Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 1. Несовершенная конкуренция




Совершенная конкуренция была типична в экономике развитых стран до середины XIX века. Во второй половине XIX – начале XX века появляются крупные предприятия и их объединения, которые охватывают отраслевые рынки. Активизируется влияние государства на рыночные отношения. В условиях рынка свободная конкуренция сдерживается рядом факторов:

1.Наличие коммерческой тайны ограничивает свободный доступ к информации.

2.Любая фирма сталкивается с риском убытков. Малоэффективные вытесняются с рынка более успешными, что ведет с сокращению числа фирм и их дифференциации по размеру.

3. Укрупнение фирмы наделяет ее преимуществами перед мелкими конкурентами.

Так возникает несовершенная конкуренция – это состояние отраслевого рынка, которое характеризуется ограниченной свободой ценообразования и принятия решений. Возникают случаи, когда одна или нескольких фирм оказывают существенное влияние на национальную экономику. Такие фирмы либо сами создают для себя выгодные условия, либо пользуются государственной властью для их создания и сохранения. Т.о. фирма получает доминирующее положение (ДП) в отрасли. Власть над рынком может принадлежать лишь крупному субъекту, который возникает в результате концентрации или централизации производства и капитала.

Концентрация производства – это процесс сосредоточения факторов производства в руках одного субъекта. КП приводит к положительным экономическим результатам: положительный эффект масштаба производства (рост производства опережает рост общих издержек), рост прибыли, возможность освоения прогрессивных технологий, высокий уровень квалификации работников, эффективная организация производства.

Централизация производства (ЦП) – это процесс объединения или присоединения хозяйствующих субъектов, в результате которого из нескольких предприятий может образоваться новое боле крупное, или существовавшее ранее предприятие станет крупнее за счет присоединения мелкого. Объединение и присоединение ведут к укрупнению и сокращению числа субъектов хозяйствования. ЦП – одна из форм экономической интеграции - процесса хозяйственного сближения.

Вопрос 2.Чистая монополия

Чистая монополия - это рыночная структура, в которой одна фирма осуществляет экономический диктат на рынке, определяет цену, не допускает в отрасль конкурентов. Это означает, что один хозяйствующий субъект предлагает контрагентам принимать решения на выгодных для себя условиях. Чистая конкуренция и чистая монополия полярно противоположны друг другу. Монополия означает, по сути, отсутствие конкуренции.В современных условиях в развитых странах в пределах 5-6 % валового национального продукта производится в условиях, близких к чистой монополии.

Основные признаки монополизма:1) одна фирма является продавцом продукта, 2) заменители товара отсутствуют, 3) фирма представляет всю отрасль, 4) вхождение на рынок заблокировано, 5) ценообразование полностью контролируется монополией.

Препятствием на пути новых фирм на рынок являются входные барьеры: 1) наличие у «фирмы-старожила» исключительных прав (лицензии, аттестация); 2) наличие собственности на невоспроизводимые и редкие ресурсы; 3) авторские права и патенты; 4) эффект масштаба; 5) нелегальные методы борьбы с новыми потенциальными конкурентами (антиреклама, демпинговые цены, давление на поставщиков сырья, переманивание сотрудников и др.).

Если на рынке устанавливается господство одного покупателя, используют термин «монопсония». И монополист, и монопсониста используют рынок в своих интересах и устанавливают контроль над ценами. Например, в районе единственное предприятие, выпекающее хлебо-булочную, является монополистом на рынке хлебобулочной продукции, а единственное действующее предприятие в маленьком городе является монопсонистом на рынке труда (самый крупный покупатель рабочей силы). Вся хозяйственная деятельность концентрируется в руках одной фирмы, а производимая ею продукция занимает доминирующее положение на рынке. Действия монополиста: 1) намеренно сокращает количество своих продаж; 2) создает искусственный дефицит на рынке; 3) добивается повышения цены. Монопсонист: 1) уменьшает закупки у своих поставщиков (к примеру, зерна, молока, картофеля у фермера, рабочей силы), 2) создает для них искусственные трудности сбыта, и 3) т.о. снижает закупочные цены и издержки.

Вопрос 3. Виды монополии

Закрытая монополия защищена от конкуренции с помощью юридических ограничений (патенты, государственные лицензии, авторские права и т.п.). Например, производство медицинских препаратов, продажа оружия и т.д.

Естественные монополии - отрасли, основанные на владении уникальными природными ресурсами. В этом случае обеспечение потребности рынка одной компанией более эффективно. Н-р, электрические и железнодорожные компании, водо-, газоснабжение и т.д. Им предоставляются государственные привилегии, но и осуществляется гос.контроль за их деятельностью.

Открытая (случайная) монополия: фирма на некоторое время становится единственным поставщиком экономического блага без какой-либо специальной защиты от конкуренции, т.к. предлагают новую продукцию.

Организационная монополия - крупные межотраслевые объединения, создаваемые с целью проведения единой ценовой и маркетинговой политики. Создаются путем концентрации и интеграции производства. Чем сильнее концентрация производства и меньше предприятий, тем легче оставшимся субъектам координировать свою деятельность. Поэтому возникает возможность и необходимость создания монополистических союзов с целью их совместного управления.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 454 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1037 - | 850 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.031 с.