Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Основные причины чрезвычайных ситуаций (ЧС) на железнодорожном транспорте




- сход подвижного состава с рельсов (крушение) в результате столкновений, нарушения целостности путей, обрушения мостов;

- пожары, взрывы, утечки опасных грузов;

- наезд поездов на автомобили, гужевой транспорт, на мотоциклистов, велосипедистов, пешеходов;

- воздействие неблагоприятных погодных условий и стихийных бедствий: землетрясения, наводнения, обвалы, лавины, сели, оползни, ураганы, обильный снегопад, низкая температура воздуха.

ЧС на железнодорожном транспорте приводят к трав­мированию и гибели людей, повреждению и уничтоже­нию материальных ценностей, нанесению ущерба окру­жающей природной среде.

Зоной повышенной опасности является железнодорожный путь, особенно в местах пере­сечения железной дороги с автодорогой или улицей в одном уровне. Как правило, такое пе­ресечение устраивается под прямым углом, в местах хорошей видимости. Приближающийся поезд должен быть виден на менее чем за 400 метров. Переезд должен быть оборудован зву­ковой и световой сигнализацией, шлагбаумом.

Переходить железнодорожные пути нужно только в установлен­ных местах, пользоваться пешеходными мостами, тоннелями, переез­дами с настилами, в местах установки указателя «Переход через пути». Перед началом перехода через железнодорожные пути необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива, вагона. Во время перехода нужно быть предельно внимательным, особенно в ус­ловиях холмистой местности, плохой видимости, при на­личии поворотов и растительности. Идти нужно под пря­мым углом, без остановки, не наступая на рельсы. Стоящие вагоны, локомотивы, цистерны нужно обходить на рас­стоянии не менее пяти метров от них.

В случае обнаружения дефектов на железнодо­рожном полотне необходимо сообщить об этом взрослым при отсутствии такой возможности нуж­но идти навстречу поезду и подавать машинисту сигнал, размахивая над головой платком или другой тканью. В условиях плохой видимости можно использовать ручной фонарик, любой другой источник света.

Запомните:

- нельзя ходить по железнодорожному пути, двигаться вдоль него ближе пяти метров от крайнего рельса, утраивать игры на железнодорожном полотне или в непосредственной близости от него;

- во время движения поезда нельзя находиться на насыпи железной дороги;

- нельзя преодолевать железнодорожный путь перед близко идущим составом. Бе­зопасным считается расстояние не менее 400 метров до поезда;

- чрезвычайно опасно переходить железнодорожный переезд при опущенном шлагбауме, включенной звуковой и световой сигнализации;

- нельзя передвигаться в зоне расположения стрелочных переводов (стрелок). В слу­чае автоматического перевода стрелок нога может быть зажата между ними;

- нельзя подниматься на опоры контактных электрических сетей, прикасаться к ме­таллическим шинам (спускам), идущим от опоры к рельсам.

Наибольшую опасность ЧС на железнодорожном транспорте представляют в про­цессе пассажирских перевозок. Это связано с нахождением большого количества людей на перронах и в условиях замкнутого пространства пассажирских вагонов.

Резкая остановка пассажирского состава или переворачивание вагонов приводит к падению пассажиров с полок, их придавливанию, травмам, пожарам, взрывам, утеч­ке опасных веществ. В подобной ситуации необходимо как можно быстрее поки­нуть опасную зону, уйти на расстояние не менее 100 метров.

Чтобы до минимума сократить вероятность воз­никновения ЧС на перроне и в вагоне, необходи­мо знать и соблюдать требования безопасности:

- на перроне необходимо быть предельно внима­тельным в процессе ожидания поезда;

- нельзя находиться на краю платформы или устраивать на ней подвижные игры, прыгать с платформы на железнодорожные пути. Безопасным считается расстояние 2 метра от края платформы.

