Лекции.Орг


Поиск:




Как самостоятельно поставить пупок на место




Если услуги специалиста не дали положительных результатов, пациент может помочь себе сам. Сначала ему нужно сделать Уттанападасану, затем - Устрасану, потом Чакрасану, затем Матсиасану. Конечно, лучше еще раз попытаться обратиться за помощью к специалисту. Добавим, что методов исправления таких дефектов известно немало, и описанный здесь метод не является единственным.

Болезни, происходящие от смещения пупка

Лица со смещенным пупком страдают от запоров, кислотности, болезней сердца и т. д. Если пупок смещен далеко вверх, то стул будет таким твердым, что подчас не будет помогать слабительное средство, и организм будет страдать от множества недугов.

Если пупок смещен вниз, у человека ослабленное дыхание, диспепсия, колики, плохой сон. Если пупок сдвинут в сторону, там будет ощущаться острая боль. И эту боль не успокоят лекарства, только возвращение пупка в прежнее положение приведет к позитивным сдвигам.

Аюрведа говорит: "Неочищение кишок есть подготовка основы для всех болезней".

В женском организме смещение пупка приводит к таким заболеваниям, как месячные нарушения, бели, нездоровый цвет менструальных выделений и другим расстройствам. Дети, рождающиеся у матерей с опущением пупка, очень ослаблены и живут, как правило, недолго. Известны даже случаи хронического бесплодия у женщин, которые не поставили свой пупок на место.

САКАРМА

(очищающие процессы)

Наука йогов придает важное значение очищающим процессам, ибо без таких регулярных процедур физические упражнения не принесут эффективных результатов.

Йогошастра свидетельствует: "Тело очищается с помощью шести следующих процессов:

1. Дхаути. 2. Басти. 3. Нети. 4. Наули. 5. Тратака. 6. Капалбхати (Бхастрика)".

Очищение делается в следующем порядке:

КУНДЖАЛА ИЛИ ГАДЖАКАРАНИ

"Кунджала" происходит от слова "кунджала", что в переводе означает "слон". Упражнение известно как Гаджакарани Бхактишагара. Гратха так говорит об этом упражнении: "Известно, как Гаджакарама делает тело устойчивым ко всем болезням, это есть наполнение желудка водой через свой хобот и выведение ее оттуда через свой хобот. Таким образом сохраняется тело свободным от всех болезней. Так же, как мы моем посуду с помощью воды, точно так же мы можем вымыть свой желудок с помощью теплой воды" (Детангайргаварнани).

Для упражнения налить кувшин теплой воды, профильтровать ее, если это необходимо, через чистую ткань.

Исходное положение: сидеть в позе Кагасан (поза ворона, руки положить на колени).

Упражнение: сохраняя это положение, пить воду маленькими глотками до тех пор, пока не начнется под-ташнивание. Затем встать на ноги (они должны быть вместе) и наклониться вперед под углом 90°. Положить левую руку на живот, а указательным, средним и безымянным пальцами правой руки щекотать язык. Как только вода начнет подниматься, убрать пальцы, пока вода выливается изнутри постоянным потоком. Затем снова прибегните к помощи пальцев. Когда вода больше не выделяется, а вы при этом почувствуете подташнивание, значит, жидкости внутри больше нет. Позаботьтесь, чтобы тело оставалось в полусогнутом положении. Не производите очищения водой стоя, т. к. это может привести к нежелательным результатам.

Если вода, которая поднимается изнутри, имеет вкус кислый или горький, нужно выпить воду еще раз из другого стакана. Вода при этом должна быть теплой. Спустя два часа после окончания процедуры принять ванну. Лучше всего выполнять эту процедуру перед рассветом, после очищения кишечника. Результат не замедлит сказаться: очистится кожа, исчезнут прыщи и нарывы, прекратится зубная боль, сердце начнет правильно функционировать, излечатся разного рода кишечно-желудочные заболевания.

