Лекции.Орг


Поиск:




Герой, но не святой: проникновение в New York Times




Однажды Адриан сидел и читал New York Times, когда его озарила мысль, что можно найти пути для взлома компьютерной сети газеты. «У меня уже был доступ в The Washington Post», вспоминает он, но признает, что попытку нельзя назвать плодотворной, поскольку «там не нашлось ничего достаточно интересного».

Казалось, что Times представляет более сложную проблему для взломщика, поскольку они гораздо более остро воспринимают проблему безопасности в связи со ставшим широко известным несколько лет назад случаем хакерства, когда группа под названием H4G («Хакерство для девчушек») проникла на сайт газеты. Взломщики критиковали автора раздела «Технологии» в Times Джона Маркоффа за его статьи обо мне, статьи, которые внесли свой вклад в очень жесткое отношение ко мне со стороны Министерства юстиции.

Адриан вышел «на старт» и приступил к работе. Вначале он посетил Интернет‑сайт и обнаружил, что тот находится на аутсорсинге, его поддерживают не сотрудники газеты, а некая сторонняя компания (ISP — Internet service provider). Это распространенная практика: суть ее в том, что даже проникнув на Интернет‑сайт компании, хакер не получит доступа к его внутренней корпоративной сети. Для Адриана это означало лишь то, что придется поработать чуть старательнее, чтобы отыскать путь внутрь.

«У меня нет четкой стратегии», — говорит Адриан о своем подходе к взлому сайтов. «Когда я провожу разведку, то очень тщательно собираю информацию изо всех возможных источников». Другими словами, он не начинает атаку с немедленных попыток проникновения на Интернет‑сайт компании, поскольку это может вызвать обратный удар, направленный на него. Вместо этого есть много полезных исследовательских инструментов, которые можно получить бесплатно в ARIN (American Registry for Internet Numbers — Американский регистр Интернет‑номеров), организации, ответственной за управление нумерацией ресурсов Интернет в Северной Америке,

Набрав «N e w York Times» в окошечке «К т о» на сайте arin.net, он получил такой список информации:

 

 

\ New York Times (NYT‑3)

NEW YORK TIMES COMPANY (NYT‑4)

New York Times Digital (NYID)

New York Times Digital (AS21568) NYID 21568

NEW YORK TIMES COMPANY NEW‑YORK84‑79 (NET‑12‑160‑79‑0‑1)

12.160.79.0 — 12.160.79.255

New York Times SBC068121080232040219 (NET‑68‑121 —80‑232‑1)

68.121.80.232 — 68.121.80.239

New York Times Digital PNAP‑NYM‑NYT‑RM‑01 (NET‑64‑94‑185‑0‑1)

64.94.185.0 — 64.94.185.255

 

Группы из четырех номеров, разделенных точками, это IP‑адреса, которые можно рассматривать как Интернет‑аналог почтовых адресов с номером дома, названием улицы, города и т.п. Список, который показывает диапазон таких адресов (например, 12.160.79.0 — 12.160.79.255) называется «netblock».

Далее он провел поиск портов в диапазоне адресов, принадлежащих New York Times и сел передохнуть, пока программа сканировала адреса в поисках открытых портов, надеясь, что он отыщет несколько интересных систем, которые сможет атаковать. Ему это удалось. Проверяя целый ряд открытых портов, он обнаружил, что здесь также есть несколько систем, использующих неправильно сконфигурированные открытые прокси‑серверы, позволяющие ему соединиться с компьютерами во внутренней сети компании.

Он заглянул на DNS газеты, надеясь найти IP‑адрес, который не был бы передан на аутсорсинг и был бы внутренним адресом Times, но — без успеха. Затем он попытался извлечь все DNS‑записи для домена nytimes.com. После завершения этой попытки он опять отправился на Интернет‑сайт и в этот раз с большим успехом: он обнаружил место, которое предлагало визитерам список адресов электронной почты сотрудников Times, которые соглашались получать письма от читателей.

Буквально через минуту он получил письмо из газеты с запрошенным списком. Правда, это не был список адресов электронной почты репортеров, который он просил, но все равно это был полезный список. Заголовок на этом письме указывал, что оно пришло из внутренней сети компании, вдобавок был показан IP‑адрес, который нигде в другом месте не публиковался. «Люди не понимают, что даже обычное электронное письмо может нести много полезной информации», — отмечает Адриан.

