Лекции.Орг


Поиск:




Условия максимизации прибыли или минимизации убытков на краткосрочном временном интервале




 

Стремящийся к прибыли монополист использует то же логическое обоснование, что и стремящееся к прибыли предприятие в конкурентной отрасли. Он будет производить каждую последующую единицу продукции до тех пор, пока ее реализация обеспечивает больший прирост валового дохода, чем увеличение общих издержек. Точнее говоря, предприятие будет наращивать производство продукции до такого объема, при котором предельный доход равен предельным издержкам. (см. рис. 7.3.).

 

 

 

 

Рисунок 7.3. Цена и объем выпуска продукции монополистом, максимизирующим свою прибыль

Сравнение предельного дохода и предельных издержек показывает, что максимизирующий прибыль объем производства составляет количество Q1. Единственная цена, при которой Q1 может быть продано, определяется путем восстановления перпендикуляра вверх от максимизирующей прибыль точки на оси выпуска, а затем под прямым углом от точки, которой он достигает до кривой спроса, по вертикальной оси. При этом цена Р1 всегда больше предельных издержек.

Монополисту, реализующему свою продукцию, в точке равенства предельного дохода и предельных издержек, не всегда гарантировано получение только прибыли, возможны и убытки. Это зависит от соотношения цены и средних валовых издержек конкретного предприятия (см. рис. 7.4.).

 

 

Рисунок 7.4. Монопольная прибыль и убытки

 

На рисунке 7.4.(а) цена выше средних общих издержек при выпуске Q1, когда предельный доход равен предельным издержкам. Поэтому, валовой доход (прямоугольник ОР1ВQ1) больше общих издержек (прямоугольник ОСАQ1) на величину прибыли (прямоугольник СР1ВА).

На рисунке 7.4.(б) цена ниже средних общих издержек при выпуске Q1, когда предельный доход равен предельным издержкам. Поэтому валовой доход (ОР1АQ1) меньше валовых издержек (ОСВQ1) на величину убытков (Р1СВА).

 

Различия между совершенной конкуренцией и чистой монополией:

1. Для конкурентного предприятия Р=МR.

Для монополиста Р>МR.

Кривая спроса конкурентного предприятия совпадает с кривой предельного дохода. Кривая спроса монополиста лежит выше кривой предельного дохода.

 

2. Конкурентное предприятие назначает цену, равную предельным издержкам: Р=МR и Р=МС.

Монополист назначает цену выше предельных издержек: Р>МR и Р>МС.

 

В долгосрочном периоде монополия не сталкивается с угрозой конкуренции и максимизирует прибыль, выпуская такое количество товара, при котором долгосрочные предельные издержки равны долгосрочному предельному доходу. Поскольку спрос имеет большую эластичность на долгосрочных временных интервалах, чем на краткосрочных, цена, обеспечивающая максимизацию прибыли на долгосрочном интервале, может быть ниже той, которая максимизирует прибыль на краткосрочном временном интервале.

Рассмотрим долгосрочное равновесие в случае открытой монополии. Предприятие является единственным поставщиком продукции на рынок. Но она не защищена от конкурентов преимуществами, имеющимися у естественной монополии. Как защититься ей от возможных соперников?

Во-первых, она может поднять цену до уровня, обеспечивающего получение краткосрочной максимальной прибыли и получать чистую экономическую прибыль до тех пор, пока вновь не упадут цены. Предприятие может примириться с тем, что рано или поздно на рынке появятся конкуренты, и часть прибыли будет доставаться им. Очень часто предприятия так и поступают

Во-вторых, есть иной выбор. Предприятие может воспользоваться стратегией лимитирующего ценообразования, при которой господствующее на рынке предприятие устанавливает цену на уровне меньше того, который дает возможность получать краткосрочную максимальную прибыль. Цель стратегии – уменьшить вероятность появления конкурентов на рынке.

Закрытая монополия защищена различного рода юридическими барьерами – патентами, лицензиями. Однако, в реальной жизни лишь немногие монополии являются закрытыми. В реальной экономической действительности их прибыли угрожают:

- разработка товаров-заменителей;

- возможность опротестовать обоснованность юридических барьеров, стоящих на пути конкуренции.

Все наши предыдущие рассуждения строились на допущении, что все единицы продукции, продаваемые на протяжении определенного периода времени, реализуются по одной и той же цене. Такая ценовая политика является абсолютно неизбежной в любой ситуации, когда возможна перепродажа продукции.

Однако, есть предприятия, которые устанавливают разные цены для разных покупателей на один и тот же продукт, не оправдывая никакими различиями в издержках. Говорят, что предприятие осуществляет ценовую дискриминацию.

Для того, чтобы предприятие-монополист смогло осуществить ценовую дискриминацию, рынок должен отвечать следующим условиям:

- когда у покупателей отсутствует возможность перепродажи купленной продукции;

- когда у продавца есть возможность разделить покупателей на группы, исходя из эластичности спроса на покупаемый продукт.

