Лекции.Орг


Поиск:




Множественные несоответствия




 

В 1985 году Алекс Михалос предложил концепцию множественных несоответствий, согласно которой люди чувствуют себя неудовлетворенными и несчастными в трех случаях: если за свою жизнь приобрели и накопили не столько же (или не больше) ресурсов, чем те, кого они считают важными персонами, или «показателем» (несоответствие при социальном сравнении); если на одном этапе жизни они имеют доступ к большему объему ресурсов, но впоследствии лишаются его (несоответствие в сравнении с прошлым); и если они так и не приобрели желательных для них ресурсов (несоответствие желаемому – последнее сходно с теорией самонесоответствия).

 

Нежелательная самость

 

Некоторые исследователи решили не фокусироваться на идеалах; они считают, что гораздо важнее с точки зрения настроения и удовлетворенности собой и жизнью несоответствия, проистекающие из нежелательной самости. В 1987 году профессор Рутгерского университета Даниель Огилви провел исследование оценки актуальной, идеальной и нежелательной самости. Для оценки нежелательной самости участников просили описать самое худшее свое проявление. Оказалось, что несоответствие между актуальной и нежелательной самостью очень тесно связано с удовлетворенностью человека жизнью, в то время как несоответствие между актуальной и идеальной самостью влияет на удовлетворенность намного меньше. Таким образом, нежелательная самость более реалистична, чем идеальная, которая представляет собой слишком неясный образ, представление, поскольку она не проистекает из реального опыта человека.

 

Теория бегства

 

По теории бегства, если человек чувствует, что важные для него стандарты недостижимы, у него вырабатывается чувство самонесоотвествия, в результате чего он испытывает сильнейшее желание убежать от реальности своей самости. Это стремление может проявляться, например, в том, что человек слишком много спит, принимает наркотики либо даже задумывается о самоубийстве.

Согласно теории бегства, попытке суицида предшествует несколько этапов:

1. Человек осознает несоответствие между стандартами, которые он для себя установил, и реальностью, разочаровывается и чувствует себя неудачником.

2. Далее человек объясняет неудачу своими недостатками и ошибками, а не меняющимися обстоятельствами.

3. Затем он становится чрезмерно внимательным к себе и начинает постоянно оценивать свои поступки и действия, из‑за чего его негативное отношение к себе только усугубляется.

4. Далее наступает фаза когнитивной деконструкции: человек отвергает все свои прежние взгляды, отказывается от поставленных ранее целей, начинает мыслить предельно конкретными понятиями и перестает видеть смысл в чем‑либо. В таком деструктивном состоянии жесткие меры, иррациональное поведение и негативные эмоции кажутся не только приемлемыми, но и предпочтительными.

 

В итоге самоубийство представляется человеку единственным выходом из положения. Эта нисходящая спираль наглядно демонстрирует скрытую мощь самонесоответствия – как между актуальной и идеальной самостью, так и между актуальной и нежелательной.

 

 

Благодарности

 

Хочу поблагодарить свою семью и сотрудников Adams Media за постоянную поддержку, а также великих мыслителей мира, без которых появление этой книги было бы невозможно.

 

Спасибо, что скачали книжечку с сайта knizhechek.net

 


[1]Слова из известного стихотворения английского поэта‑метафизика Джона Донна. Выражение стало популярным после выхода в свет романа «По ком звонит колокол» американского писателя Эрнеста Хемингуэя. Прим. ред.

 

[2]Джон Уотсон (1978–1958) – американский психолог, основатель бихевиоризма. Прим. ред.

 

[3] Фрейд З. Толкование сновидений. Минск: Попурри, 2013. Фрейд. З. Психопатология обыденной жизни. М.: Азбука, Азбука‑Аттикус, 2014. Фрейд З. Очерки по психологии сексуальности. М.: АСТ, 2008.

 

[4] Фрейд А. Эго и механизмы психологической защиты. М.: АСТ, Астрель, Харвест, 2008.

 

[5]Конформность – склонность человека изменять свои первоначальные оценки под влиянием мнения других. Прим. ред.

 

[6]Факты издевательств, избиения и изнасилования заключенных американскими военнослужащими в иракской тюрьме «Абу Грейб», обнародованные американским каналом CBS, вызвали громкий международный скандал. Военный трибунал осудил преступников. В работе юридической комиссии принимал активное участие и Филип Зимбардо. Прим. ред.

 

[7]Объемлющий оптический строй – это совокупность встроенных друг в друга телесных углов, образованных лучами отраженного от окружающего мира света, где основания этих углов образованы гранями компонентов окружающего мира, а вершины находятся в общей точке схождения этих лучей. Прим. ред.

 

[8]Инвариантные структуры светового потока – это структуры, обладающие определенными характеристиками, в которых задана информация об объективных свойствах и событиях окружающего мира, а также о возможностях, которые окружающий мир предоставляет наблюдателю для действий в нем. Прим. ред.

 

[9]Гештальт (нем. Gestalt – форма, образ, структура) – центральное понятие в гештальтпсихологии; это пространственно‑наглядная форма воспринимаемых предметов, существенные свойства которых нельзя понять путем суммирования свойств их частей. Прим. ред.

 

[10]Российская психология выделяет четыре процесса памяти: запоминание, хранение, воспроизведение и забывание. Прим. ред.

 

[11]В психологической литературе чаще встречаются другие оценки. Так, длительность визуальной сенсорной памяти обычно оценивают не более чем в 100 мс. Прим. ред.

 

[12]Депривация – лишение человека тех условий жизни, к которым он привык, а также состояние невозможности удовлетворения витальных потребностей, например принудительное голодание или изоляция от социальных контактов и впечатлений. Прим. ред.

 

[13]Альфред Бине – выдающийся французский психолог и педагог, основатель первой во Франции экспериментальной лаборатории психологии; вместе с Т. Симоном составил диагностический тест умственного развития детей, названный по имени его авторов. Прим. ред.

 

[14]В практической психологии конгруэнтность означает согласованность разных элементов жизни человека, в первую очередь соответствие внешнего выражения внутреннему содержанию. Прим. ред.

 

[15]Сегодня существует уже и четвертая версия теста. В России эта методика была адаптирована в институте имени Бехтерева. Прим. ред.

 

[16]Теория личности Мюррея называется персонология. Прим. ред.

 

[17] Фрейд З. Толкование сновидений. Минск: Попурри, 2012.

 

[18] Фромм Э. Бегство от свободы. М.: АСТ, 2014.

 

[19]В западной психологии обычно говорят о восьми экзистенциальных потребностях, причисляя к ним также потребность в увлечении, единении и эффективности. В русской версии книги используется вариант с пятью потребностями, более известный в российской психологии. Прим. ред.

 

[20]Отечественные специалисты пользуются Международной классификацией болезней десятого пересмотра (МКБ‑10). Прим. ред.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 350 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

935 - | 981 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.