Лекции.Орг


Поиск:




Коммуникативные особенности деятельности спортсмена




Взаимоотношения в спортивной команде делятся на отношения по горизонтали - «спортсмен - спортсмен» и по вертикали - «тренер - спортсмен». Они оказывают существенное влияние на результативность деятельности. Характеристика взаимоотношений в системе «тренер - спортсмен»

Выделяют три параметра оценки тренера спортсменом (Ю.Л. Ханш, 1980): гностический - характеризует профессиональную компетентность тренера; эмоциональный - связан с привлекательностью личности тренера; поведенческий - отражает особенности поведения, общения, эффективность воспитательных воздействий тренера.

Система «спортсмен - тренер» подчиняется закономерности «потребность - рост результатов - отношение к тренеру» в том случае, если первый компонент «потребность» удовлетворяется вторым - «рост результатов».

Отношения тренера к ученикам обусловлены: отношением спортсменов к учебно-тренировочному процессу, их поведением на соревнованиях, уровнем нравственности спортсменов, дисциплинированностью, системой ценностей и потребностей, реакцией на управляющие воздействия тренера, а также личностными качествами тренера, уровнем его культуры и др.Связь между результативностью и отношениями с тренером обусловлена отношением спортсмена к тренировочной и соревновательной деятельности.

Все взаимоотношения в команде формируются с учетом статуса, который имеет каждый ее член. Вся группа выполняет хотя и однородную деятельность, но по-разному, в зависимости от отношения к ней, способностей, личностных качеств, амплуа, ситуаций и т. д. В результате этого происходит самооценка и взаимооценка поступков и успешности действий, позволяющие каждому сравнить себя с другими членами, отвести каждому, в том числе и себе, место в иерархической структуре команды.

В каждой команде есть лидеры, пользующиеся авторитетом у своих товарищей, и есть аутсайдеры, которых не воспринимают товарищи и общаются с ними вынужденно, к их мнению не прислушиваются. Кроме этих двух категорий есть спортсмены, занимающие промежуточное положение. Отношения в спортивной команде не бывают постоянными, они находятся в динамике, что требует постоянного участия тренера в их развитии.

 

26. Конфликты в спортивной деятельности: причины, виды и профилактика.

Главная содержательная сторона спортивной деятельности заключается в стремлении спортсмена или команды к превосходству над противником. Зачастую такое противоборство характеризуется нарушением моральных норм поведения, спортивной этики, ущемлением одной из существенных потребностей личности, связанных с ее социальным статусом, притязаниями, престижем и т. д. и может привести к конфликту.

Конфликт (от лат. conflicto, are - сталкиваться, бороться) - столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций.

В конфликте выделяют: конфликтную ситуацию, инцидент, конфликтное взаимодействие.

Рассматривая конфликт как динамическое явление, необходимо выделить в нем следующие этапы: предупреждение конфликта, развитие, разрешение и выход из конфликта.

Конфликтом нужно уметь эффективно управлять.

Рекомендуются следующие меры профилактики конфликтов:

а) постоянно держать в поле зрения характер взаимоотношений спортсменов в группе, фиксировать его изменения;

б) заботиться об установлении доверительных отношений со спортсменами, чтобы получать всю необходимую информацию от них самих, не прибегая к помощи посредников;

в) грамотно пользоваться критериями оценки - нормативным, сопоставительным и личностным - для регуляции отношений в команде по линии «сотрудничество - конкурентность»;

г) переводить конфликтные ситуации между спортсменами в русло спортивного соперничества, где они могли бы выявлять отношения в рамках правил;

д) содействовать формированию благоприятного социально-психологического климата в команде путем утверждения справедливых норм взаимоотношений.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1068 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1476 - | 1448 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.