Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Оценка химической обстановки




Цель работы: научить студентов решать типовые задачи по оценке химической обстановки, формулировать выводы и определять способы защиты населения в условиях возникновения химического загрязнения местности.

Задания:

- рассчитать глубину, ширину и площадь зоны химического загрязнения;

- определить время подхода облака загрязненного ветра к микрорайону;

- определить время поражающего действия СДЯВ.

 

Общие положения

Аварийно-химически опасные вещества (АХОВ) - это обращающиеся в больших количествах в промышленности и на транспорте токсические химические вещества, способные в случае разрушений (аварий) на объектах легко переходить в атмосферу и вызывать массовые поражения людей.

Аварийные ситуации со АХОВ возможны в процессе их промышленного производства, транспортировки и хранения, а также при преднамеренном разрушении объектов химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, текстильной, целлюлозно-бумажной и других отраслей промышленности, складов, мощных холодильников и водоочистных сооружений, газопроводов, а также транспортных средств, обслуживающих эти отрасли и объекты.

Высокая скорость формирования и действия поражающих факторов АХОВ вызывают необходимость принятия оперативных мер защиты персонала химически опасных объектов и населения, находящегося вблизи их. Поэтому, защита от АХОВ должна организовываться заблаговременно, а при возникновении аварий проводиться в минимально сжатые сроки.

Последствия химически опасных аварий характеризуются масштабом, степенью опасности и продолжительностью химического заражения.

Масштаб химического заражения характеризуется:

- радиусом и площадью района аварии;

- глубиной и площадью зон распространения первичного и вторичного облака АХОВ;

- глубиной и площадью заражения местности АХОВ с опасной плотностью.

Степенью опасности химического заражения характеризуется:

- возможным количеством поражений в зоне аварий и в зонах распространения АХОВ;

- временем естественной дегазации местности, техники, оборудования;

- времени химического заражения открытых водоисточников.

Задание 1. На расстоянии R от жилого микрорайона находится химически опасный объект. Во время возможной аварии на химическом объекте с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ) и направления ветра в сторону микрорайона, он может попасть в зону химического загрязнения. Оценить химическую обстановку, что может произойти в микрорайоне в соответствие с выходными данными, приведенными в таблице 17, соответственно с заданным вариантом, если авария произойдет в теплый (t = +15°C) или в

холодный (t = -10°C) сезон года.

ветер

 
 


Химически

опасный

объект

 

Рис. 1. Зона возможного химического загрязнения: Г – глубина, Ш – ширина, S – площадь зоны химического загрязнения, R – расстояние от места аварии до исследуемого объекта.

 

Определить:

- попадет ли жилой микрорайон в зону химического загрязнения;

- какие методы защиты населения целесообразно предпринять, если авария произойдет;

- какие мероприятия необходимо провести заранее, чтобы подготовиться к возможному химическому загрязнению.

Зона химического загрязнения, что происходит на местности, может быть спрогнозирована в виде равнобедренного треугольника (рис. 1).

Во время оценки химической обстановки необходимо развязать такие задачи:

- рассчитать глубину, ширину и площадь зоны химического загрязнения;

- определить время подхода облака загрязненного ветра к микрорайону;

- определить время поражающего действия СДЯВ.

Размеры зоны загрязнения зависят от многих факторов:

- типа и количества СДЯВ, которые могут разлиться во время аварии;

- условий хранения;

- степени вертикальной устойчивости воздуха (инверсия, когда снизу холодный воздух, сверху – теплый, перемешивание воздуха в вертикальной площади минимально; изотермия – температура воздуха с высотой практически не изменяется); конвекция – снизу теплый воздух, сверху – холодный, интенсивное перемешивание воздуха в вертикальной площади);

- скорости ветра;

- рельефа местности и наличие на ней лесного массива, а также застройки многоэтажными домами.

Для определения глубины зоны химического загрязнения предлагается табличный метод. Таблица 13 составлена для условия, когда скорость ветра равняется 1 м/с. Если скорость ветра больше 1 м/с, то найденное в таблице 13 значение глубины зоны химического загрязнения необходимо умножить на поправочный коэффициент, который берется в таблице 14.

Ширина зоны химического загрязнения зависит от глубины зоны и степени вертикальной устойчивости воздуха. Она рассчитывается по таким соотношениям:

Ш = 0,03 Г – при инверсии,

Ш = 0,15 Г – при изотермии,

Ш = 0,8 Г – при конвекции.

Площадь равнобедренного треугольника зоны химического загрязнения рассчитывается по формуле:

 

(1)

 

Время подхода загрязненного воздуха к соответствующему объекту зависит от расстояния R между местом разлива ядовитого вещества и объектом, а также от скорости переноса (W) загрязненного воздуха. Средняя скорость переноса загрязненного воздуха зависит от условий приведенных в таблице 15. Тогда время подхода определяется как:

 

(2)

 

Время поражающего действия СДЯВ tпор (продолжительность загрязнения местности) определяется временем испарения СДЯВ с поверхности разлива tисп:

 

(3)

где G – масса разлитого ядовитого вещества, т; C исп – скорость испарения, т/мин.

Скорость испарения ядовитого вещества рассчитывается по формуле:

 

, т/мин., (4)

 

где S – площадь разлива ядовитого вещества, м2;

PS – давление насыщенных паров ядовитого вещества, кПа;

VB – скорость ветра, м/с;

M – молекулярная масса СДЯВ, г/моль.

Площадь возможного разлива СДЯВ определяют по профилю местности, где расположены емкости для их хранения. Если анализируется возможность влияния ядовитого вещества на открытой площадке, тогда площадь разлива определяется с условием, что СДЯВ накроет поверхность земли слоем 0,05 м:

, м2, (5)

где B – объем отравляющей жидкости, которая вылилась при аварии, м3;

G – масса разлитой жидкости, т;

ρ – плотность СДЯВ, т/м3.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 842 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

4287 - | 4135 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.