Внутренний IP‑адрес дал ему возможность проникновения. Следующим шагом для Адриана стало проникновение через открытый прокси‑сервер, который он уже обнаружил, и ручное сканирование IP‑адресов в том же сегменте сети. Чтобы прояснить сказанное, давайте предположим, что есть адрес 68.121.90.23. Большинство атакующих начало бы сканирование с адреса 68.121.90.1 и продолжало бы, увеличивая последовательно последнее число на единицу до 68.121.90.254. Адриан же пытался поставить себя в положение ИТ‑специалистов компании, создававших сеть: естественно предположить, что люди будут выбирать круглые номера, начиная с первого десятка— от.1 до.10, а затем, шагая десятками —.20,.30 и т.д.

Его попытки не увенчались успехом. Он обнаружил несколько внутренних Интернет‑серверов, но ни на одном из них не было полезной информации. Случайно он заглянул на сервер, где хранился старый, больше не используемый внутренний Интернет‑сайт Times, скорее всего заброшенный после ввода в работу нового сайта, а потом и забытый. Ему показалось это интересным, он внимательно просмотрел сайт и обнаружил link, то есть Интернет‑адрес, который должен был идти к старому производственному сайту, а на самом деле вывел его к работающему производству.

Для Адриана это был настоящий «Священный Грааль». Ситуация становилась все более интересной, поскольку он открыл, что на этом компьютере хранились обучающие курсы для сотрудников на тему, как использовать систему. Это было похоже на то, как если бы школьнику за ночь перед сочинением предстояло прочесть «Войну и Мир», а ему попался бы в руки краткий конспект страниц на 50.

Адриану довелось проникать уже на множество сайтов, поэтому его эмоции от успеха на этом этапе были довольно сдержанными, и все же он проник гораздо дальше, чем ожидал. И ситуация могла стать еще лучше. Вскоре он открыл встроенное приложение для сотрудников, с помощью которого они могли найти путь на сайте. «Часто, — говорит он, — системные администраторы не конфигурируют такие приложения соответствующим образом и таким образом позволяют вам совершать поиск там, где это должно быть запрещено».

Именно это и произошло, Адриан называет случившееся спортивным термином «нокаут» или «чистая победа». Кто‑то из системных администраторов Times поместил это приложение в одну из директорий, которая позволяла сделать то, что называется «SQL‑запрос в свободной форме». SQL (Structured Query Language — структурированный язык запросов) — это язык для общения с большинством баз данных. После запроса появляется специальное диалоговое окно, которое позволяет Адриану ввести SQL‑команды без авторизации, то есть он получает возможность проводить виртуальный поиск по всем базам данных системы и получать или изменять информацию по своему усмотрению.

Он определил, что компьютер, на котором были расположены почтовые сервера, использовал программы Lotus Notes. Хакеры знают, что более старые версии Notes дают возможность пользователю просматривать все базы данных в системе, и как раз эта часть сети Times использовала такую старую версию. База данных Lotus Notes, в которую проник Адриан, заставила его «сильно заволноваться, поскольку в ней содержались все сведения о каждом сотруднике, включая их заработную плату и номера социальных страховок». «Там содержалась информация о подписчиках. а также о тех, кто обращался в газету с жалобами или просьбами о помощи».

На вопрос о том, какая операционная система работала в Times, Адриан отвечает, что он не знает. «Я не анализировал сеть с этой точки зрения», — объясняет он.

«Дело не всегда заключается в технологии, чаще всего все бывает связано с людьми и с тем, как они конфигурируют сети. Большинство людей совершенно предсказуемы. Я часто обнаруживал, что люди строят сети одним и тем же образом, снова и снова.

Многие сайты электронной коммерции д е л а ю т э т у ошибку. Они предполагают, что все люди будут пользоваться сайтом одним и тем же образом. Никто не думает о том, что пользователь выйдет за пределы установленного пути».

