Лекции.Орг


Поиск:




VI. Тематика контрольных и рефератов. 1. Роль лидера в современно-общественном развитии




1. Роль лидера в современно-общественном развитии.

2. Природа вождизма и культа личности.

3. Возрождение демократических институтов политического лидерства в Украине.

4. Политические портреты современных украинских лидеров (правящего и оппозиционного).

5. Технологии формирования имиджа политического лидера.

6. Развитие представлений о лидерстве в истории социально-политической мысли.

7. Харизматическое лидерство.

 

VII. Литература

Учебная

1. Додонов А.Ф. Политология: Учебное пособие для вузов. – Запорожье: Просвіта, 2005. – 428 с. – С. 214–231.

2. Додонов А.Ф. Политология: Курс лекций. – Донецк: ВИК, 2006. – 284 с. – С. 176–194.

3. Політологія: Підручник / За заг. ред. проф. В.Г. Кремень, проф. М.І. Горлача – Х.: Друкарський центр «Єдінорог», 2001. – 640 с. – С. 275–290.

4. Політологія: Підручник для студентів вищих навчальних закладів / За ред. О.В. Бабкіної, В.П. Горбатенка. – К.: Видавничий центр «Академія», 2001. – 528 с. – С. 296–307.

5. Политология: Учебное пособие / Под ред. А.С. Тургаева, А.Е. Хренова. – С.Пб.: Питер, 2005. – 560 с. – С. 357–370.

6. Политология: Хрестоматия / Сост. Б.А. Исаев, А.С. Тургаев, А.Е. Хренов. – С.Пб.: Питер, 2006. – 464 с. – С. 341–345.

7. Юрій М.Ф. Політологія. – К.: Дакор, КНТ, 2005. – 416 с. – С. 207–223.

2. Научная

1. Авцинова Г. А. Политическое лидерство // Государство и право. – 1993. – № 5.

2. Бєкешкіна І. Чи є в Україні загальнонаціональні лідери? // Політична думка. – 1996. – № 2.

3. Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу. – М., 1992.

4. Вебер М. Харизматическое лидерство // Социологические исследования. – 1988. – № 5.

5. Деркач Ж. Політичний лідер у ретроспективі // Віче. – 1999. – № 1.

6. Долженков О. Українська номенклатура в суспільно-політичних трансформаціях // Людина і політика. – 2002. – № 1.

7. Зущик Ю.М., Кривошеєнко О.В., Яблонський В.М. Фігури: Політичне лідерство в сучасній Україні. – К., 1999.

8. Кретов П. Политическая теория лидерства // Социально-гуманитарные знания. – 2000. – № 2.

9. Пахарев А. Лидерство в политике. – К., 1998.

10. Сто великих правителей ХХ века / Авторы-составители А.А. Остров, М.А. Острова. – М., 2000.

11. Такер Р.С. Политическая культура и лидерство в Советской России: от Сталина до Горбачева // США: экономика, политика, идеология. – 1991. – № 4–5.

12. Херманн М.Дж. Стили лидерства в формировании внешней политики // Полис. – 1991. – № 1.

13. Як стати і бути лідером: поради психолога / Автор-упорядник В. Таменко. – К., 2000.

 

Тема 10

Политическое сознание и идеология

I. Теоретический блок

Цель – выявить сущность, структуру, функции, типы и особенности формирования политического сознания и политической идеологии.

 

План

1. Политическое сознание: сущность, структура, функции и типы.

2. Политическая идеология: сущность, структура, свойства и законы формирования.

3. Основные этапы развития политической идеологии.

4. Типы, цели, функции и уровни реализации политической идеологии.

5. Особенности политического сознания современного украинского общества.

 

1. Политическое сознание – это отражение политического бытия в знаниях, представлениях, оценках, настроениях и чувствах субъектов и объектов политики. Основными структурными элементами политического сознания являются: политическая идеология, политическая психология, политическое поведение.

Политическое сознание выполняет следующие функции: познавательную, оценочную, регулятивную, интегративную, коммуникативную, нормативную, прогностическую. На основе ряда критериев политическое сознание классифицируют на виды. По субъектам-носителям его подразделяют на индивидуальное, групповое и массовое политическое сознание. По содержанию политическое сознание различают: демократическое, авторитарное и тоталитарное; революционное и реформинское; религиозное и атеистическое; радикальное, либеральное и консервативное; национальное, националистическое и интернациональное; традиционное и нормативное. По глубине проникновения в суть политической деятельности и полноте ее отражения политическое сознание делится на четыре вида (или уровня): обыденное, эмпирическое, научное (теоретическое), государственное.

Политическое сознание проявляется в форме специализированного или массового сознания.

2. Термин “идеология” (от гр. idea – идея и logos – мысль, понятие, учение) ввел в научный оборот французский философ и экономист А.Д. де Траси (1754–1836) в докладе “Проект идеологии”, с которым он выступил в 1796 г.