Противопоказано такое очищение лицам, страдающим сердечной недостаточностью или высоким кровяным давлением; в таком случае лучше обратиться за советом к специалисту. Всем остальным проводить очищение непрерывно каждый день в течение сорока дней.

НЕТИ ИЛИ МАТАНГИНИ

Слово "нети" встречается в гимнах священных вед, но там оно является символом ограниченности, лжи и лицемерия. Это слово употребляется в сочетании с шестью очищающими службами, в порядке указанной выше нумерации.

Мы даем только четыре таких упражнения: 1. Сутра-нети. 2. Джала-иети. 3. Дугд-ханети. 4. Гхрита-нети.

СУТРА-НЕТИ-НИРМАНА

Взять клубок высококачественных хлопчатобумажных ниток, сделать связку толщиной 20 см, причем длина каждой нити - 45-50 см. Собранные нити на половине длины перевязать тонкой ниткой. Одну половину связать в шнур, другую оставить, как есть. Со скрученной половиной проделать следующее:

а) последние 5-7 см отрезать ножом так, чтобы утолщение на концах составляло около четверти толщины нижней части концов;

б) шнур разделить на три части;

в) смочив две части водой, скрутить их в шнур к упо-ловиненному концу;

г) смочить третью часть и скрутить ее в уже готовый шнур;

д) связать тонкой нитью конец шнура для того, чтобы

он не раскручивался;

е) после тщательного кипячения пропитать шнур в чистом воске из пчелиного улья. После удаления воска шнур будет негнущимся. Нескрученные нитки оставить как есть;

ж) некоторое время подержать шнур в теплой воде, к которой добавить немного соли.

Для каждого упражнения необходимо два шнура.

СУТРА-НЕТИ-КРИЙЯ-ВИДХИ

Упражнение: принять позу Кагасан. Ввести Сутра-нети в нос в одну из ноздрей. Когда шнур пройдет через горло, возьмите его указательным и средним пальцем внутри рта и вытяните через рот. Теперь возьмите другой шнур и введите его в другую Ноздрю, вытяните конец через рот. Держите вытянутые скрученные концы двух веревок одной рукой, тогда как другая держит нескрученные нити, свисающие из ноздрей. Вытяните их вверх и вниз шесть раз, затем вытяните на длину полного расстояния.

БХАКТИСАГАРА-ГРАНТХА

Астанга-Йога-Варнана дает следующее описание этого упражения: "Скрутите плотный шнур из тонких чистых нитей, пропитанных насквозь воском. Стать прямо и использовать точно 12 дюймов этого шнура, проталкивая его вверх в нос и вынимая изо рта. Делая это ежедневно, вы освободитесь от всех болезней носа, ушей, зубов, а ваши глаза будут ярко светиться".

Спустя час после упражнения в каждую ноздрю закапать по паре капель теплого масла. Капли особенно полезны перед отдыхом или сном.

ДЖАЛА-НЕТИ-КРИЙЯ-ВЙДХИ

Взять заварной чайник емкостью 0,5 л с носиком, который будет вставляться в ноздрю. Наполните, тепловатой водой и примите 1 ч. ложку соли.

Вставьте носик чайника в одну ноздрю, наклоните голову в сторону другой ноздри. Как только вы это сделаете, вода начнет струиться через одну из ноздрей. То же самое проделайте с другой ноздрей. Дышите через рот, во время процедуры он должен быть открытым (никогда не дышите через ноздри). После завершения упражнения встаньте, наклонитесь вперед под углом 90°.

Резко вдохните и выдохните через нос, при этом двигайте головой вправо, влево, вверх, вниз. Это поможет выбросить остатки воды.

Джала-нети выполняется перед Бхастрикой, которая будет описана ниже.

Это упражнение освобождает от хронической головной боли, бессонницы, сонливости. Стимулируются умственные способности, а выпадение волос и преждевременное поседение останавливается. Эффективно вылечиваются забывчивость, болезни полости носа, ушные заболевания. Глаза становятся более блестящими.