Из‑за этой предсказуемости опытный атакующий может разместить заказ на Интернет‑сайте, пройти через весь процесс покупки до той точки, где его информация проверяется, затем вернуться и изменить биллинговую информацию. Он получает товары; кто‑то другой получает счет на оплату этих товаров. (Хотя Адриан объяснил всю процедуру в деталях, он специально просил не приводить ее полного описания, что может дать возможность другим повторить ее).

Его мысль заключалась а том, что системные администраторы даже не пытаются поставить себя на место атакующих, что сильно облегчает жизнь последних. Именно это объясняет успех следующих шагов Адриана в его проникновении в компьютерную сеть Times. Внутренняя поисковая машина не должна была проводить поиск по всему сайту, но она делала это. Он обнаружил программу, которая предоставляла SQL‑форму, дающую ему контроль над базами данных, включая написание запросов для извлечения информации. Ему еще надо было узнать имена баз данных в этой системе, в поисках тех, что представляли бы интерес. Именно таким образом он нашел очень интересную базу данных: она содержала таблицу имен и паролей для всех сотрудников The New York Times.

Оказалось, что большинство паролей представляют собой последние четыре цифры номера социальной страховки сотрудника. При этом компания даже не позаботилась использовать различные пароли для доступа в области, содержащие особенно важную информацию — один и тот же пароль пользователя действовал в любом месте системы. И, как подсказывает ему опыт, Адриан считает, что и сегодня пароли в Times не более безопасны, чем они были в момент его атаки.

«В конце концов, я смог войти в Интернет и получить доступ к дополнительной информации. Я смог войти на страницу новостей под именем редактора новостей, используя его пароль».

Он обнаружил базу данных, где были перечислены все люди, задержанные в США по обвинению в терроризме, включая и тех, чьи имена не были известны общественности. Продолжая свои исследования, он обнаружил базу данных всех тех, кто когда‑либо написал хоть одно слово для первой страницы Times. В ней содержались тысячи имен с адресами, телефонами и номера страховок. Он начал искать имя «Кеннеди» и обнаружил несколько страниц информации. В базе данных содержалась контактная информация о знаменитостях и прочих выдающихся людях от профессоров Гарварда до Роберта Редфорда и Джека Николсона.

Адриан добавил в этот список свое имя и номер мобильного телефона (с кодом северной Калифорнии номер выглядел так «505‑НАСК»). Он был уверен, что газета никогда не сможет определить, что список был изменен, и втайне надеялся, что какой‑нибудь репортер или редактор захочет с ним пообщаться, поэтому он написал в графе профессия «компьютерное хакерство/безопасность и интеллектуальные коммуникации».

Да, действия Адриана можно считать неадекватными, может даже непростительными. Лично мне они кажутся не только безопасными, но и забавными. Меня до сих пор возбуждает идея Адриана позвонить от имени газеты какой‑нибудь знаменитости: «Добрый день. это г‑н Джексон? Это такой‑то из газеты The New York Times». После чего можно было попросить его высказаться о чем‑то или же написать шесть сотен слов о состоянии компьютерной безопасности или на какую‑нибудь не менее актуальную тему и на следующий день увидеть свой текст на первой странице самой влиятельной в стране газеты.

Можно еще долго рассказывать сагу «Адриан и The New York Times», но, к сожалению, дальше рассказ становится печальным. То, о чем пойдет речь, не было необходимым, это не характерно для Адриана, но именно это привело к серьезным проблемам. После проникновения в базу данных он обнаружил, что у него есть доступ к подписке Times на услуги компании LexisNexis — онлайновым платным услугам по предоставлению новостной информации.

Как указано в правительственном обвинении, он создал пять отдельных аккаунтов и сделал более трех тысяч запросов.

После трех месяцев «путешествий» по закромам LexisNexis, в течение которых The New York Times оставалась в полном неведении, что ее база данных взломана, Адриан решил перейти к практике в стиле Робин Гуда, чем характеризовались все его предыдущие атаки на другие компании. Он связался с известным Интернет‑журналистом (как и я, бывшим хакером) и рассказал о лазейке, которую он использовал для проникновения в компьютерную систему The New York Times — при этом он предварительно получил согласие, что журналист не будет публиковать информацию о взломе, пока предварительно не свяжется с Times и не дождется, что они устранят проблему.