Политическая идеология – это система идей, содержащая теоретическое осмысление политического бытия с позиции интересов, ценностей и целей определенных социальных групп и ориентирующая людей на активные действия по их достижению.

Структура политических идеологий представляет сплав трех составляющих: 1) коренных интересов больших социальных групп; 2) великих политических ценностей; 3) великих политических целей.

Основными свойствами (характерными чертами) политической идеологии являются: нормативность, догматизм (порой), иллюзорность, этернизация (вечность ценностей), претензии на тоталитарную значимость или глобальность, репрессивность, экспансивность, лживость (порой), апологетичность (часто).

По мнению английского исследователя Л. Фойера, имеется три закона формирования и функционирования идеологии: 1) закон постоянных ингредиентов; 2) “закон крыльев” или закон левого и правого крыла; 3) закон генерационной идеологической волны.

3. В развитии идеологии можно выделить следующие три этапа. Первый этап (с древнейших времен до XIV в.) – зарождения и формирования идеологии на базе религиозных и этнических ценностей. Второй этап (с XIV до XVII вв.) – религиозного плюрализма и высвобождения идеологии из плена религиозной трактовки мира и политики. Третий этап (с XVII в. до н.в.) – создания, функционирования и развития массовых политических идеологий, основанных на социально-классовых интересах.

В настоящее время крепнут многочисленные “малые идеологии”, набирает силу процесс формирования универсальной идеологии, которая учитывала бы общечеловеческие ценности и интегрировала усилия человеческого сообщества на утверждение гуманных отношений.

4. Всё многообразие политических идеологий можно классифицировать на типы по ряду оснований. По социально-политической парадигме выделяют правые, центристские и левые политические идеологии. По отношению к прогрессу и технологии его осуществления различают консервативные, умеренные и радикальные идеологии. По целям и содержанию существуют – консервативная, либеральная, социалистическая, национал-шовинистическая, экологическая, религиозная, экстремистская, альтернативная. По масштабам охвата социальных субъектов и влияния на политические процессы – тоталитарные, открытые. По степени достоверности – научные и ненаучные. По социальной базе – классовые, групповые, профессиональные, региональные, государственные, национальные.

К основным целям политической идеологии относятся: овладение общественным сознанием; внедрение в него своих ценностных оценок, целей и идеалов политического развития; регуляция поведения граждан на основе определенных норм.

Функциями политической идеологии являются: ориентационная, мобилизационная, интегративная, амортизационная и др.

Различают три уровня политической идеологии: 1) теоретико-концептуальный (элитарный); 2) программно-директивный; 3) поведенческий (актуализированный, житейский).

5. Особенностями политического сознания современного украинского общества являются: коренная ломка устоявшихся в советский период идеалов, стереотипов и поиск новых политических и духовных ориентиров; неоднозначность, неустойчивость и противоречивость политического сознания; поляризация взглядов в оценке прошлого Украины и современных реформ в ней; низкий рейтинг государства, отдельных его органов, политической и управленческой элиты; неавторитетность большинства политических партий и их лидеров; появление на почве реальных противоречий политической жизни новых идеологических лидеров; отсутствие у жителей украинского государства единой ментальности; неспособность значительной части украинского населения самостоятельно анализировать политические процессы.

Основные понятия

Агитация политическая (лат. agitatio – приведение в движение) – побуждение отдельного человека или групп людей к политическому действию с помощью призывов, лозунгов, обращений.

Гласность – публичное обсуждение актуальных проблем общественной жизни, способ проявления политических свобод.

Дезинформация (от франц. des… – префикс, который означает искажение и «информация») – распространение искаженных либо заведомо ложных сведений для достижения пропагандистских или других целей.

Деидеологизация (от лат. de… – префикс, который означает отмену и «идеология») – «освобождение», «очищение» от идеологии, одна из теорий, обосновывающая уменьшение роли идеологии в жизни общества.

Демагогия (греч. demagogia – букв. управление народом) – воздействие на людей обманом, лестью, лживыми обещаниями для достижения своекорыстных целей.

Диффамация (лат. diffamo – порочу) – клевета, обесславливание.

Доктрина (лат. doctrina – учение) – принятая в государстве, общественно-политическом движении, в политическом институте система взглядов на основные цели и методы их деятельности.

Идеологизация – усиление влияния идеологических факторов, навязывание определенных идеологических взглядов, стереотипов.

Контрпропаганда (от лат. contra – против и «пропаганда») – распространение взглядов и идей, противоположных тем, которые внушает идеологический противник.

Массовое сознание – совокупность знаний, представлений, чувств, настроений, иллюзий, отражающих все стороны жизни общества. В массовом сознании представлены элементы обыденного и научного сознания.

