Лекции.Орг


Поиск:




Раздел III. Социальные институты. Американская семья является нуклеарной, моногамной, частично патриархальной, частично эгалитарной, нормой для нее считаются неолокальное местожительство и




Глава 13. Семья

 

АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ

 

Американская семья является нуклеарной, моногамной, частично патриархальной, частично эгалитарной, нормой для нее считаются неолокальное местожительство и двустороннее родство. Эти термины характеризуют семью, но не дают полного представления о подлинной семейной жизни в США. Для большинства супружеских пар процесс образования новой семьи начинается с романтической любви.

Романтическая любовь

Брак в США

Повторный брак

Эндогамия

Разводы

Давление на семейную жизнь

Семьи, где работают оба супруга

Взаимодействие между родителями и детьми

Последствия развода

Семьи родителей-одиночек

Альтернативы семьи

Совместная жизнь

Жизнь в коммуне

Семейная политика

Будущее американской семьи

 

 

 


Раздел III. СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ.

Глава 13. Семья

 

РОМАНТИЧЕСКАЯ ЛЮБОВЬ

 

Обозреватель "Сан-Франциско кроникл" обратился к группе молодых людей из района Бэй Ареа с вопросом: "О каком приключении Вы мечтаете всю жизнь?" Одна из женщин дала следующий характерный ответ: "Я уже все придумала. Поехать в Париж, встретить там свою любовь и вместе с любимым плыть на лодке под парусом - у них там река течет в самом центре города. Мне хочется, чтобы это было как в фильмах. Думаю о Париже и представляю, как стою на эстраде, сооруженной из столиков и пою знаменитые французские песенки, все вокруг счастливы и любят друг друга" ("Сан-Франциско кроникл". 12 января 1980 г.).

Наверное, парижанок рассмешил бы этот романтический образ. Ведь они почти не отличаются от американок - работают учителями, машинистками, официантками. Но если бы репортер из "Кроникл" отправился в Париж, вероятно, он встретил бы молодых парижанок, мечтающих о долгих объятиях и бесконечных прогулках на лодке... по итальянским озерам.

Итальянцы, французы, американцы и другие жители Запада усвоили такие представления о любви, которые являются частью их культуры. Под влиянием этих представлений формируются ожидания влюбляющихся людей. Кроме того, они помогают людям определить свои чувства. Некоторые из этих представлений далеко не новы. Они возникли в среде придворных XI-XII вв. почти 900 лет назад из феодального идеала абсолютной преданности вассала господину (Свидлер, 1980).

В XVIII в. эти представления о любви усовершенствовались под влиянием новых идей. Поиск любви стал решающим этапом развития личности. Для женщин из среднего класса, обычно остававшихся дома, когда мужчины уходили на работу, любовь "стала главным смыслом жизни, решающим событием, от которого зависели все жизненные блага: средства к существованию, продвижение по социальной лестнице и успех, игравшие для среднего класса решающую роль" (с. 123). Таким образом, поиск настоящей любви олицетворяет самосознание личности. В нем выражаются стремление человека найти свое место в социальной жизни, нравственная оценка своей подлинной сущности.

В романах Джейн Остин так описывается познание своего "Я": в чувстве любви как бы происходит слияние двух душ, раскрываются черты характера героини, которые способен оценить только ее возлюбленный. А осознание его достоинств, способствует нравственному совершенствованию героини. Поскольку любовь пробудила лучшие качества влюбленных, в браке оба вознаграждены по справедливости. Согласно мифу о любви, в мире, где люди часто бывают глубоко одиноки, любовь способна разрушить все наносное и проникнуть в самую глубину души. Поэтому в любви люди познают друг друга и свой собственный внутренний мир" (с. 124).

Брак в США основан на любви в большей мере, чем в любом другом обществе. В большинстве других обществ (особенно в прошлом) браки устраивались семьями жениха и невесты. Например, в Англии в XVII в. брак был своего рода обменом между семейными кланами, иногда предполагалось наличие приданого, равного небольшому состоянию. Поэтому судьба семьи зависела от брака, благодаря которому могло бы полностью сохраниться семейное имущество (Постер, 1980, с. 179). В таком контексте брак заключался отнюдь не на основе любви.

 

 

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 301 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.