Лекции.Орг


Поиск:




Предельный анализ (маржинализм)




Фомина М.В., Кузьменко В.В.

 

 

Микроэкономика

Конспект лекций

для студентов экономических специальностей

факультета подготовки иностранных студентов

 

Донецк – 2010


СОДЕРЖАНИЕ

Введение  
Раздел 1. Основы микроэкономики. Проблема выбора 1.1. Предмет микроэкономики 1.2. Основы микроэкономики и проблема выбора  
Раздел 2. Рыночное равновесие спроса, предложения, цен. Проблема стабильности рыночного равновесия 2.1. Спрос: понятие, величина, факторы, которые на него влияют 2.2. Предложение: понятие, величина, факторы, которые на него влияют 2.3. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие: проблема стабильности 2.4. Государственное регулирование рынка. Влияние налогов, дотаций, фиксированных цен на рыночное равновесие  
Раздел 3. Эластичность спроса и предложения 3.1. Общее понятие эластичности 3.2. Ценовая эластичность спроса 3.3. Эластичность спроса по доходу 3.4. Перекрестная эластичность спроса 3.5. Эластичность предложения 3.6. Эластичность точечная и дуговая  
Раздел 4. Теория потребительского поведения 4.1. Потребительский выбор и правило максимизации полезности 4.2. Эффект замещения и эффект дохода 4.3. Бюджетные линии 4.4. Кривые безразличия 4.5. Практическое значение бюджетных линий и кривых безразличия  
Раздел 5. Издержки производства 5.1. Сущность и классификация издержек 5.2. Графическое изображение различных видов издержек 5.3. Основы теории производства 5.4. Издержки производства в краткосрочном и долгосрочном периодах  
Раздел 6. Предприятие в условиях совершенной конкуренции 6.1. Понятие рыночной структуры. Характеристика разнообразных типов рыночных структур 6.2. Теория совершенной конкуренции: понятие и основные черты, особенности спроса на конкурентных рынках 6.3. Деятельность предприятия в краткосрочном периоде 6.4. Деятельность предприятия в долгосрочном периоде  
Раздел 7. Предприятие в условиях несовершенной конкуренции Часть 7.1. Чистая монополия 7.1.1. Основные условия возникновения монополии и ее виды 7.1.2. Условия максимизации прибыли или минимизации убытков на краткосрочном временном интервале 7.1.3. Регулирование монополий Часть 7.2. Монополистическая конкуренция 7.2.1. Теория монополистической конкуренции 7.2.2. Равновесие в долгосрочном и краткосрочном периоде на рынке монополистической конкуренции 7.2.3. Монополистическая конкуренция и экономическая эффективность Часть 7.3. Олигополия 7.3.1. Теория олигополии 7.3.2. Ценообразование и выпуск продукции в условиях олигополии  
Рекомендованная литература  

Раздел 1. Основы микроэкономики. Проблема выбора.

 

1.1. Предмет микроэкономики

 

Микроэкономика интересный и нужный предмет. Поскольку понимание того, что такое микроэкономика, необходимо для принятия управленческих решений, разработки социальной политики, а в более общем плане – для понимания механизма функционирования современной экономики.

Экономика подразделяется на две основные области: макроэкономику и микроэкономику (Приставка «микро-» поисходит от греческого слова «маленький», т.е. считается, что данная наука изучает экономику с позиции отдельных экономических субъектов, которые невелики, но это относительно, т.к. некоторые фирмы-производители, например в США или Японии, имеют ежегодный товарооборот превышающий бюджет многих стран).

Микроэкономика связана с деятельностью отдельных экономических субъектов. К ним относятся потребители, рабочие, акционеры, вкладчики капитала (инвесторы), предприятия, землевладельцы – фактически любой хозяйственный субъект, который играет существенную роль в функционировании экономики. Микроэкономика объясняет: как и почему принимаются решения на низшем уровне.