После этого, тем покупателям, спрос которых обладает высокой эластичностью, будет предложена высокая цена, а тем, чей спрос эластичен – более низкая. Так, электростанция, назначая различную цену для населения и промышленных предприятий, представляет собой монополию, осуществляющую ценовую дискриминацию.

Хотя ценовая дискриминация осуждается многими покупателями, она может способствовать росту эффективности функционирования рынку, поскольку покупатели, которые ценят тот или иной продукт выше его предельных издержек, получают возможность купить этот продукт и не оказаться отрезанными от рынка.

Понятие ценовой дискриминации ввел в экономическую науку в первой трети ХХ века А. Пигу, но само явление было известно и ранее. А. Пигу различал три вида (или степени) ценовой дискриминации.

Ценовая дискриминация первой степени (совершенная дискриминация) наблюдается в том случае, когда на каждую единицу товара (услуги) устанавливается цена равная его цене спроса, поэтому цены продажи товара (услуги) для всех покупателей различны. Данный вид ценовой дискриминации допускает персональное и межличностное различение цен спроса.

Ценовая дискриминация второй степени имеет место, когда цены товара одинаковы для всех покупателей, однако различаются в зависимости от объема покупок. Следовательно, связь между общей выручкой монополиста (расходами покупателя) принимает линейный характер, а цены называются нелинейными или многостаночным тарифом. При этом виде ценовой дискриминации блага группируются в отдельные партии, на каждую из которых устанавливают различные цены. На практике такой вид дискриминации проводится в форме введения скидок и надбавок на цены товара (услуги).

Ценовая дискриминация второй степени нередко выступает в форме ценового дисконта, или скидок (на объем поставок; кумулятивные скидки, например, сезонные билеты на проезд в транспорте, дискриминация во времени, например, различные цены на утренние, дневные и вечерние сеансы в кинотеатрах, взимание абонементной платы в сочетании с пропорциональной оплатой объема купленного товара (услуги)).

Ценовая дискриминация третьей степени предполагает, что разным лицам товар (услуга) продается по разным ценам, но каждая единица товара (услуги), приобретаемая конкретным покупателем, оплачивается им по одинаковой цене. Если при ценовой дискриминации первых двух степеней, предполагалось разделение товара на группы, то в основе ценовой дискриминации третьей степени предполагается разделение самих покупателей на группы или рынки, где устанавливаются свои цены продажи.

 

Ценовая дискриминация часто применяется западными фирмами. Во многих случаях она осуществляется регулярно, фирмы-монополисты систематизируют потребителей по предпочтениям, доходам, возрасту, месту жительства, характеру работы и продают свои товары (услуги) в соответствии с этой градацией.

Чаще к ценовой дискриминации фирмы-монополисты обращаются в ходе конкурентной борьбы для привлечения дополнительных покупателей.

Оценка ценовой дискриминации не однозначна, поскольку оан имеет как положительные, так и отрицательные последствия. Положительный аспект заключается в том, что она дает возможность расширить границы объемов реализации за пределы, обычно контролируемые монополистами. Если бы не существовала ценовая дискриминация, то некоторые виды товаров и услуг не могли бы производится.

К отрицательным последствиям ценовой дискриминации можно отнести, в частности, неоптимальное межотраслевое и межтерриториальное перераспределение ресурсов.

Во многих странах некоторые виды ценовой дискриминации запрещены законодательно. Так, в США закон не разрешает фирмам-производителям реализовывать свои товары крупным магазинам по ценам, которые ниже цен в розничной торговле, чтобы не допустить разорения мелких магазинов. В Канаде запрещена ценовая дискриминация лишь в тех случаях, когда товары одного качества и количества реализуются по разным ценам.

 

 

Регулирование монополий.

 

 

В условиях монополии крайне неэффективно распределяются и используются ресурсы. Поскольку имеет место ограничение объемов производства и установление более высокой цены, то это приводит к тому, что ресурсы общества используются не в полном объеме и необходимая обществу продукция не производится. В условиях монополии отсутствуют стимулы к снижению производственных издержек. Слабо заинтересованы монополисты в научно-исследовательских разработках и использовании новых достижений НТР. Наконец, имеют место огромные расходы, связанные с сохранением и укреплением монопольной власти.

Сдерживая развитие конкурентных сил и их позитивное влияние, монополистические условия сдерживают одновременно и достижение высшего уровня национального благосостояния. Такая ситуация дает основания для проведения государственных антимонопольных действий, эффективность проведения и направления которых зависит от типа монополии. Различают такие формы государственной антимонопольной политики:

- создание условий, которые позволяют и делают возможным функционирование конкуренции;

- антимонопольная законодательная и юридическая деятельность;

- регулирование деятельности естественных монополий.

Одним из основных показателей монополии в стране есть уровень концентрации производства, который означает процентное соотношение продукции предприятия в общем объеме народнохозяйственного производства данного товара, включая импорт. Если будет доказано, что уровень концентрации превышает допустимые нормы, то к этому предприятию могут быть применены следующие антимонопольные действия:

- запрещение увеличения размера конкретного предприятия путем выкупа другого предприятия-конкурента;

- сокращение объемов производства путем продажи акций или филиалов.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 592 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

783 - | 753 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.