Лекции.Орг


Поиск:




Эластичность спроса и предложения. Спрос на товары по-разному реагирует на изменения их цен, доходов по­требителей и цен других товаров




Спрос на товары по-разному реагирует на изменения их цен, доходов по­требителей и цен других товаров.

Коэффициент ценовой эластичности (ер) показывает процентное изменение объема спроса на товар при однопроцентном изменении его цены. Поскольку спрос находится в обратной зависимости от цены, коэффициент ценовой эластичности представляет собою отрицательную величину. Однако, как правило, во внимание принимается лишь абсолютное значение коэффици­ента.

В зависимости от величины данного коэффициента различают спрос неэла­стичный (ер < 1), единичной эластичности (ер =1) и эластичный (ер > 1). В случае абсолютной неэластичности (ер = 0) кривая спроса представляет собой линию, параллельную вертикальной оси; в случае абсолютно эластич­ного спроса (ер = °°) она параллельна (выше) оси абсцисс. Эластичность линейной функции спроса изменяется в зависимости от уровня цены. Спрос является эластичным при высоких ценах и неэластичным при низких.

Ценовая эластичность спроса влияет на объем общей выручки от продажи данного количества товара. Если спрос неэластичен, то общая выручка продавца изменяется в том же направлении, что и цена реализуемого товара. При эластичном спросе направления изменений упомянутых величин про­тивоположны. Если спрос отличается единичной эластичностью, выручка остается прежней.

Товар обладает тем большей ценовой эластичностью, чем больше замените­лей он имеет (т. е. чем менее он необходим потребителю), а также, чем выше доля расходов на его приобретение в бюджете потребителя. На эла­стичность влияет также длительность исследуемого периода времени. Чем продолжительнее этот период, тем выше ценовая эластичность спроса. Коэффициент эластичности спроса по доходу (е,) показывает степень реакции объема спроса на продукт при изменении величины дохода потребителя. Товары называются недоброкачественными, если величина е; является от­рицательной. Нормальные товары отличаются положительной величиной ко­эффициента. Они могут относиться к предметам первой необходимости (0 < е; < 1), второй необходимости (е,- - 1) и к предметам роскоши (е; > 1). Коэффициент перекрестной эластичности (еху) характеризует степень реак­ции объема спроса на один товар (X) при изменении цены другого това­ра (Y). Величина данного коэффициента зависит от того, в каком отношении друг к другу находятся эти товары. Они могут быть взаимозаменяемыми (еху > 0), взаимодополняемыми (еху < 0) и нейтральными (еху = 0). Эластичность предложения показывает связь между изменениями в ценах на товар и объемах его предложения. Решающую роль в определении вели­чины коэффициента эластичности предложения играет фактор времени. Чем протяженнее временной отрезок, которым располагает товаропроизводитель, тем больше возможности его приспособления к изменению цены и перерас­пределению ресурсов между альтернативными областями их использования.

Учебные цели

1. Понять, что означает ценовая эластичность спроса.

2. Уяснить, как ценовая эластичность спроса может быть использована для измерения реакции объема спроса на изменения в цене товара.

3. Раскрыть содержание спроса: эластичного, единичной эластичности и неэластичного.

4. Выявить, чем обусловлены различия в величинах коэффициента ценовой эластичности спроса на различные товары.

5. Понять, что означает эластичность спроса по доходу и уяснить как она рассчитывается.

6. Установить связь между величиной коэффициента эластичности спроса по доходу и характером реализуемого товара.

7. Изучить перекрестную эластичность спроса и метод ее расчета; сравнить различия в величине коэффициента перекрестной эластичности по взаимо­заменяемым, взаимодополняемым и нейтральным товарам.

8. Обратить внимание на ценовую эластичность предложения, формулу расчета ее коэффициента, а также зависимость его величины от фактора времени.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1616 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.