Мировоззрение – 1) совокупность взглядов, оценок, принципов, определяющих общее видение, понимание мира, место в нем человека; 2) жизненная позиция, программа поведения, действий индивида.

Общественное мнение – актуализированное состояние массового сознания, складывающееся вокруг противоречивых общественно-политических, культурных, экономических ситуаций, выражающее отношение к ним больших групп людей.

Реидеологизация (от лат. re… – префикс, который означает обратное действие и «идеология») – концепция, обосновывающая возврат к идеологии восстановление идеологии, возрастание ее роли в жизни общества.

 

II. Семинарское занятие

Его можно провести по указанным вопросам.

 

III. Контрольные вопросы

1. Что такое сознание, общественное сознание и политическое сознание?

2. Каковы структурные элементы политического сознания?

3. Каковы источники и пути формирования политического сознания?

4. Каковы основные функции политического сознания?

5. Каковы основные типы политического сознания?

6. Каковы основные формы проявления политического сознания?

7. Кто ввел в научный оборот термин «идеология» и что он означает?

8. Каковы основные признаки идеологии?

9. Каковы основные элементы идеологии?

10. Каковы основные свойства (характерные черты) идеологии?

11. Каковы три закона формирования и функционирования идеологии?

12. Каковы основные этапы развития идеологии?

13. Какие факторы обусловили появление основных идеологий?

14. Каково соотношение религии и идеологии?

15. Каковы основные типы идеологии?

16. Каковы основные функции идеологии?

17. Насколько жизнеспособен тезис о деидеологизации общественной жизни?

18. Благодаря каким свойствам идеологии способны серьезно влиять на развитие общества?

19. Можно ли себе представить развитие общества без идеологии?

20. Как вы думаете, почему СМИ называют «четвертой властью»?

21. Каковы особенности политического сознания современного украинского общества?

 

IV. Контрольные задания

1. Известный испанский философ Х. Ортега-и-Гасет утверждал, что «ни одна власть в мире никогда не покоилась ни на чем, кроме общественного мнения… У большинства людей мнения нет, мнение надо дать им, влить, как смазочное масло в машину». Согласны ли вы с этим утверждением? Обоснуйте свой ответ.

2. Американский социолог Д. Белл в книге «Конец идеологии» настаивал на том, что эра идеологии завершена. Однако не менее знаменитый американский социолог и экономист У. Ростоу утверждал, что движущей силой развития общества является мировоззрение. Иначе говоря, он полагал, что идеи правят миром. Сравните эти два утверждения. Приведите аргументы «за» или «против».

3. Часто отрицание роли идеологии в жизни общества осуществляется на том основании, что люди стали практичнее, в своих поступках они все чаще опираются на здравый смысл. Каково, на ваш взгляд, соотношение идеологии и здравого смысла, науки?

4. Идеология определяет структуру и механизм функционирования власти. Так, отцы-основатели США при формировании органов власти ориентировались на создание такой системы, при которой можно было бы избежать прямого давления на правительство со стороны граждан. Поэтому, например, президента избирает коллегия выборщиков, а не непосредственно граждане. Верховный суд назначается президентом и сенатом и не подлежит контролю со стороны избирателей. Можно ли определить идеологию формирования институтов политической системы в Украине?

 

V. Тесты

1. Сторонники какой идеологии абсолютизировали принцип “государство – ночной сторож”?

а) социализма; в) анархизма;

б) либерализма; г) консерватизма.

 

2. Сторонников какой идеологии называют левыми?

а) консерватизма; в) национализма;

б) либерализма; г) социализма.

 

3. Что лежит в основе догматизма?

а) слепая вера в авторитеты, защита устаревших положений;

б) символ веры христианства;

в) нормы римского права.

 

4. Какую роль играют идеологии в общественной жизни?

а) деструктивную;

б) конструктивную;

в) как конструктивную, так и деструктивную, что зависит от типа идеологии и общественной ситуации.

 

5. Кто ввел в научный оборот термин «идеология»?


а) Сократ;

б) Аристотель;

в) Н. Макиавелли;

г) А.Д. де Траси;

д) К. Маркс?


 

6. Сознание, отражающее политическое бытие в знаниях, представлениях, оценках, настроениях и чувствах людей, называется:


а) идеологическим;

б) социальным;

в) политическим;

г) правовым;

д) религиозным.


 

7. Какое политическое сознание формируется на базе глубоких научных исследований политической действительности?


а) обыденное;

б) эмпирическое;

в) научное;

г) государственное.


 

8. К какому понятию относится следующее определение: «это отражение политического бытия в знаниях, представлениях, оценках, настроения и чувствах субъектов и объектов политики»?


а) политическая идеология;

б) политическая психология;

в) политическое сознание;

г) политическое поведение;

д) политическая теория.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 724 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

1305 - | 1146 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.