Например,

· как потребители принимают решения о покупке товара;

· как на выбор потребителей влияют изменения цен и их доходов;

· каким образом предприятия планируют численность работников;

· как рабочие решают где и сколько им необходимо работать;

· исходя из чего устанавливаются цены и объемы производства.

Другим важным аспектом микроэкономики является взаимодействие субъектов экономики в процессе образования более крупных структур – рынков в отраслях промышленности. Так, она помогает понять, например:

· историю развития отдельных отраслей промышленности;

· логику взаимодействия производителей и потребителей;

· формирование рыночных цен на ресурсы и товары.

Итак, изучая деятельность отдельных фирм и потребителей, микроэкономика показывает: как функционируют и развиваются отрасли промышленности и рынки, каким образом на их деятельность влияет политика правительства, действия других субъектов экономики.

В отличие от микроэкономики макроэкономика связана с совокупностью общих экономических показателей – таких как темпы роста производительности труда в стране, учетные ставки процента, безработица и инфляция.

Но границы между микро- и макроэкономикой в последние годы все больше размываются. Причина заключается в том, что макроэкономика также связана с анализом совокупных рынков, например, товаров, услуг, рабочей силы и ценных бумаг. Однако, не возможно сделать обобщенные выводы о совокупности без анализа составляющих элементов. Чтобы понять, как действуют совокупные рынки, надо сначала изучить поведение потребителей, рабочих, вкладчиков капитала, предприятий, которые участвуют в функционировании этих рынков. Таким образом, специалисты по макроэкономике все чаще занимаются микроэконоимческими обоснованиями, а сама макроэкономика является продолжением микроэкономического анализа.

Из сказанного вытекает логическое заключение – микро- и макроэкономическое направления в науке являются взаимодополняемыми и взаимопродолжаемыми.

Итак, микроэкономика – это раздел экономики, изучающий выборы, совершаемые малыми экономическими единицами, такими, как индивиды, предприятия, правительственные учреждения, отрасли и другие хозяйствующие субъекты. Другими словами, микроэкономика изучает процессы принятия экономических решений отдельными экономическими субъектами.

Исходя из сущности микроэкономики как науки, можно выделить предмет исследования.

Предметом микроэкономики являются экономические отношения, связанные с эффективным использованием ограниченных ресурсов. Другими словами, - принятие решения отдельными субъектами экономики в условиях экономического выбора.

Микроэкономическая теория исходит из следующих посылок:

1. Экономический атомизм. Данная наука сосредотачивает свое внимание на поведении экономических субъектов, которые принимают и реализуют свои решения в процессе экономической деятельности (т.е., для анализа поведения экономических субъектов, последнее, как минимум, должно иметь место).

2. Экономический рационализм. Сущность данной посылки состоит в допущении оценки экономическими субъектами своих выгод и затрат, сравнение которых в процессе принятия экономических решений дает возможность установить наиболее эффективные действия экономического субъекта, обеспечивающие извлечение максимального дохода (т.е., экономические решения принимаются осознанно и их целью всегда является извлечение максимального результата).

Исходя из этих посылок, главной задачей экономических субъектов является: осуществление экономического выбора с целью получения максимального результата в процессе экономической деятельности.

Современная микроэкономика состоит из четырех частей:

1. Анализ закономерностей формирования потребительского спроса (теория предельной полезности).

2. Анализ предложения с точки зрения изучения поведения отдельной фирмы и формирования ее издержек в конкретных рыночных условиях.

3. Анализ соотношения спроса и предложения в зависимости от различных форм рынков (совершенной и несовершенной конкуренции).

4. Теория распределения (исследование рынков и проблем ценообразования на рынках факторов производства).

Микроанализ, в последнее время, претерпел определенную модификацию, в частности, расширился объект исследования.

Объект микроэкономики – это экономическая деятельность людей и возникающие в ее ходе общие экономические проблемы, разрешаемые в соответствии с существующими институтами.

Объектами микроэкономики являются:

· отдельные индивиды;

· домохозяйства;

· фирмы (предприятия);

· собственники первичных производственных ресурсов;

· крупные корпорации;

· отрасли экономики.

