Лекции.Орг


Поиск:




Тема 4. Шум, вибрация, ультразвук и инфразвук




 

Понятия шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, их источники.

Физические и физиологические характеристики шума: звуковое давление, сила звука и его уровни, громкость и её уровень и т.д. Спектр шума. Стандартные полосы частот. Классификация шума по характеру спектра и временным характеристикам. Причины возникновения и физические характеристики вибраций. Действие шума и вибрации на организм человека, нормирование шума и вибрации. Акустический расчет: определение уровня звукового давления в расчетной точке; расчет необходимого снижения шума. Защита от шума и вибрации. Уравнение движения колебательной системы. Средства и методы защиты от шума и вибрации. Способы снижения шума в источнике возникновения: механического, аэрогидродинамического и электромагнитного шумов. Акустические средства защиты: звукоизоляция, звукопоглощение. Расчет звукоизоляции и звукопоглощения. Архитектурно-планировочные и организационно-технические методы защиты от шума. Вибродемпфирование, виброизоляция, динамическое гашение вибраций. Средства индивидуальной защиты от шума и вибрации. Воздействие ультразвука на организм человека, нормирование ультразвука. Средства и методы защиты от ультразвука. Воздействие инфразвука на организм человека, нормирование инфразвука. Средства и методы защиты от инфразвука.

Методические указания

Борьба с производственным шумом и вибрацией является одной из важнейших задач охраны труда. В результате воздействия шума и вибрации у человека могут развиться тяжелые профессиональные заболевания. Ультразвук и инфразвук так же неблагоприятно воздействуют на работающих. Необходимо изучить источники и причины воздействия шума, вибрации, ультразвука и инфразвука. Очень важно конкретно ознакомиться на своём предприятии с их источниками, определить или рассчитать уровни шума и вибрации, проанализировать эффективность звуко- и виброизоляции и звукопоглощения. В проектах производственных зданий, при проектировании машин, механизмов и их фундаментов, а также при организации труда на рабочих местах предусматривается защита от шума и вибрации, ультразвука и инфразвука. Для предупреждения профзаболеваний большое значение имеет применение средств индивидуальной защиты.

При изучении этой темы по учебнику /25/ необходимо ознакомиться с ГОСТами и СН по шуму и вибрации, которые вышли в свет после издания учебника: ГОСТ 12.1.003-83. Шум. Общие требования по безопасности; ГН 2.2.4/2.1.8.562-96. Гигиенические нормативы «Допустимые уровни шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.»; ГОСТ 12.1.001-89. Ультразвук. Общие требования безопасности; ГОСТ 12.1.029-80. Средства и методы защиты от шума. Классификация; ГОСТ 12.1.001-86. Методы измерения шума на рабочих местах; ГН 2.2.4/2.1.8.583-96 Гигиенические нормативы «Допустимые уровни инфразвука на рабочих местах и общественных помещениях и на территории жилой застройки.»; СанПиН 2.2.4/2.1.8.582-96 «Гигиенические требования при работах с источниками воздушного и контактного ультразвука промышленного, медицинского и бытового назначения.»; ГОСТ 12.1.012-90. Вибрационная безопасность. Общие требования; ГН 2.2.4/2.1.8.566-96. Гигиенические нормативы «Допустимые уровни вибрации на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий.»; ГОСТ 26568-85. Вибрация. Методы и средства защиты. Классификация; ГОСТ 12.1.048-84. Вибрация. Методы измерения на рабочих местах а производственных помещениях.

Литература осн.: /7 - 12/

Вопросы для самопроверки

1. Перечислите источники возникновения ультразвука, шума, инфразвука и вибрации. 2. Какое воздействие оказывают шум, вибрация, ультразвук и инфразвук на организм человека? 3. Как нормируются шум, ультразвук, инфразвук и вибрация? 4. Как осуществляется защита человека от воздействия ультразвука, шума, инфразвука и вибрации? 5. Как измеряются параметры шума и вибрации?

 

Тема 5. Производственное освещение

 

Основные светотехнические величины и их понятия. Виды и системы освещения. Требования к производственному освещению. Источники искусственного освещения. Светильники и их классификация. Нормирование и расчет естественного освещения. Нормирование и расчет искусственного освещения.

Цвет и функциональная окраска. Контроль освещения и осветительных установок.

Методические указания

При изучении этой темы кроме рекомендуемой литературы необходимо ознакомиться с нормативным документом СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования»; ГОСТ 12. 4. 026-76. Цвета сигнальные и знаки безопасности; ГОСТ 26842-86. Здания и сооружения. Методы определения яркости; ГОСТ 24940-97. Здания и сооружения. Методы измерения освещенности.

Литература осн.: /7 - 12/

Вопросы для самопроверки

1. Каково влияние света на человека? 2. Назовите основные светотехнические величины и понятия. 3. Назовите виды и системы освещения. 4. Какие основные требования предъявляются к производственному освещению? 5. Какие источники света используются для освещения, их преимущества и недостатки? 6. Как классифицируются светильники? 7. Каковы основные принципы нормирования освещения? 8. Какие методы расчета искусственного освещения вы знаете? 9. Как используется цвет в целях безопасности?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1482 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

753 - | 711 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.