1975).

 

 

 

 

 


Раздел IV. ОБЩЕСТВА: СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ СДВИГИ.

Глава 18. Динамика народонаселения

 

Другие факторы

 

Рождаемость связана и с другими факторами. Как правило, люди, чей статус высок, склонны иметь меньше детей, чем люди с низким статусом, хотя за последние десятилетия это различие стало менее заметным. То же самое относится и к образованию. Высокообразованные женщины обычно имеют меньше детей, чем те, у кого уровень образования ниже, хотя этот разрыв также сокращается. Религия и раса, вероятно, тоже воздействуют на фертильность. Католики имеют больше детей, чем протестанты, в то время как у иудаистов уровень воспроизводства ниже чем у христиан. Исторически сложилось так, что в США негры имели больше детей, чем белые. Возникает искушение выхватить какой-то фактор и с его помощью объяснить различия. Например, можно предположить, что уровень рождаемости среди католиков выше, чем у протестантов и иудаистов, потому что католическая церковь выступает против контроля рождаемости и абортов. Но вряд ли это обусловлено лишь одним фактором. По-видимому, доход, образование, религия и раса находятся в таком сложном взаимодействии, что нельзя на основе какого-то одного фактора объяснить различия в уровне воспроизводства.

Решение иметь детей

Рождение ребенка не просто физиологический акт, это коренное изменение всей жизни. На решение иметь ребенка воздействуют мощные психологические факторы. Наверное, и мужчины, и женщины сталкиваются с трудностями при решении этого вопроса. В 11-й главе мы говорили о том, что желание женщин иметь детей, по-видимому, обусловлено главным образом социальными и историческими факторами. Многие женщины чувствуют себя неполноценными, если них нет детей. Другие считают, что дети не нужны для самореализации. Но для большинства женщин решение иметь детей глубоко эмоционально. У мужчин тоже складывается сложное отношение к этой проблеме. Вероятно, оно связано с ощущением своей мужской силы, мечтой о бессмертии, материальными заботами.

Было предпринято несколько попыток понять мотивы, побуждающие иметь детей. Экономист Джозеф Шпенглер (1966) полагает, что это решение обусловлено тремя основными факторами. Во-первых, следует учитывать ценности и жизненные цели супругов и выяснить, соответствует ли им наличие ребенка. Шпенглер называет это "системой предпочтетений" супружеской пары. Две другие переменные - "совокупность возможных затрат" и доход супругов - связаны с экономической стороной жизни. Люди учитывают, сколько необходимо затратить денег, времени, энергии для воспитания ребенка. Наряду с этим принимается во внимание то, чем располагают муж и жена, - количество имеющегося времени, энергии и денег. Итак, Шпенглер считает, что люди производят элементарный подсчет возможных затрат, чтобы определить, могут ли они позволить себе иметь ребенка. Однако, по-видимому, наряду с экономическими факторами следует учитывать ценности, связанные с представлениями о семье и родительских обязанностях, половыми ролями и религиозными верованиями.

Блэйк (1981) пыталась показать воздействие размера семьи на качество жизни ребенка. Говоря о "качестве", она, подразумевала намерение детей учиться в колледже. В общем, чем больше детей в семье, тем меньше вероятность продолжения учебы в колледже. Этот факт играет важную роль, и, согласно данным, полученным Блэйк, большие семьи в большей мере препятствуют получению хорошего образования, чем даже неблагополучные малые семьи. Очевидно, здесь действуют экономические факторы. В зажиточной семье большее число детей имеет возможность поступить в колледж. Но даже если родители имеют постоянный доход, большой размер семьи все равно становится препятствием

 

 

 

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 370 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

961 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.