Поскольку СУТРА-НЕТИ и ДЖАЛА-НЕТИ являются частями упражнения, которое выполняется только после первого, выводы одинаковы для двух процедур. Йогаластра говорит о них следующее: "Упражнение НЕТИ очищает мозговые клетки, дает пророческое зрение, уничтожает все болезни верхних областей тела".

ДУГДХА-НЕТИ-КРИЙЯ-ВИДХИ

В позе Кагасана наливать свежее коровье молоко в одну ноздрю через вставленный в нее носик заварочного чайника, как это происходит в Кунджала Крийя. Другая ноздря должна быть закрыта большим пальцем, голова приподнята немного вверх. Это позволит молоку проходить в горло. Влить столько молока, сколько можете усвоить. Прежде чем приниматься за упражнение, очистите ноздри методом Бхастрики после окончания Джали-нети.

ГХРИТА-НЕТИ-КРИЙЯ-ВИДХИ

Упражнение Гхрита-нети делается так же, как Дугд-ха-нети. Растопленное и слегка подогретое масло влить в обе ноздри, столько, сколько можете усвоить. Эффект от этих двух упражнений схож с тем, который получали от процедуры со шнурком и водой. Использование слегка концентрированного солевого раствора в Сутре-нети, так же, как и в Джала-нети, дает добавочный эффект легкого раздражения слизистой оболочки, а это приводит к притоку крови и увеличению кровообращения в слизистой оболочке. Водный раствор соли удаляет осадок вдыхаемого воздуха. Очищающее действие Нети полезно не только для носоглотки, но и для воздушных синусов (пазух в лицевых костях, заполненных воздухом).

БАСТРА-ДХАУГИ-КРИЙЯ-ВИДХИ

Взять 3 м тонкой материи шириной 7-15 см. Ткань тщательно выстирать, прокипятить в течение 5 минут, хорошо прополоскать и высушить. Затем свернуть в виде бинта. Это называется "дхаути". Этот ролик положить в чашку с чистой кипяченой водой.

Исходное положение: принимая позу Кагасана, держите один конец ролика указательным пальцем и средними пальцами так, чтобы конец опирался на кончики пальцев.

Упражнение: широко открыть рот, положить один конец ролика к задней части горла, пальцы медленно вытянуть, так, чтобы ткань осталась внутри. Движением языка проталкивайте ее дальше. Операция похожа на прием пищи. Во время проглатывания каждого кусочка язык должен подтягивать следующий. Ткань при этом не должна касаться неба и оставаться на языке. В первый день проглотите только 5 см ткани. За две недели научитесь проглатывать весь ролик.

Больные, страдающие разливом желчи, пропитывают ролик ткани теплым молоком. Если наблюдается тенденция к рвоте, положите на ткань немного меда. Около 20 см ткани должно оставаться снаружи так, чтобы ее можно было легко вытянуть.

Проглотив ткань встать, положить руки на колени и сделать круговые движения три с половиной раза.

Вынуть ткань, взявшись за наружный конец, тянуть наружу до тех пор, пока не почувствуете неудобство. В этот момент сделайте обратную операцию и после проглатывания 2-3 новых кусочков начинайте вытягивать ее наружу снова.

Если ткань не выходит; выпейте воды, сколько сможете. Наклонясь вперед, вытяните ткань. Но обычно процесс проходит легко.

"Упражнение избавляет от таких заболеваний, как железистое расширение в желудке, лихорадка, кашель, разлитие желчи, проказа. Человек становится сильным и здоровым".

Бронхиты, астма, туберкулез, острая боль, запоры и многие другие недуги излечиваются этой процедурой. Ведь не зря сказано: "Ваш кашель и ваша желчь - оба вытянутся с тканью. Ваше тело будет очищенным. Вы также получите избавление от восьми видов проказы. Это то, что делают йоги, это то, что называется "Дхаути-упражнение".





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2644 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

819 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.