Лекции.Орг


Поиск:




Теория эффективного спроса Дж. М. Кейнса




Дж.М.Кейнс (английский экономист, 1883-1946г.г.) предложил воздействовать на расширение предложения через активизацию и стимулирование совокупного спроса, поэтому эту теорию и называют теорией эффективного спроса. Она придает решающее значение инвестициям. Чем выше их прибыльность, ожидаемый от них доход, тем больше масштабы и выше темпы производства. Кейнс считал, что государство может воздействовать на инвестиции, регулируя уровень процентной ставки либо само осуществляя инвестиции. Таким образом, Кейнс выступал за активное вмешательство государства в экономику. Большое внимание он уделял психологическим факторам. Кейнс критиковал Ж.Б. Сэя (французский экономист 1767-1832гг.), который считал, что производство само формирует доходы, обеспечивая, таким образом, соответствующий спрос на товары. Тем самым, по мнению Сэя, исключается общее перепроизводство. Нарушения могут происходить по каким-то внешним причинам. Кейнс считал, что размеры общественного производства и занятости, их динамика определяются не факторами предложения, а факторами платежеспособного спроса и тех факторов, которые на него влияют.

Любой индивид, имеющий определенный доход, стремится часть дохода (Y) потратить на потребление (С), а часть (S) сберечь, таким образом:

Y – C = S.

На уровень потребительских расходов влияет много различных факторов. Поскольку потребление и сбережение осуществляется за счет одного источника, то все эти факторы одновременно влияют и на потребление, и на сбережения. Это:

1) общий объем дохода;

2) психологические факторы: предельная склонность к потреблению (MPC=DС/DY) и предельная склонность к сбережению (MPS=DS/DY). Так как DY= DC + DS, то, если разделить обе части уравнения на DY, получим 1=MPC+MPS, а следовательно, MPC=1-

- MPS (и наоборот);

3) изменения налогов;

4) изменения цен;

5) рост отчислений на социальное страхование;

6) ажиотажный спрос;

7) рост предложения на товарном рынке;

8) богатство (чем богаче домохозяйства, тем больше величина потребления и меньше величина сбережений при любом уровне текущего дохода);

9) ожидания (ожидания домохозяйства, связанные с будущими ценами, денежными доходами и наличием товаров, могут оказать значительное воздействие на текущие расходы и сбережения).

Совокупный спрос зависит также от инвестиций, так как инвестиции представляют собой спрос на средства производства.

Факторы, влияющие на размеры и динамику инвестиций:

1. Ожидаемая норма прибыли (Р' = D/K·100%, где Р' – норма прибыли, D – доход, полученный на вложенный капитал, К – величина этого капитала).

2. Альтернативные возможности капиталовложений, т.е. соотношение Р' и r (уровень процентной ставки). Так, если r > Р', то деньги в проект вкладывать невыгодно.

3. Величина налогов.

4. Темп инфляции, изменение экономической ситуации в стране, изменение курса валюты и т.д.

Рост совокупного спроса, по мнению Кейнса, тормозит два фактора:

1) психология потребителей;

2) снижение эффективности капитальных вложений.

Для увеличения совокупного спроса Кейнс предложил использовать следующие инструменты регулирования:

1) снижение процента по кредиту;

2) увеличение государственных расходов, инвестиций и закупок;

3) перераспределение доходов в пользу социальных групп, имеющих низкие доходы.

Все эти меры, по его мнению, приведут к росту инвестиций, а следовательно, – к увеличению объемов производства и занятости.

Кейнсианцы в своем анализе опирались на следующие положения:

1. Совокупный спрос не равнозначен совокупным доходам. Доходы в самом общем виде распадаются на две части: потребление и сбережения.

2. Сбережения не обязательно равны инвестициям, они в силу ряда причин “отстают” и не превращаются в инвестиции.

3. При анализе ситуации возникающего неравновесия на макроуровне следует идти не от производства, а от спроса. Размеры спроса играют более важную роль при обеспечении занятости и загрузки производственных мощностей, нежели движение и “гибкость” цен.

4. Рассмотрение функциональных связей между важнейшими категориями следует вести на макроуровне, что позволит выявить факторы, влияющие на экономический рост и равновесность.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1996 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1461 - | 1257 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.