Естественно, что объект исследуется с помощью совокупности методов. В методологии микроэкономики выделяют два основных концептуальных подхода: позитивный и нормативный.

Существование такого рода деления связано, в первую очередь, с наличием понятий «позитивной экономики» и «нормативной экономики».

Рассмотрим их сущность.Итак, ресурсы, которыми располагает общество и которые хотят использовать фирмы для производства продукции, как правило ограничены; во всяком случае, их меньше, чем необходимо для удовлетворения общественных потребностей при данном уровне развития. Конечно, ограниченность ресурсов относительна. С развитием общества, как правило, она преодолевается. Однако на каждый данный момент времени ограниченность экономических ресурсов имеет место. Это означает, что одновременное и полное удовлетворение всех потребностей принципиально невозможно. Следствием ограниченности ресурсов является стремление к наилучшему их использованию. В этой связи перед экономической наукой встает двойная задача – объективная и субъективная, или, выражаясь другими словами, позитивная и нормативная. Поскольку экономическая наука анализирует поведение участников экономических процессов, она носит позитивный характер, отражающий объективную реальность. Эти участники, подчиняясь ограничениям, которые накладывают природа и общество, обладают свободой действия. Тем не менее конечный результат их деятельности объективен, не зависит от воли и сознания отдельных индивидов. Более того, такой результат далеко не всегда оптимален, что связано со сложившимися в обществе институтами, так и иррациональностью отдельных действий хозяйствующих субъектов. Поскольку экономическая наука носит нормативный характер, то есть стремится найти наилучшие формы организации производства, она создает своего рода идеальную модель человеческой деятельности в сфере экономики.

В зависимости от подхода к объяснению поведения отдельных экономических субъектов микроэкономическая теория, в свою очередь, подразделяется на:

Позитивную микроэкономику (изучает факты и зависимости между этими фактами, отвечает на вопрос: что есть или может быть). Например, рентабельность фирмы в отчетном периоде составила 15%; на фирме работает 150 человек; в результате правительственных капиталовложений объемы выпуска машиностроения выросли в 1,2 раза.

Нормативная микроэкономика (предлагает рецепты действий, определяет, какие условия желательны или нежелательны для экономики, отвечает на вопрос: что должно быть). Например, если снизить налог на доход на 15%, потребительский спрос увеличится на 40%; если снизить налоговые ставки в 2 раза, темпы инфляции уменьшатся на 20%.

Именно разграничение микроэкономики на нормативную и позитивную является исходным пунктом в методологии микроэкономических исследований.

Поборники позитивного подхода к изучению экономических явлений и процессов утверждают, что микроэкономика является «чистой» наукой, подобной другим естественным наукам. Исходя из этого, она должна изучать явления такими же методами, как и точные естественные науки. А ее основная задача должна состоять в изображении экономических явлений такими, какие они есть в реальной действительности.

Методы позитивной микроэкономической теории:

Предельный анализ (маржинализм)

Сущность: экономическое явление анализируется не только в законченном (изучение общих, средних величин), но и в постоянно изменяющемся виде.

Функциональный анализ.

Предполагает следующую последовательность в процессе проведения исследования:

· выявляется типичное качество явления;

· устанавливаются факторы на него влияющие;

· определяется способ взаимосвязи факторов и качества – функция.

Например, У – функция Х, следовательно У = f (Х), где Х – аргумент функции.

Равновесный подход.

Означает, что микроэкономика изучает состояние в ней относительной стабильности, т.е. когда отсутствуют внутренние тенденции к изменению такого состояния (о проблемах стабильности более детально в следующем разделе).

Существуют общепринятые аксиомы:

а) Если при незначительных изменениях внешних условий экономическое положение субъекта изменяется существенно и нет тенденций к восстановлению равновесия, такое равновесие называется неустойчивым (нестабильным).

б) Если при внешних изменениях внутри экономической системы есть силы, которые способны восстановить прежнее состояние, такое равновесие является устойчивым (стабильным).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 775 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

960 - | 912 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.