Журналист рассказал мне, что когда он связался с Times, переговоры пошли совсем не таким путем, как ожидали они с Адрианом. Руководство Times, по его словам, не заинтересовалось тем, что он говорил им, не захотело воспользоваться информацией, которую он предложил, не захотело общаться непосредственно с Адрианом, чтобы познакомиться с деталями и пожелало решать проблему самостоятельно. Представитель Times даже не захотел узнать, какой способ доступа был применен и согласился записать подробности только после того, как журналист настоял на этом.

Сотрудники газеты проверили лазейку и в течение 48 часов устранили ее. Но руководство Times даже не подумало поблагодарить человека, который привлек их внимание к существующей у них проблеме безопасности. Более ранняя атака группы «Хакерство для девчушек» очень широко освещалась в прессе, но люди, ответственные за нее, никогда не были пойманы. (Не думайте, что я имею какое‑то отношение к этой атаке: в то время я уже был в заключении. ожидая суда). Понятно, что после первой атаки сотрудники ИТ‑службы Times попали под очень большое давление, чтобы обеспечить в дальнейшем безопасность от хакерских взломов. Безнаказанные путешествия Адриана по их компьютерной сети наверняка уязвили чье‑то самолюбие, нанесли урон чьим‑то репутациям, чем и можно объяснить бескомпромиссность сотрудников газеты, узнавших, что он пользовался их непреднамеренной добротой в течение месяцев.

Вообще‑то, сотрудники Times могли бы проявить благодарность за то, что им дали время устранить зияющие дыры в их системе безопасности, прежде, чем известие о том, что их сеть полностью открыта распространилось в печати. Вероятно, информация об использовании LexisNexis сделала их настолько несговорчивыми. Однако, каковы бы ни были причины, руководство Times сделало то, чего раньше не делала ни одна из жертв Адриана — они обратились в ФБР.

Через несколько м е с я ц е в Адриан услышал, что ФБР и щ е т его и и с —чез. Агенты ФБР начали навещать его семью, друзей и приятелей. все сужая круги, и пытаясь обнаружить, не оставил ли он кому‑нибудь из своих приятелей‑журналистов каких‑то сведений о своем местонахождении. Нескольких журналистов, с которыми Адриан делился информацией, вызвали повестками в суд. «Игра», как написал один из журналистов, «внезапно стала гораздо серьезней».

Адриан объявился через пять дней. Для собственной капитуляции он выбрал одно из своих любимых рабочих мест — кофейню Sturbucks.

После того, как пыль осела, офис Прокурора США по Южному району Нью‑Йорка опубликовал пресс‑релиз, в котором было сказано, что «за хакерское проникновение на сайт New York Times Адриану Ламо предъявлен иск на триста тысяч долларов». Его бесплатное скачивание информации с сайта LexisNexis, по данным правительства, составило 18% от всех обращений на этот сайт из New York Times с момента проникновения туда Адриана.

Правительство основывало свои расчеты на том, какой должна быть плата для индивидуального пользователя, который не является подписчиком LexisNexis. В этом случае стоимость одного поиска может достигать двенадцати долларов. Если даже проводить расчет на основе этого неразумного предположения, то Адриану пришлось бы делать по двести семьдесят запросов информации ежедневно в течение трех месяцев, чтобы достичь указанной цифры. Кроме того, такие крупные организации, как Times, платят ежемесячную плату за неограниченный доступ к информации LexisNexis, поэтому за все поиски Адриана они не заплатили ни одного дополнительного цента!

По словам Адриана, случай с New York Times является исключением в его хакерской карьере. Он говорит, что получал благодарности, как от excite@home, так и от MCI Worldcom (что было особенно приятно после того, как он подтвердил, что мог сделать переводы с депозитов тысяч сотрудников на свой счет). Адриан не был расстроен, но просто констатировал факт, говоря, что «The New York Times стала единственной компанией, которая захотела видеть меня заключенным».

Чтобы еще усугубить его ситуацию, правительство рекомендовало прежним жертвам Адриана подготовить оценку вреда, которую он нанес им, включая даже те компании, которые поблагодарили его за предоставленную информацию. И это не удивительно: просьба о сотрудничестве со стороны ФБР или государственных следователей является тем, что большинство компаний не может игнорировать, даже если они имеют иное мнение об обсуждаемой проблеме.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 406 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

774 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.