Лекции.Орг


Поиск:




Закон РФ «О непосредственном вхождении Чукотского автономного округа в состав РФ» от 17.06.1992




 

Автономия – широкое внутреннее самоуправление региона государства, а также особые права в сфере МСУ, культуры, предоставляемые национальным меньшинствам (этническим группам). Виды автономий:

1. территориальная – определенная степень самостоятельности всех или большинства территориальных частей государства независимо от состава населения;

2. национально-территориальная – создается с учетом этнических, бытовых и других особенностей компактно проживающих групп населения;

3. национально-культурная – предоставление национальным меньшинствам, не составляющим значительных компактных групп в населении страны, прав и возможностей использования своих социокультурных и бытовых традиций, языка, религии и др.

Автономные округа (Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский – Югра, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий) и автономная область (Еврейская, ранее входившая в состав Хабаровского края) являются разновидностями территориальных или национально-территориальных автономий.

Особенность их правовой основы заключается в том, что каждый из указанных субъектов помимо своего устава при необходимости может иметь еще и специально именной ФЗ (эта возможность пока никем не реализована).

Автономные образования создаются по следующим принципам:

· Экономический – автономным статусом обладает экономически единая территория (район).

· Территориально-географический – обособляется территория, обладающая территориальными особенностями (например, Крымская автономная республика).

· Национальный – по компактному проживанию социально-этнической общности.

· По условиям быта – например, Донская советская республика, на данный момент подобных республик нет.

Все автономные образования делятся на группы по политическому признаку:

1. Государственно-политическая, законодательная автономия – могут принимать собственные законы по вопросам внутренней жизни.

2. Административная автономия – законов принимать не могут, самостоятельно принимают только исполнительно-распорядительные акты.

Вхождение автономного округа в состав края, области не изменяет его конституционно-правовой природы. Это не относится к Чукотскому автономному округу, который единственный из 10 автономных округов считается непосредственно входящим в состав РФ, как и Еврейская автономная область.

Национально-культурная автономия (НКА) – это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой объединение граждан РФ, относящих себя к определенной этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры.

Национально-культурная автономия основывается на принципах:

· свободного волеизъявления граждан при отнесении себя к определенной этнической общности;

· самоорганизации и самоуправления;

· многообразия форм внутренней организации национально-культурной автономии;

· сочетания общественной инициативы с гос. поддержкой;

· уважения языка, культуры, традиций и обычаев граждан различных этнических общностей;

· законности.

Национально-культурная автономия имеет право:

· получать поддержку со стороны органов государственнойвласти и органов МСУ, необходимую для сохранения национальной самобытности, развития национального (родного) языка и национальной культуры;

· создавать СМИ в порядке, установленном законодательством РФ, получать и распространять информацию на национальном (родном) языке;

· сохранять и обогащать историческое и культурное наследие, иметь свободный доступ к нац. культурным ценностям;

· следовать национальным традициям и обычаям, возрождать и развивать художественные народные промыслы и ремесла;

· создавать образовательные и научные учреждения, учреждения культуры и обеспечивать их функционирование в соответствии с законодательством РФ;

· участвовать через своих полномочных представителей в деятельности м/н неправительственных организаций;

· устанавливать на основании законодательства РФ и поддерживать без какой-либо дискриминации гуманитарные контакты с гражданами, общ. орг-ми иностранных государств.

Участие или неучастие в деятельности НКА не может служить основанием для ограничения прав граждан РФ, равно как и национальная принадлежность не может служить основанием для ограничения их участия или неучастия в деятельности НКА.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 473 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1010 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.