Лекции.Орг


Поиск:




Ход и продолжительность поединка

Правила встречного скоростного (штурмового) боя

В составе спортивного восьмиборья русского боевого многоборья

Содержание встречного скоростного боя

1.1. Встречный скоростной бой – это спортивная модель скоростной русской уличной драки. Свобода действий в поединке, компенсируется прочным защитным снаряжением и особой формулой проведения боёв.

1.2. Встречный скоростной бой – это смешанное спортивное единоборство, построенное на принципах кратковременного одновременного обоюдного нападения. Разрешены к применению любые удары руками, ногами и головой по любым частям тела, броски и сбивания, а также болевые приёмы на крупные суставы и удушающие приёмы одеждой и руками.

1.3. Встречный скоростной бой имеет особую формулу проведения соревновательных поединков. Кон (раунд) длится не более 20 секунд. Поединок продолжается не более 8 конов (раундов). Перерывы между конами (раундами) длятся не более 20 секунд.

1.4. Встречный скоростной бой – это заключительный (восьмой) вид соревновательной программы спортивного восьмиборья русского боевого многоборья.

Разрешенные действия

В поединке разрешен к применению следующий арсенал приемов:

2.1. Удары любой частью руки и ноги в любую часть тела, другие действия выполняемые руками и ногами, защитного и наступательного характера, захваты туловища, конечностей и шеи противника для проведения бросков, ударов, сбиваний и выталкиваний.

2.2. Сопровождение и блокировку атакующей руки или ноги противника, а так же любые защитные действия выполняемые руками, ногами, туловищем и головой.

2.3. Вытеснение ударами рук и ног, сбивание ударами рук и ног, толчками, рывками и другими приёмами выполняемыми конечностями и туловищем.

2.4. Приёмы и технические действия оцениваются одинаково в любых положениях, в том числе, в положении лежа.

2.5. Технические движения проводятся, руками, ногами, туловищем и комбинированием всех этих движений.

2.6. Удары. Ударом считается резкое кратковременное атакующее или обороняющееся взаимодействие ударными частями тела одного из участников по телу соперника.

· Ударными частями тела могут быть: тазобедренный сустав, бедро, коленный сустав, голень, голеностопный сустав, стопа, плечевой сустав, плечо, локтевой сустав, предплечье, лучезапястный сустав, ладонь, кулак.

· Удары разрешается наносить: в любую часть тела.

· Удары разрешается наносить: в положении «стоя» и «лежа».

· Удары, могут выполняться с падением и без падения атакующего многоборца.

2.7. В результате удара атакуемый многоборец может оказаться в состоянии:

а) нокаут - невосстановимая в течение более 8-10 секунд потеря равновесия, нарушена координация движений, слабая реакция зрительных анализаторов на действия судьи, участник не в состоянии защищаться и продолжать поединок;

б) технический нокаут - потеря способности защищаться и продолжать поединок;

2.8. Вытеснение. Во встречном скоростном бою разрешается вытеснять противника с площадки при помощи приёмов и технических действий выполняемых руками, ногами и туловищем.

Захваты конечностей, туловища и шеи.

Во встречном скоростном бою разрешаются технические действия, направленные на удержание рук, ног, туловища или шеи противника, для воспрепятствования его активным действиям или для проведения перевода противника в положение лёжа. Так же захваты руками разрешены для усиления своего удара.

Сбивания.

Во встречном скоростном бою разрешаются сбивания противника толчком, рывком или ударом. Действие засчитывается если начато в пределах поля боя.

2.11. Броски.

· Броском считается техническое действие, в результате которого атакуемый многоборец теряет равновесие и из положения «стоя» падает на любую часть тела, кроме ступней (оказывается в одном из положений «лёжа»).

· Бросок без падения - многоборец (от начала броска и до его завершения) сохраняет свое положение в стойке.

· Бросок с падением - многоборец (по ходу броска) переходит из положения «стоя» в положение «лежа», либо опирается на лежащего с целью сохранить равновесие.

· Любые переворачивания, а так же броски, выполняемые в положении лёжа, не оцениваются.

· Броском из положения «стоя» считается бросок, при котором атакующий переводит (по ходу броска) соперника, из положения лёжа, в стойку или же полностью отрывает его от земли (ковра), поднимает выше пояса и, бросая, переворачивает вокруг горизонтальной оси.

Болевые приемы

· Болевым приемом считается воздействие на крупные суставы конечностей: перегибание «рычаг», вращение в суставе «узел», ущемление сухожилий или мышц, в результате которого атакуемый признает себя побежденным.

· Болевые приемы разрешается проводить в положении «стоя» и «лежа».

· Началом болевого приема считается начало действий, следующих после захвата конечности соперника на атакуемом участке и имеющих своей целью вызвать у атакуемого болевое ощущение или преодолеть его защитный захват.

· Сигнал о сдаче при проведении болевого приема подается громко голосом – «Есть!» (или другой возглас), либо многократными хлопками рукой (ногой) по земле (ковру) или телу атакующего.

Удушающие приемы

· Удушающий прием – это воздействие на область шеи участника с целью вызвать состояние удушья, в результате чего атакуемый сдается, признает себя побежденным или теряет сознание.

· Удушающие приёмы разрешается проводить в положении «стоя» и «лёжа».

· Начало удушающего приема – момент взятия захвата, позволяющего непосредственно приступить к проведению удушения или преодолению защитного захвата.

· Сигнал о сдаче при проведении удушающего приема подается либо голосом – «Есть!» (или любой другой возглас), либо многократными хлопками (ударами) рукой (ногой) по ковру или телу атакующего.

· Проведение удушающего приёма должно быть прекращено если атакуемый многоборец теряет сознание.

Ход и продолжительность поединка



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Опросник суицидального риска (оср) | Християнство як чинник нових культурних процесів
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 360 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1504 - | 1312 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.