- заходить в вагон и выходить из него можно только на станциях, со стороны перрона или посадочной плат­формы, после полной остановки поезда;

- нельзя вскакивать на подножки, ехать на них или спрыгивать на землю, находиться на буферах меж­ду вагонами, лазать под вагонами, перелазать че­рез автосцепки во время остановки поезда. Для пе­рехода от платформы к платформе нужно пользо­ваться специальными переходами;

- нельзя прислоняться во время движения поезда к дверям вагона или открывать их;

- нельзя высовываться из окон или дверей тамбу­ра на ходу поезда: можно вывалиться или полу­чить удар о выступающий предмет встречного поезда;

- запрещается ездить на крыше вагона, на поднож­ках, переходных площадках, в грузовом составе.

Нередко ЧС на железной дороге связаны с обрывом и падением на вагон или на землю контактного провода, который находится под напряжением. В такой ситуации нужно оста­ваться в вагоне. Можно спрыгнуть на землю одновременно на обе ноги и удалиться на рас­стояние не менее 10 метров от вагона мелкими шажками. При этом подошвы нельзя отры­вать от земли. Выполнение подобного требования исключит попадание человека под шаговое напряжение. Нельзя подходить к лежащему на земле проводу на расстояние ближе 10 метров.

Контактная подвеска над вагонами находится под напряжением 27,5 тысячи вольт. На­пряжение контактного провода настолько велико, что уже на расстоянии двух метров обра­зуется электрическая дуга, то есть для поражения током даже не нужно прикасаться к проводу.

Чрезвычайную опасность на железнодорожном транспорте представляют пожары. Они наносят значительный материальный ущерб, приводят к травмированию и гибели людей. Наибольшая опасность связана с пожарами в пассажирских вагонах. Причиной возго­рания чаще всего становится неосторожное обращение пассажиров с огнем, неисправность электрооборудования, нарушение требований противопожарной безопасности. Довольно часто пожары возникают в пути следования на значительном расстоянии от пожарных час­тей и водоисточников. До прибытия пожарных огонь может уничтожить загоревшийся ва­гон и перекинуться на соседние вагоны. Огонь по вагону распространяется очень быстро, что связано с наличием в нем большого количества легковоспламеняющихся и активно горя­щих материалов, которые широко используются для декоративной отделки вагонов. Ско­рость распространения огня в коридоре вагона со­ставляет 5 м/мин, в купе ­2,5 м/мин. В течение 15-20 минут после начала пожа­ра весь вагон охватывает пламя. Температура горе­ния достигает 950 С. Пора­жающими факторами вовремя пожара в пассажирс­ком поезде являются: дым, открытый огонь, высокая температура, отравляющие вещества, возникающие в процессе горения.

В случае возникновения пожара немедленно сообщите про­воднику о случившемся. Он передает информацию по телефону или рации де­журному по ближайшей станции. Далее о ЧС сообщается всем службам: пожарным, спасате­лям, медикам, работникам милиции. До прибытия специалистов нужно организовать туше­ние пожара с помощью огнетушителей, которые есть в каждом вагоне, а также подручными средствами. В случае невозможности потушить огонь необходимо остановить поезд с помо­щью стоп-крана, предупредить всех о пожаре и незамедлительно покинуть вагон через две­ри, люки, окна или перейти в соседний вагон. Нельзя останавливать поезд стоп-краном на мосту, в тоннеле, во впадине, на акведуке. В этих местах эвакуация пассажиров и тушение пожара будут затруднены. В сложившейся ситуации следует сохранять спокойствие, действо­вать без паники, помогая друг другу. Если поезд приходится покидать во время его движе­ния, опуститесь на самую нижнюю ступеньку, оттолкнитесь от нее в направлении по ходу движения состава, смягчите удар о землю кувырком вперед. Это опасно, но лучше, чем сго­реть в пылающем вагоне.

Чрезвычайную опасность для населения, которое проживает в непосредственной близости от железной дороги, представляет горение цистерн с жидкими го­рючими и вагонов с твердыми материалами. Высота пламени горения жидкости в цистерне достигает 40-50 метров, а площадь горения составляет несколько гекта­ров. В случае возникновения подобной ситуации необ­ходимо незамедлительно покинуть опасную зону.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1933 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

4259 - | 4111 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.